Государственная итоговая аттестация выпускников 9-х классов в 2011-2012 учебном году.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
ИНСТРУКЦИЯ ДЛЯ ВЫПУСКНИКОВ 9 КЛАССОВ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ Государственная (итоговая) аттестация выпускников IX классов в новой форме на территории.
Advertisements

Выступление зам. директора по У Р Петрухин ой В.В.
Государственная итоговая аттестация (ГИА-9) выпускников IX классов в новой форме.
После выполнения задания необходимо выбрать номер правильного ответа и поставить крестик в клеточку с номером выбранного варианта ответа. Образец нанесения.
ПРАВИЛА ЗАПОЛНЕНИЯ БЛАНКОВ ГИА 9 КЛАСС МАТЕМАТИКА 2010 – 2011 учебный год МОУ «СОШ 13 с УИОП»
Региональный центр обработки информации ГОУ ВПО МО «Академия социального управления» 8 (499) Особенности организации и проведения.
ГИА Государственная итоговая аттестация выпускников 9 классов общеобразовательных учреждений.
Региональный центр обработки информации Московской области 8 (499) Государственная (итоговая) аттестация IX классов в
ПОВЕСТКА ЕДИНОГО РОДИТЕЛЬСКОГО СОБРАНИЯ ПО ВОПРОСУ ОРГАНИЗАЦИИ ГОСУДАРСТВЕННОЙ (ИТОГОВОЙ) АТТЕСТАЦИИ: 1. ПОРЯДОК ПРОВЕДЕНИЯ ГОСУДАРСТВЕННОЙ (ИТОГОВОЙ)
Государственная (итоговая) аттестация в 2013 году (9 класс)
Государственная (итоговая) аттестация IX классов в учебном году Особенности организации и проведения ГИА в 9 классах.
Государственная итоговая аттестация выпускников 9 класса.
Государственная итоговая аттестация выпускников IX классов в 2012 году МБОУ СОШ 37.
Что родителям нужно знать о ЕГЭ Муниципальное казённое образовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа 4»
Государственная итоговая аттестация 9 класс. УЧАСТНИКИ ГИА По окончании курса основной школы учащиеся проходят государственную итоговую аттестацию (ГИА).
Государственная (итоговая) аттестация выпускников IX классов общеобразовательных учреждений Челябинской области 2011 год.
Подготовка и проведение ГИА 2013 года Родительское собрание 27 февраля 2013 года.
Порядок проведения государственной итоговой аттестации выпускников в 2013 году
Государственная (итоговая) аттестация в 2013 году (9 класс)
Расписание проведения ОГЭ в 2014 году Основной этап: 28 мая (среда) – обществознание, химия, литература, информатика и ИКТ; 31 мая (суббота) – математика;
Транксрипт:

Государственная итоговая аттестация выпускников 9-х классов в учебном году

Порядок ГИА Государственная (итоговая) аттестация выпускников IX классов в новой форме (далее – ГИА-9) на территории КБР в 2012 году проводится по общеобразовательным предметам: математика, русский язык. 2.ГИА-9 проводится в пунктах проведения экзамена (далее – ППЭ), на базе общеобразовательных учреждений. 3.Сроки и расписание проведения ГИА-9 определяются Федеральной службой по надзору в сфере образования и науки (Рособрнадзор). 4.Выпускники, пропустившие экзамен по причине болезни или получившие одну «2» по экзамену, пересдают только в новой форме в дополнительные сроки. 5.Экзамен начинается в по московскому времени. 6.Запуск участников экзамена и рассадка их в аудитории осуществляются не ранее, чем за 15 минут до начала экзамена.

Порядок ГИА По окончании экзамена организатор собирает бланки ответов и другие материалы, заполняет протокол, упаковывает бланки ответов в пакет в присутствии участников экзамена (не менее 3-х). 8.Участники экзамена, завершившие выполнение экзаменационной работы досрочно (не позднее, чем за 15 минут до окончания экзамена), сдают её организатору и покидают аудиторию. 9.Опечатанные комплекты экзаменационных материалов передаются представителю ТЭК для проверки. 10.Проверка заданий осуществляется территориальными предметными комиссиями (далее – ТПК). 11.ТПК после проверки осуществляет перевод первичного балла в отметку по пятибалльной шкале и формирует протоколы результатов экзаменов.

