РОДИТЕЛИ ПРАВА ОБЯЗАННОСТИ. Родители имеют право: на обеспечение со стороны; выбора для своих детей форм образования и видов образовательных учреждений;

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
ОТВЕТСТВЕННОСТЬ РОДИТЕЛЕЙ ЗА НАРУШЕНИЯ ПРАВ СВОИХ ДЕТЕЙ.
Advertisements

Права, обязанности и ответственность родителей Ребенок должен расти на попечении и под ответственностью своих родителей, в атмосфере любви и моральной.
ПРАВА, ОБЯЗАННОСТИ И ОТВЕТСТВЕННОСТЬ РОДИТЕЛЕЙ. Родители имеют право воспитывать ребенка, а также несут обязанности и ответственность за воспитание и.
Права и обязанности родителей. Родители имеют равные права и несут равные обязанности (ст. 61 СК РФ)
Права и обязанности родителей. - Шорохова Алена - и Малеева Таня.
Права и обязанности родителей и детей. Закон РФ об образовании.
Права и обязанности родителей на этапе вхождения ребёнка в систему школьного образования. Учитель высшей категории: Сотникова Ирина Николаевна МБОУ – Средняя.
Использованы материалы:(
ПРАВА, ОБЯЗАННОСТИ И ОТВЕТСТВЕННОСТЬ РОДИТЕЛЕЙ. Содержание: Права родителей Права родителей Обязанности родителей Обязанности родителей Ответственность.
Забота о детях, их воспитание – это право и важнейшая обязанность родителей.
Презентацию выполнила Студентка группы 43а/н Пермина Анастасия.
Права и обязанности родителей. Семья социальная группа, обладающая исторически определенной организацией, члены которой связаны брачными или родственными.
«Права и обязанности родителей учащихся» создание документа октябрь 2009г.
Родительское собрание «Ответственность родителей (законных представителей) за содержание, воспитание и обучение детей»
Правовая информация для несовершеннолетних и их родителей.
« Права ребенка - обязанности родителей » « Права ребенка - обязанности родителей »
ПРАВА И ОБЯЗАННОСТИ РОДИТЕЛЕЙ. ПРАВА РОДИТЕЛЕЙ Права родителей Большинство прав родителей одновременно являются и обязанностями Право на воспитание и.
Семья, родители являются первичной группой по воспитанию ребенка.
Презентация к уроку по теме: презентация Новый закон об образовании для родителей
Семейный кодекс о родительских обязанностях. 1. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании.
Транксрипт:

РОДИТЕЛИ ПРАВА ОБЯЗАННОСТИ

Родители имеют право: на обеспечение со стороны; выбора для своих детей форм образования и видов образовательных учреждений; на прием детей для обучения в образовательные учреждения, расположенные по месту жительства; участвовать в управлении образовательным учреждением, в котором обучаются их дети (управленческий совет); на ознакомление с оценками успеваемости своих детей; при наличии оснований для жалобы на школу или преподавателя предварительно обсуждать вопросы с директором школы и учителем, имеющим к этому отношение; на помощь со стороны государства в выполнении своих обязанностей по обучению и воспитанию детей; обеспечивать религиозное и нравственное воспитание детей; проживающие отдельно от ребенка родители имеют право на общение, участие в воспитании; не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем; в представлении родителю информации о ребенке может быть отказано только в случае наличия угрозы для жизни и здоровья ребенка; защищать права и законные интересы детей; на заботу и содержание со стороны своих совершеннолетних детей.

Родители обязаны: обеспечивать и защищать права и интересы своих детей; обеспечить детям до 15 лет получение основного общего образования; выполнять Устав образовательного учреждения; не допускать неоправданного вмешательства в работу преподавателей; обеспечивать в пределах своих способностей и финансовых возможностей условия жизни; содержать своих несовершеннолетних.

Какую ответственность несут родители Административную Уголовную Материальную

Родители могут быть по суду лишены родительских прав уклонение от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов; злоупотребление родительскими правами; жестокое обращение с детьми, в том числе осуществление психического и физического насилия, покушение на половую неприкосновенность; совершение преступления против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

"интересы детей" обеспечение надлежащих условий их воспитания

Способы воспитания должны исключать пренебрежительное обращение жестокое обращение грубое обращение унижающее человеческое достоинство обращение оскорбление детей эксплуатацию детей.

Родители - отец и мать - пользуются равными правами и несут равные обязанности (п. 2 ст. 38 Конституции РФ)

Родители оказывают влияние на физическое развитие и эмоциональное благополучие ребенка, на систему его отношений с окружающими людьми и миром в целом.