Свобода слова Исследовательская работа. Автор Моренкова Виктория 9 б класс 2012 год Муниципальное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
СВОБОДА СЛОВА И ЦЕНЗУРА. Свобода слова упомянута в целом ряде международных и российских документов, статей. всеобщая декларация прав человека (ст. 19),
Advertisements

Презентация учащихся 9-б класса по теме «Право».
1. Всеобщая декларация прав человека; 2. Конвенция о правах ребенка; 3. Конституция Российской Федерации; 4. Закон РФ "Об образовании"; 5. Закон РФ "Об.
Правовые основы организации школьного ученического самоуправления.
Роль СМИ в жизни человека и общества.. Цели : - познакомиться с ролью СМИ в жизни человека - научиться ориентироваться в получаемой информации - уметь.
«СМИ - четвертая власть» «Сила слов настолько велика, что способна великое сделать малым, малое изобразить огромным, давно известное всем выразить по-иному,
Правовые основы организации школьного ученического самоуправления.
Свободные программы: философия, технология, бизнес. Алексей Новодворский, ALTLinux, Москва.
Материал на тему: Презентация "СМИ - четвёртая власть"
Презентация к заседанию школьного методического объединения учителей математики Тема: «Технология развития критического мышления. Компетентностный.
Правила поведения в группе Автор: Каринина Е.А. ГБОУ ЦО 166 Москва 2012.
Всероссийский День правовой помощи детям. Всероссийский.
«Нации и межнациональные отношения» «Человек, ненавидящий другой народ, не любит и свой собственный» Н.А. Добролюбов Разработала: учитель истории и обществознания.
Почему люди, живущие на Земле, разного внешнего вида.
Основной закон России и права человека (проектная работа) Милославский Егор, ученик 6 «Б» класса средней общеобразовательной школы 175 Советского района.
Цель: расширить и углубить знания учащихся об институте прав и свобод человека и гражданина, о международных документах по правам человека и гражданина.
Задание С Написание сочинения ЕГЭ В помощь выпускнику Автор: Смелова Н.Г., учитель русского языка, литературы и изобразительного искусства МОУ «Борисовская.
Обучение написанию сочинения- рассуждения (11 класс)
Четвёртая власть Кириллова Наталья Валентиновна, учитель русского языка и литературы МОУ-СОШ 4 г.Асино.
ЧАСТЬ I Статья 1 Определение ребенка Для целей настоящей Конвенции ребенком является каждое человеческое существо до достижения 18-летнего возраста, если.
Транксрипт:

Свобода слова Исследовательская работа. Автор Моренкова Виктория 9 б класс 2012 год Муниципальное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа 2 г.Ершова» II Школьная научная конференция

Цели проекта Обозначить проблему свободы слова в России Проанализировать её причины Сделать выводы о настоящей ситуации в России

Свобода слова право человека свободно выражать свои мысли. Статья 29 Каждому гарантируется свобода мысли и слова.

Мнение общества

Безопасно ли в России «размышлять вслух» ? В ежегодном рейтинге свободы прессы в мире, который недавно обнародовала организация "Репортеры без границ", Россия опустилась на рекордно низкое 153-е место из 175, расположившись между Фиджи и Тунисом. При этом стоит отметить, что российские власти не перестают твердить о важности свободы слова и СМИ. Так, Владимир Путин начал говорить об этом еще в своем первом послании в качестве и.о. президента.

Иностранные журналисты о свободе слова в России Могу сказать, что я в России на себе не испытываю каких-либо посягательств на мою свободу как репортера, но я осознаю, что с российскими журналистами ситуация иная Кэтлин Лэлли, директор «Вашингтон пост» Думаю, что в России есть общая, еще советская установка, когда люди неохотно делятся информацией, очень мало говорят. Здесь существует обычай хранить информацию при себе, и через это очень трудно пробиться – через эту общую установку: это не твое дело, я тебе ничего не скажу, а зачем ты спрашиваешь? и так далее. Джим Брук, шеф бюро «Голос Америки»

Пресса России Общественно- политическая пресса Жёлтая пресса «Коммерсантъ», «Аргументы и факты», «Ведомости» и др. «Желтая» пресса – самое массовое явление в области печатных СМИ и в культуре общества потребления – стала средоточием массовых иллюзий.

Каждый человек имеет право на свободу убеждений и на свободное выражение их; это право включает свободу беспрепятственно придерживаться своих убеждений и свободу искать, получать и распространять информацию и идеи любыми средствами и независимо от государственных границ. (Декларация прав человека, статья 19)