Порядок ГИА Апелляция о нарушении процедуры проведения экзамена подается выпускником непосредственно в день проведения экзамена до выхода из ППЭ руководителю ППЭ или уполномоченному представителю ТЭК. 13.Апелляция рассматривается не позднее трех дней после ее подачи. 14.Апелляция о несогласии с выставленными отметками подается выпускником в ТКК (территориальную конфликтную комиссию) в течение трех дней после объявления результатов экзамена. 15.Списки апеллянтов составляются ТЭК на третий день после объявления результатов экзамена. 16.Рассмотрение апелляций о несогласии с выставленными отметками производится ТКК в течение трех дней с момента получения экзаменационных материалов.

Апелляционная комиссия Апелляционная комиссия осуществляет свою работу в период проведения государственной (итоговой) аттестации выпускников общеобразовательных учреждений (далее – выпускников). Апелляцией признается аргументированное письменное заявление: о нарушении процедуры проведения экзамена; о несогласии с выставленной отметкой. Апелляция о нарушении процедуры проведения экзамена может быть подана выпускником или родителями (законными представителями) в день проведения экзамена. Срок завершения приема апелляций после официального объявления результатов экзамена и ознакомления с ним выпускника составляет три дня.

Правила заполнения бланков ответов 1.Заполнять бланк нужно черной гелевой ручкой. 2.Бланк ответов АВ состоит из 2 частей. 3.Верхняя часть бланка ответов АВ состоит из полей для записи ответов на задания типа «А» с выбором ответа. Каждое задание типа «А» отмечено номером, состоящим из буквы «A» и номера. Например, «А7». Под номером задания расположены пять клеточек (номера указаны по краям бланка). После выполнения задания необходимо выбрать номер правильного ответа и поставить крестик в клеточку с номером выбранного варианта ответа. 4.Если участник экзамена ошибся, то крестик необходимо заштриховать, сделав из крестика «черный квадрат», как показано в образце отмены метки на бланке. После этого поставить крестик в нужную клеточку.

Образец нанесения меток Образец нанесения метки Образец отмены нанесенной метки Образец восстановления нанесенной метки. п\п ОтветОписание ответа п\п ОтветОписание ответа Пример 1 Выбран вариант ответа 2. Пример 3 Варианты ответов 2 и 3 отменены, выбран вариант ответа 1 Пример 2 Вариант ответа 2 отменен, выбран вариант ответа 3 Пример 4 Варианты ответов 1 и 2 отменены, восстановлен вариант ответа 3. Часть А

Правила заполнения бланков ответов 5.Нижняя часть бланка ответов АВ состоит из полей для записи результатов выполнения заданий типа «В» с ответами в краткой форме. На бланке ответов каждое задание отмечено номером, например, В4. Справа от номера задания участник экзамена записывает ответ. Каждый символ обязательно записывается в отдельном окошке. Разрешается писать только печатными буквами. Образцы их написания приведены на бланке над полями ответов на заданиях типа «В». 6.Если нужно исправить один символ, то новый рисуется поверх старого в том же окошке, но более жирно. 7.Если вместо слова нужно написать другое, то старое слово аккуратно зачеркивается двумя чертами, справа от него вписывается новое, один символ в одном окошке (если окошек не хватает, нужно написать новое слово поверх старого, но более жирно). 8.При написании ответов на вопросы типа «В» необходимо писать символы в строгом соответствии с их образцом.

Образец нанесения меток Часть В Пример ответа на вопрос типа «В»Пояснения примеры написания ответов без внесения исправлений примеры исправления ответа, в случае, если для нового ответа есть свободные клеточки пример исправления ответа в случае, когда для нового ответа не хватает свободных клеточек: ответ «параллелепипед» исправлен на ответ «сфера»

Правила заполнения бланков ответов 9.При формировании и записи ответов в бланки на задания типа «В» необходимо внимательно прочитать правила, предъявляемые к ответам в КИМ. Форма ответа на задания типа «В» должна строго соответствовать правилам, определенным в КИМ. 10.Именной бланк (именные бланки) ответов «С» предназначены для записи ответов на задания типа «C». Писать нужно понятно. Почерк должен быть аккуратным и разборчивым. Если не хватило места на выданном бланке (выданных бланках) ответов «С», то необходимо обратиться к организатору в аудитории, который выдаст участнику экзамена дополнительный бланк ответов «С». 11.ЗАПРЕЩАЕТСЯ писать на оборотной стороне бланка ответов «С». Оборотная сторона бланков ответов не обрабатывается и не проверяется! 12.При заполнении бланка ответов «C» нельзя выходить за прямоугольную рамку, нужно отступать от рамки 2-3 миллиметра.

