А что растения действительно живые? Авторы: Родионов А., Садыков М., Сарычев С., Суханова Е., Соловьёв И., Хмельков Н., Попова М. (уч-ся 6 класса) МОУ.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Дыхание растений. Выполнила: Задворова Л. А. – учитель биологии школы 13.
Advertisements

Цель урока: Выяснить сущность процесса дыхания; Роль кислорода в процессе дыхания; особенности дыхания у растений; Значение дыхания у растений. Цель урока:
Выполнила ученица 6б класса МОУ СОШ 36 Шуйтасова Полина.
Дыхание растений Биология, 7 класс. Дыхание растений Дыхание – это поглощение кислорода и выделение углекислого газа. Растения тоже дышат. Поглощают кислород,
Проект «Солнце, жизнь и хлорофилл. Исследовательская работа. 1.Возьмём пеларгонию, поместим его на трое суток в темный шкаф. чтобы произошёл отток питательных.
КАК И ВСЕМ ДРУГИМ ОРГАНИЗМАМ, РАСТЕНИЯМ ДЛЯ ЖИЗНЕДЕЯТЕЛЬНОСТИ НЕОБХОДИМА ЭНЕРГИЯ.
РАСТЕНИЯ ДЫШАТ? (Исследовательская работа) Выполнил: Ученик 1 «А» класса НАБОКА ДИМА Руководитель: Стрельцова Ирина Николаевна.
ПИТАНИЕ РАСТЕНИЙ Какие вещества необходимы для минерального питания растений? Из почвы через корни в растения поступают вода и растворенные в ней минеральные.
Тема: «Фотосинтез и дыхание». Цель урока: изучить особенности протекания процессов фотосинтеза и дыхания.
Возвращают ли живые организмы вещества в окружающую среду.
ЧТО НУЖНО РАСТЕНИЯМ? Исследовательский проект выполнил ученик 6 «Е» класса МБОУ лицей г.Уварово им. А.И. Данилова Савостин Ярослав 2014 г.
БИОЛОГИЯ, 6 КЛАСС Презентация урока по теме ФОТОСИНТЕЗ Учитель биологии Кулямина Е. А.
Тема урока: Дыхание – непременное условие жизни растений. О2О2.
Тема: Растения – живые существа Выполнила: Алексеева Виктория Ученица 4 класса МБОУ «Челутаевская СОШ 1» Научный руководитель: учитель начальных классов.
Фотосинтез Урок по биологии 6 класс Выполнила Алиева Г.В.
Солнце, растения и мы с вами Тест «Окружающий мир» А.А. Плешаков 3 класс Учитель: Гущенская Ирина Петровна Учитель: Гущенская Ирина Петровна.
Можно ли жить не дыша?. Назови одноклеточные организмы.
Жизнедеятельность растений Интеллектуальная игра по ботанике.
Презентация к уроку биологии в 6 классе на тему: «Дыхание растений» (ФГОС) Кириллов Алексей Анатольевич учитель биологии 1 категории МАОУ «Основная общеобразовательная.
Презентация к уроку биологии в 6 классе Фотосинтез и его значение для растений и других живых организмов Подготовила Амирова Светлана Маликовна, учитель.
Транксрипт:

А что растения действительно живые? Авторы: Родионов А., Садыков М., Сарычев С., Суханова Е., Соловьёв И., Хмельков Н., Попова М. (уч-ся 6 класса) МОУ СОШ д. Чернолес Становлянского р-на Липецкой области

Если растение живое, значит оно дышит, питается, выделяет и размножается.

Выяснить, как растение дышит. Выяснить, как растение выделяет углекислый газ и продукты жизнедеятельности. Выяснить, как растение питается.

Как растение дышит? Что использует для дыхания растение? ОПЫТ 1: Поместим в сосуд растение пеларгонии, плотно закрываем сосуд пробкой и ставим в тёмный шкаф. ОПЫТ 2: Закладываем также, как и первый, только стакан оставляем на свету. Поднесли тлеющую лучину к стакану 1, затем к стакану 2 Результат: в стакане 1 – гаснет в стакане 2 – горит Вопрос: Почему в темноте кислород используется, а на свету выделяется? Вывод: Для дыхания растения используют кислород, а на свету растения не только дышат, но и фотосинтезируют.

Что выделяют растения при дыхании? Опыт: Взяли две банки. Банка 1. На дно ставим два стакана: один с веточками пеларгонии, другой с известковой водой. Банка 2. Ставим стакан с известковой водой. Обе банки закрываем плотными крышками и ставим на 2-3 дня в тёмный шкаф. Результат: В банке 1 известковая вода мутнеет. В банке 2 известковая вода остаётся прозрачной. Вывод: При дыхании растения выделяют углекислый газ, который вызывает помутнение известковой воды.

Как проникает кислород в растения и выделяется углекислый газ? 1. Аккуратно снимем кожицу листа бриофилюма. 2. Приготовим микропрепарат. 3. Рассмотрим под микроскопом. 4. Найдём устьица и рассмотрим их строение. Вывод: Кислород проникает в растение, а углекислый газ выделяется из растения через устьица.

Зачем нужен кислород растению? Опыт. «Выделение энергии при дыхании. Дыхание растения в термосе » 1. П овторим опыт «дыхание», только растение поместим в термос. 2. Ч ерез день поместим в термос термометр, предварительно отметив температуру в комнате. Результаты: Температура в термосе выше, чем комнатная. Вывод: При дыхании кислород разрушает органические вещества, с освобождением энергии.

Все ли органы растения дышат? Опыт 1. Необходимость воздуха для дыхания корней. 1. Возьмём две банки с крышками, в которых по два отверстия. Нальём до половины воды. 2. В банку 1 поместим проросток фасоли и трубку с резиновой грушей для продувания воздуха, в банку 2 – такой же проросток, а через второе отверстие нальём масло. Результат: В банке 2 растение погибло. Вывод: Корням необходим воздух для дыхания. Опыт 2. Дыхание органов растения. 1. Возьмём три сосуда, поместим в них стаканы с известковой водой 2. В 1 поместим проросшие семена, в 2 – корнеплоды, выдержанные в воде, в 3 – стебли растений с листьями. Результат: Во всех сосудах свечи гаснут, известковая вода мутнеет. Вывод: Все органы растения дышат.

Н.И.Сонин «Биология. Живой организм 6 кл.», М., «Дрофа» 1997г. Н.И.Сонин «Биология. Живой организм 6 кл.», М., «Дрофа» 1997г. В.В.Пасечник «Биология 6 кл.», М., «Дрофа» 1997г. В.В.Пасечник «Биология 6 кл.», М., «Дрофа» 1997г. Т.И.Серебрякова «Биология кл.» М., «Просвещение» 1994г. Т.И.Серебрякова «Биология кл.» М., «Просвещение» 1994г. В.И.Кузнецова «Уроки ботаники» М., «Просвещение» 1985г. В.И.Кузнецова «Уроки ботаники» М., «Просвещение» 1985г. В.И.Кузнецова «Уроки биологии 6 – 7 кл.» М., «Просвещение» 1991г. В.И.Кузнецова «Уроки биологии 6 – 7 кл.» М., «Просвещение» 1991г.