Нетрадиционные формы организации общения педагогов и родителей.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Преимущества новой философии взаимодействия педагогов с родителями - положительный эмоциональный настрой педагогов и родителей на совместную работу по.
Advertisements

Выполнил: педагог-психолог МБДОУ детского сада 5 р.п. Хор Гаврилова О.В.
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение г. Иркутска детский сад комбинированного вида 136.
Традиционные и нетрадиционные формы общения педагога с родителями дошкольников. ЦЕЛЬ: Обогатить их педагогическими знаниями.
Взаимодействие детского сада и семьи Воспитатель Исанбитова Лейсан Заитовна МБДОУ д/с 1 с. Стерлибашево.
Взаимодействие детского сада и семьи Воспитатель Исанбитова Лейсан Заитовна МБДОУ д/с 1 с. Стерлибашево.
, Взаимодействие с семьёй Педагогическое просвещение родителей и информирование Вовлечение в образовательный процесс Мониторинг.
Использование активных методов работы с аудиторией при организации взаимодействия с семьями воспитанников Старший воспитатель Ханжина Наталья Ивановна.
Детский сад 15 комбинированного вида Г.Луга Куликова К.В.
Старший воспитатель Осидак Наталья Павловна Организация взаимодействия ДОУ с семьями воспитанников Государственное бюджетное дошкольное образовательное.
Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение детский сад «Рябинушка» «Современная модель социального партнерства ДОУ и семей воспитанников.
Нетрадиционные формы организации общения с родителями Pedsovet.su Екатерина Горяйнова МБДОУ 6 « СКАЗКА» Воспитатели: Сивакова Людмила Алексеевна, Берладина.
Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение «Люнвенский детский сад» Создание единого образовательно оздоровительного пространства «Детский.
«ИСПОЛЬЗОВАНИЕ МЕДИА- ПРЕЗЕНТАЦИЙ В РАБОТЕ С РОДИТЕЛЯМИ»
МБДОО 118 «Мишутка» Воспитатель Петрова О.А. Петрова О.А.
Педагога-психолога Алёны Вячеславовны Фаткуллиной.
Старший воспитатель Овчаренко Тамара Петровна Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение центр развития ребёнка- детский сад 15 «Берёзка»
«Педагогическое мероприятие с родителями» демонстрирует практический опыт взаимодействия с родителями. Форма проведения – родительское собрание.
"Взаимодействие воспитателя с родителями и сотрудниками ДОУ"
НОМИНАЦИЯ « ВОСПИТАТЕЛЬ ГОДА » ПОДНОМИНАЦИЯ « ВОСПИТАТЕЛЬ ПРОФЕССИОНАЛ »
Транксрипт:

Нетрадиционные формы организации общения педагогов и родителей

Современный родитель – В чем его укорить? Есть родитель – «заказчик» - Любит он говорить, Наблюдатель – родитель Будет только лишь зрить, Активист и помощник – Детям радость дарить.

Семья и детский сад – два воспитательных института, каждый из которых дает ребенку определенный социальный опыт. Семья была и остается жизненно необходимой средой для сохранения и передачи социальных и культурных ценностей. С переходом на ФГТ уделяется большое внимание взаимодействию детского сада и семьи.

Актуальность Изменился облик семьи Рост взаимного недоверия Отсутствие единой команды: « педагоги- родители-дети» Увеличение дефицита общения ребенка с родителями Их самоотстранение от воспитания детей дошкольного возраста

Цель -помочь семье в воспитании детей, не подменяя ее, а дополняя и обеспечивая более полную реализацию ее воспитательных функций.

Задачи изучение интересов, запросов мнений родителей о ДОУ; обеспечение оптимальных условий для саморазвития и самореализации родителей в освоении различных социальных ролей; расширение средств и способов работы с родителями; создание особой творческой атмосферы.

Нетрадиционные формы организации общения педагогов и родителей 1. Информационно-аналитические. 2. Досуговые. 3. Познавательные. 4. Наглядно- информационные.

Информационно- аналитическая форма ЦЕЛЬ – выявление интересов, потребностей, запросов, уровня педагогической грамотности родителей.

Содержание работы: анкетирование родителей изучение запросов родителей мини тесты мини опрос или интервьюирование родителей

Досуговые формы ЦЕЛЬ – установление эмоционального контакта между воспитателями родителями и детьми. Содержание работы: 1. Совместные праздники: Дни именинников; Зимние забавы; Праздник «23 Февраля»; « День матери»; »Математический бал» и др.

2. Участие родителей в конкурсах, выставках.

ПОЗНАВАТЕЛЬНЫЕ ФОРМЫ ЦЕЛЬ – предназначены для ознакомления родителей с особенностями возрастного и физиологического развития детей, рациональными методами и приемами воспитания для формирования у родителей практических навыков.

Содержание работы Групповые собрания – обязательно включаю в собрания: практические задания; игровые упражнения; дидактические игры; фрагменты занятий с детьми; игровые задания на установление положительных взаимоотношений между родителями

При подготовке собраний использую следующие приемы: анкетирование; приглашения, выполненные руками детей, можно с темой мероприятия; памятки, советы, правила по теме собрания; запись на Ф.Н.Г. ответов детей; подготовка плакатов, выставок, стендов…

Во время собрания использую следующие нетрадиционные формы: ОКНО – очень короткие новости по теме; «педагогический всеобуч»- это знакомство родителей с теми или иными особенностями детей данного возраста; обсуждение педагогических ситуаций, с использованием игрового приема «Воздушный шарик», «Чудесный мешочек»; сотрудничество, работа в паре, подгруппе (делятся, так же как и дети с помощью фишек, разрезных картинок, сюжетных картинок и др.). использование ИКТ (презентация группы, показ занятий на видео); игротеки, практические задания, игровые упражнения, в процессе игры участники пытаются проанализировать ситуацию со всех сторон, найти приемлемое решение.

Большей популярностью пользуются собрания, на которых выступают дети, либо проходят по мотивам телепередач.

Можно использовать и такие формы работы: семинары – практикумы; педагогические гостиные; устные журналы; консультации в нетрадиционной форме; участие родителей в проектной деятельности.

НАГЛЯДНО-ИНФОРМАЦИОННЫЕ ФОРМЫ Цель – способствуют ознакомлению родителей с работой детского сада, особенностями воспитания, формированию у родителей знаний о воспитании и развитии детей.

«Погружение» в жизнь ДОУ способно в большей степени продемонстрировать родителям особенности воспитания и обучения детей в детском саду. Для реализации содержания этой работы в группе с родителями использую коллективные и индивидуальные формы деятельности.

Кроме совместных праздников, развлечений, соревнований, организуем мероприятия по совместной трудовой деятельности; оборудование развивающей среды, создание снежных построек зимой и благоустройство участков летом.

Индивидуальные формы - беседы– консультации - мостик к налаживанию взаимоотношений, установлению доверия и сотрудничества (стиль отношений в семье, индивидуальные особенности ребенка, методы родительского воспитания и т.д.). Родители чувствуют внимание и отвечают взаимностью.

Взаимодействие детского сада и семьи редко возникает сразу, это длительный процесс, долгий и кропотливый труд, требующий терпеливого неуклонного следования выбранной цели. На этом пути надо суметь удержаться от лишних эмоций, не поддаваться пораженческим настроениям. И верить в светлое, разумное, вечное.