ОБЩЕШКОЛЬНОЕ РОДИТЕЛЬСКОЕ СОБРАНИЕ ГБОУ СОШ с. Майское 15 марта 2013 года.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Школьная форма: за и против… МОУ СОШ 6 г. Вольска Саратовской области.
Advertisements

Школьная форма. Школьная форма повседневная форма одежды для учеников во время их нахождения в школе и на официальных школьных мероприятиях вне школы.
Школьная форма. Доводы за школьную форму Школьная форма, как и любая форма, дисциплинирует, приводит к сплоченности, способствует выработке в учениках.
Новое качество образования: Запросы, оценки, пути достижения.
Школьная форма Работу выполнила ученица 9 класса МБОУ «Городецкая СОШ» Шмарина Виктория Руководитель: Юденко И.В. Учитель технологии и валеологии.
Школьная форма: за и против Автор: Семёнова Елена Юрьевна МОУ СОШ 5 – «Школа здоровья и развития» г. Радужный Автор: Семёнова Елена Юрьевна МОУ СОШ 5 –
Общие положения: 1. Настоящим положением устанавливается определение единого стиля школьной одежды как одного из способов создания деловой атмосферы,
В нашей школе ежедневно проводятся беседы с детьми о внешнем виде, классные руководители общаются с родителями обучающихся, чей внешний вид далек от делового.
В нашей школе ежедневно проводятся беседы с детьми о внешнем виде, классные руководители общаются с родителями обучающихся, чей внешний вид далек от делового.
Общие положения: 1. Настоящим положением устанавливается определение единого стиля школьной одежды как одного из способов создания деловой атмосферы,
Школьная форма.
- Я сейчас занят (а)… - Посмотри, что ты натворил(а)!
От редактора. Здравствуйте, дорогие читатели! Мы рады приветствовать вас и в сегодняшней газете хотим рассказать о школьной форме. В нашей школе строго.
Дисциплинирует; Настраивает учеников на рабочий лад; Сглаживает неравенство в социально- финансовом уровне семей; Позволяет приучить ребят следить за.
ПОЛОЖЕНИЕ Муниципального казенного специального (коррекционного) образовательного учреждения для обучающихся, воспитанников с ограниченными возможностями.
СТИЛЬ СОВРЕМЕННОЙ ШКОЛЬНОЙ ОДЕЖДЫ МБОУ Октябрьская СОШ Выступление на общешкольном родительском собрании.
Школьная форма Общешкольное родительское собрание МБОУ СОШ25 с. Небуг.
МУНИЦИПАЛЬНОЕ КАЗЁННОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА 10 д. 234а, село Люторичи, Узловский район, Тульская область,
Школьная форма. Чувство гордости за свой внешний вид Желание работать в команде Решение проблемы "В чем пойти в школу?" Умение носить деловую одежду Единый.
Школьная форма в МАОУ гимназии 29 г. Томска. Положение 141 О школьной форме и внешнем виде обучающихся МАОУ гимназии 29 г.Томска 1.1.Нормативные документы:
Транксрипт:

ОБЩЕШКОЛЬНОЕ РОДИТЕЛЬСКОЕ СОБРАНИЕ ГБОУ СОШ с. Майское 15 марта 2013 года

Повестка собрания: Выступление врача общей практики Чуракова П.В. Роль родителей в подготовке к ЕГЭ. Письмо МВД России по Самарской области 9/3-435 от г. Школьная форма. Гармония общения. Классные собрания

Письмо МВД России по Самарской области 9/3-435 от г. Наличие телесных повреждений Дистрофия Педикулез Неявка на родительские собрания Пропуски занятий учащимися по неуважительной причине Агрессия подростков по отношению к сверстникам Ненадлежащее содержание ребенка родителями: отсутствие питания, одежды, школьных принадлежностей, нормальных условий жизни, злоупотребление алкоголем родителей и др.

Президент РФ Владимир Путин в очередной раз предложил вернуть школьную форму. По его мнению, эта мера послужит "восстановлению воспитательной роли школы". Об этом президент заявил на заседании Госсовета 27 декабря. В.Путин отметил важность восстановления "лучших школьных традиций". При этом президент подчеркнул, что школьная форма, вернувшись в школы, необязательно должна быть одинаковой во всех образовательных учреждениях. В.Путин считает, что введение школьной формы сократит психологический дискомфорт детей, который появляется у них вследствие имущественного неравенства с одноклассниками. "Надо сделать так, чтобы детям было комфортно независимо от достатка родителей", - заявил президент. Читать полностью:

Школьная форма Материал из Википедии свободной энциклопедии Школьная форма повседневная форма одежды для учеников во время их нахождения в школе и на официальных школьных мероприятиях вне школы.формаучениковшколе О необходимости школьной формы Существуют различные точки зрения на то, нужна ли вообще стандартная форма школьникам.