Экзаменационные бланки

Инструкция по выполнению работы Работа состоит из двух частей. В первой части 18 заданий, во второй 5 заданий. На выполнение всей работы отводится 4 часа (240 минут). Время выполнения первой части ограничено – 90 минут. По истечении этого времени ответы на задания первой части сдаются. При выполнении заданий первой части ответы указываются сначала на листах с заданиями экзаменационной работы, а затем переносятся в бланки. Все необходимые вычисления, преобразования и т.д. выполняются в черновике. Если задание содержит рисунок, то на нем можно проводить дополнительные построения. Часть 1 включает 8 заданий типа «А» с выбором ответа из 4 х предложенных вариантов (А1-А8) и 10 заданий с кратким ответом (С1-С10). Задания части «А» выполняются на бланке ответов АВ. К заданиям С1-С10 варианты ответов не приводятся, ответы в краткой форме записываются на одном из именных бланков ответов С. Часть 2 содержит 5 заданий. Задания C11-С15 выполняются на именном бланке ответов С с записью хода решения. Писать можно только внутри сканированной области, на обратной стороне бланка писать нельзя. МАТЕМАТИКА

Оценка выполнения заданий Для оценивания результатов выполнения работ учащимися применяются два показателя: отметки «2», «3», «4» и «5» и общий балл. Общий балл формируется путем подсчета общего количества баллов, полученных учащимся за выполнение первой и второй частей работы. В таблицах приводится система формирования общего балла и его соответствие пятибалльной отметке. Максимальное количество баллов за одно заданиеМаксимальное количество баллов Часть 1 18 заданий (А1-А8, С1-С10) Часть 2 Часть 1Часть 2 Работа в целом С11С12С13С14С Общий балл Выполнено менее 7 заданий в части 1 При выполнении минимального критерия 8–14 баллов15–21 баллов22–34 баллов Отметка «2»«3»«4»«5» МАТЕМАТИКА

Оценка выполнения заданий Максимальное количество баллов за одно задание Практическая грамотность и фактическая точность речи Максимальное количество баллов Часть 1Часть 2Часть 3 Части 1 и 3 Часть 1Часть 2Часть 3 Работа в целом С1А1 – А3В1 – В14С2 С1 и С Максимум 10 баллов Общий балл0–1819–2829–3637–41 Отметка«2»«3»«4»«5» РУССКИЙ ЯЗЫК

Вариант по математике

10 класс Выпускники IX класса общеобразовательного учреждения, желающие продолжить обучение в профильных классах III ступени общего образования, сдают два экзамена по предметам соответствующим данному профилю обучения. Выпускники, которые по уважительным причинам не могут в установленные сроки пройти государственную (итоговую) аттестацию, проходят ее в дополнительные сроки. Дополнительные сроки проведения государственной (итоговой) аттестации устанавливаются муниципальным органом управления образованием.

Перечень предметов по выбору, соответствующих профилям обучения физико-математическийматематика, физика физико-химическийфизика, химия химико-биологическийбиология, химия биолого-географическийбиология, география социально-экономическийгеография, обществознание социально-гуманитарный история, обществознание Филологическийлитература, английский язык информационно-технологическийанглийский язык, информатика и ИКТ агро-технологический биология, география индустриально-технологический физика, информатика и ИКТ художественно-эстетический история, литература Роснефть-класс физика, химия

Шкала пересчёта первичного балла за выполнение экзаменационной работы в отметку по пятибалльной шкале Максимальный балл 36 0–89–1718–2627–36 Отметка«2»«3»«4»«5» Физика

Шкала пересчёта первичного балла за выполнение экзаменационной работы в отметку по пятибалльной шкале Максимальный балл 43 0–1112–2122–3233–43 Отметка«2»«3»«4»«5» Биология

Шкала пересчёта первичного балла за выполнение экзаменационной работы в отметку по пятибалльной шкале Максимальный балл 40 0–1213–22 23– –40 Отметка«2»«3»«4»«5» Обществознание

Расписание ГИА в 2012 году в новой форме ДатаПеречень общеобразовательных предметов 29 мая (вторник)математика 1 июня (пятница)обществознание, химия, география, история, физика, биология, литература, иностранные языки, информатика и ИКТ 5 июня (вторник) русский язык 14 июня (четверг)обществознание, химия, география, история, физика, биология, литература, английский язык, информатика и ИКТ Резервные дни 16 июня (суббота)русский язык, обществознание, биология, физика, информатика и ИКТ 18 июня (понедельник) математика, история, химия, литература, география, английский язык