Имидж современного учителя Е. Е. Березкина МОУ ООШ 27.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Имидж педагога профильной школы Андрусенко Е.М. Андрусенко Е.М.
Advertisements

Классный руководитель. Психологический портрет. Пути самосовершенствования. Подготовлено педагогом – психологом МОУ Ц Д и К Линниковой Людмилой Николаевной.
«Self-made image» или 10 советов учителю, формирующему свой имидж.
Что такое дресс-код? ДЕЛОВОЙ ДРЕСС-КОД – это набор стандартов, разработанный компанией, чтобы обеспечить сотрудников рекомендациями по правильному.
Школьная форма в МАОУ гимназии 29 г. Томска. Положение 141 О школьной форме и внешнем виде обучающихся МАОУ гимназии 29 г.Томска 1.1.Нормативные документы:
Ах, уж эта школьная форма!. История школьной формы Мода на школьную форму пришла в Россию из Англии в XIX веке, в 1834 году. Сначала для мальчиков, затем,
Как «упаковать» личный бренд. «Быть можно дельным человеком и думать о красе ногтей»
Новое качество образования: Запросы, оценки, пути достижения.
Что было в самом начале? 1834 год именно в этом году был принят закон, утверждающий общую систему всех гражданских мундиров. Именно к ним относились мундиры.
Учитель, независимо от пола, должен одеваться строго, скромно, чисто и опрятно, избегать ярких, кричащих цветов. Уже внешним видом он сможет подавать.
ТРЕБОВАНИЯ К ВНЕШНЕМУ ВИДУ УЧАЩИХСЯ МОУ « Багарякская СОШ » Декабрь 2012 г. Выполнила : классный руководитель 9 класса Выгузова Л. В.
Школьная форма.. Положение о школьной форме I Общие положения 1.8. Внешний вид и одежда обучающихся должны соответствовать общепринятым нормам делового.
Деловой стиль одежды. Что было в самом начале? 1834 год именно в этом году был принят закон, утверждающий общую систему всех гражданских мундиров. Именно.
«Встречают по одежке…» Проект школьной формы 5 Г класса.
Школьная форма Удачина Мария, обучающаяся 4 Д класса Руководитель: Долгобородова Лариса Анатольевна Муниципальное бюджетное образовательное учреждение.
Форма в школе. 1.История школьной формы Школьники разных стран, их форма.
Деловой стиль одежды.
Деловой стиль одежды. Постановление министерств образования, торговли, здравоохранения Министерство образования проводит постоянную работу по введению.
Автор Коблякова С.В.. Учитель, независимо от пола, должен одеваться строго, скромно, чисто и опрятно, избегать ярких, кричащих цветов. Уже внешним видом.
ПОЛОЖЕНИЕ о школьной одежде Костюм делового стиля неярких цветов, предпочтение отдается черному, темно- синему, серому; Брюки: классическая модель, длина.
Транксрипт:

Имидж современного учителя Е. Е. Березкина МОУ ООШ 27

Имидж учителя (от англ. image - образ) - это эмоционально окрашенный стереотип восприятия образа учителя в сознании воспитанников, коллег, социального окружения, в массовом сознании.

Имидж - своеобразный инструмент, помогающий выстраивать отношения с окружающими, тем более, что 85% людей строят свое первое впечатление на основе внешних данных собеседника.

Позитивный имидж – это профессиональное требование, предъявляемое обществом современному учителю. Ведь личность ребенка формируется под влиянием личности педагога, и это влияние может быть и бессознательным.

Российский педагог Средний возраст российского педагога - 49 лет 85-89% - женщины Образование* 88% - высшее 1,7% - незаконченное высшее 10% - среднее специальное Стаж работы* До 2 лет - 3,5% От 2 до 5 лет - 4,5% От 5 до 10 лет - 9% От 10 до 20 лет - 31% Более 20 лет - 52% *По данным на г.

«Встречают по одёжке, а провожают по уму». Для многих людей информация, полученная от зрительного образа, является единственным «банком данных» о человеке, и на этом основании они выстраивают свои отношения.

гг.: мундир и фуражка. В России для учителей гимназии - мужчин была обязательна единая форма, введенная Министерством просвещения: мундир, форменные брюки и фуражка.

гг.: костюм или гимнастерка Единая форма для учителей отменена. Носить предлагалось: мужчинам строгие костюмы, белую сорочку, галстук, женщинам - строгие платья с кружевным или шелковым воротником, а также блузы и юбки длиной до щиколотки или середины голени.

гг.: широкие брюки и чулки "в резинку". В моде двубортные костюмы, широкие брюки, закрытые шерстяные жилеты, добротные ботинки. У дам те же строгие платья с аккуратным воротничком и манжетами либо трикотажные жилеты поверх блузы и - никаких украшений и яркого маникюра.

гг.: "двойки", куртки и блузки Мужчины: костюм- двойка в союзе с вельветовыми куртками. Для учителей-женщин допускаются платья из легких тканей, трикотажные кофточки, шелковые блузки, однако каблуки по негласному правилу не превышают 4-5 см.

гг.: джинсы, мини, каблуки. Мужчины-учителя сбросили официальные костюмы, заменив пиджаки трикотажными свитерами, а брюки джинсами, у дам кое- где мелькают даже брючные костюмы и мини-юбки

гг.: все, только не дреды Модно все, что на улице, но в разумных пределах. Пирсинг, дреды, тату - основание для отказа при приеме на работу.

2007 – 2010 гг.: в Российском законодательстве никак и нигде не регламентируется имидж педагога Эта политика полностью отдается в руки отдельно взятой школы - при приеме на работу будущий учитель должен предъявить лишь диплом с соответствующим образованием и квалификацией.

Анкета Приняли участие: 91 ученик в возрасте от 12 до 15 лет

Мы глубоко убеждены, что имидж должен включать в себя не только визуальный образ (костюм, прическа, пластика, мимика), но и внутренний образ (голос, темперамент, настроение) и менталитет (интеллект, духовная практика).

Определяющим при формировании имиджа должно стать: Высокая самооценка и уверенность в себе; Социальная и личная ответственность (я – причина всего положительного и отрицательного в моей жизни); Желание меняться и умение рисковать при здоровом чувстве самосохранения.

Измените свою жизненную установку (если она не способствует успеху), измените свой имидж – и вас ждет успех! Спасибо за внимание!