Компьютер как средство обработки информации. Микропроцессор. Урок изучения нового материала.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Ответить на вопросы. Какие носители информации использовали древние люди? Для чего нужны носители информации? Что может быть носителем информации? Какой.
Advertisements

Проверка домашнего задания. Решите задачи: 1.Сообщение содержит 2 страницы. На каждой странице по 80 строк. В каждой строке по 32 символа. Найдите информационный.
ОСНОВНАЯ КОНФИГУРАЦИЯ КОМПЬЮТЕРА. Современный ПК может быть реализован в настольномпортативном карманном исполнении.
Устройство компьютера. Компьютер - это универсальное электронное программно- управляемое устройство, предназначенное для автоматической обработки, хранения.
Компьютер как средство обработки информации Представление о микропроцессоре Информатика и ИКТ.
Устройство компьютера. Основные части компьютера системный блок клавиатура монитор мышка Аппаратное обеспечение персонального компьютера – система взаимосвязанных.
Компьютер Назначение и функциональное деление узлов ПК.
Новые правила Деление на теоретические и практические занятия – в силе. Те, кто будут хорошо себя вести и активно работать на теоретическом уроке – допускаются.
(C) Angelflyfree. - это универсальное электронное программно - управляемое устройство, предназначенное для автоматической обработки, хранения и передачи.
Устройства компьютера. Компьютер – это универсальная электронная машина, которая состоит из согласованно работающих аппаратных и программных средств Аппаратное.
Иногда говорят «персональный компьютер». Уточнение «персональный» здесь не случайно – это значит свой, личный, доступный большинству людей, ведь существует.
Роль микропроцессора в организации работы компьютера.
Устройство обработки информации. Процессор – основная микросхема компьютера.
Компьютер – это универсальное электронное программно- управляемое устройство, предназначенное для автоматической обработки, хранения и передачи информации.
Микропроцессор Центральный процессор (ЦПУ, CPU, от англ. Central Processing Unit) это основной рабочий компонент компьютера, который выполняет.
Рабочий стол в реальном и виртуальном мире Как устроен компьютер Системный блок
Как устроен компьютер. Основные компоненты компьютера Системный блок Клавиатура Монитор Мышь.
Основные компоненты компьютера и их функции. Компьютер - устройство, созданное для обработки, хранения и передачи информации, управляемое программами.
Основные устройства ЭВМ Тема урока. На уроке вы узнаете: Что такое компьютер; Что такое компьютер; Как устроен компьютер; Как устроен компьютер; Познакомитесь.
Программная обработка данных на компьютере. Процессор и системная плата.
Транксрипт:

Компьютер как средство обработки информации. Микропроцессор. Урок изучения нового материала

Содержание Что такое компьютер Аппаратное обеспечение ПК Этапы обработки информации Базовый комплект ПК Производительность компьютера Понятие процессора Что из себя представляет микропроцессор Характеристики микропроцессора Микропроцессоры используемые в современных ПК Проверим свои знания Домашнее задание

Что такое компьютер Компьютер – это универсальное электронное автоматическое устройство, предназначенное для накопления, обработки и передачи информации.

Аппаратное обеспечение ПК Аппаратное обеспечение персонального компьютера – система взаимосвязанных технических устройств, выполняющих ввод, хранение, обработку и вывод информации.

Этапы обработки информации ВВОДВЫВОДПРЕОБРАЗОВАНИЕ ХРАНЕНИЕ

Базовый комплект ПК СИСТЕМНЫЙ БЛОК СИСТЕМНЫЙ БЛОК обеспечивает преобразование и хранение информации. МОНИТОР МОНИТОР используется для отображения вводимых данных и для вывода на экран результатов обработки. КЛАВИАТУРА КЛАВИАТУРА для ввода информации вручную. ДРУГИЕ УСТРОЙСТВА НЕ ВХОДЯЩИЕ В БАЗОВЫЙ КОМПЛЕКТ: ДРУГИЕ УСТРОЙСТВА НЕ ВХОДЯЩИЕ В БАЗОВЫЙ КОМПЛЕКТ: мышь, принтер, сканер, джойстик, звуковые колонки и т.д.

Производительность компьютера Производительность компьютера – характеристика, показывающая скорость выполнения компьютером операций обработки информации.

Понятие процессора Процессор(микропроцессор) – устройство, обеспечивающее преобразование информации и управление другими устройствами компьютера.

Что из себя представляет микропроцессор Микропроцессор – сверхбольшая интегральная схема (СБИС), реализованная в едином полупроводниковом кристалле (кремния или германия) площадью меньше 0,1 см. 2

Характеристики микропроцессора Тактовая частота определяется как количество тактов в секунду и измеряется в мегагерцах (1МГц=1 млн. тактов/с). Такт – малый промежуток времени в течение которого может быть выполнена элементарная операция.

Характеристики микропроцессора Разрядность процессора характеризует объем информации (в битах), перерабатываемый процессором за единицу времени.

Микропроцессоры используемые в современных ПК ПроцессорТактовая частота INTEL 8086От 4 МГц INTEL PENTIUM 4 До 3,6 ГГц INTEL CORE 2 EXTREME X6800 Два ядра 2,93 ГГц INTEL CORE 2 EXTREME QX6700 Четыре ядра 2,67 ГГц

Проверим свои знания Ответь письменно на вопросы: 1) Что входит в базовый комплект ПК? 2) Для чего компьютеру микропроцессор? 3) Какие характеристики микропроцессора вы узнали?

Домашнее задание Темы 16 и 17 на страницах

До встречи на следующем уроке! ВЫХОД ИЗ ПРОГРАММЫ