Доводы за школьную форму Школьная форма, как и любая форма, дисциплинирует, приводит к сплоченности, способствует выработке в учениках ощущения общности, коллективизма, общего дела и наличия общих целей. Форма исключает (во всяком случае, ограничивает) возможность конкуренции между учениками (и их родителями) в одежде, значительно снижает визуальную разницу между учениками из семей различного материального достатка, препятствуя расслоению по принципу «богатые/бедные». Единый стандарт на форму, если он принимается на государственном уровне, позволяет гарантировать, что одежда школьников будет соответствовать санитарно-гигиеническим требованиям и не отразится отрицательно на их здоровье. Если единая форма существует, её производство можно целевым образом дотировать, поддерживая невысокие цены и снимая с бедных семей часть бремени расходов на обучение детей.

Доводы против школьной формы Форма элемент уравнительного воспитания и обучения. Форма лишает учеников возможности выражать свою индивидуальность в одежде, является средством деиндивидуализации учеников школы. Требование ношения формы само по себе есть форма насилия над личностью, требование строгого соблюдения формы может при желании произвольно толковаться школьными работниками и использоваться для безосновательного преследования неугодных учеников. Форма может быть слишком дорогой для бедных семей. В конвенции о правах ребёнка сказано, что каждый ребёнок имеет право выражать свою индивидуальность так, как это ему угодно. Школьная форма ограничивает свободу самовыражениконвенции о правах ребёнка

Устав ГБОУ СОШ с. Майское ЛА «Положение о школьной форме» Настоящим Положением устанавливается определение школьной формы как одного из способов создания деловой атмосферы, необходимой для учебных занятий. Форма дисциплинирует человека. Ученик в школьной форме думает об истинной цели посещения образовательного учреждения – учебе, а не об одежде. Школьная форма помогает почувствовать себя учеником и членом определённого коллектива, даёт возможность ощутить свою причастность именно к этой Школе.

Описание формы одежды учащегося Комплект повседневной формы учащихся 1-11 классов состоит из: для мальчиков: брюки классического покроя тёмного цвета, однотонная рубашка светлых тонов, костюм или жилет тёмного цвета, галстук для девочек: пиджак, юбка, брюки классического покроя или сарафан темного цвета, однотонная блузка светлых тонов ниже талии, глухо застёгнутая или с небольшим декольте Парадная форма учащихся 1-11 классов дополняется: для юношей: белой рубашкой; для девушек: белой блузой 2.3. Допускается ношение в повседневной форме: в холодное время года джемперов, свитеров и пуловеров сочетающейся цветовой гаммы брюк классического покроя из любого типа ткани тёмного цвета; рубашек, блузок, кофт сочетающейся цветовой гаммы; 2.4. Запрещается: использовать в качестве деталей массивные украшения (бусы, броши, серьги, кольца, ремни с массивными пряжками), броский макияж и маникюр брюки и юбки короткие с заниженной талией, накладными карманами, декоративными деталями в виде вышивки, заплат, порывами ткани, неоднородным окрасом ткани рубашки, блузки, кофты ярких «кричащих» цветов, с контрастной цветовой гаммой, яркими надписями и любыми изображениями.

3. Права и обязанности учащихся Единая школьная форма является обязательным требованием к внешнему виду учащегося Учащийся имеет право выбирать школьную форму в соответствии с предложенными вариантами Учащийся обязан носить повседневную школьную форму ежедневно Спортивная форма в дни уроков физической культуры приносится с собой В дни проведения торжественных линеек, праздников школьники надевают парадную форму.

Школьная форма

Гармония общения – это залог психического здоровья ребенка.

Совместно ВИДЕТЬ ситуацию, совместно СТРЕМИТЬСЯ к ее разрешению, совместно ДЕЙСТВОВАТЬ в решении проблемы. - ПОНИМАТЬ, что в самом малом возрасте ребенок – не объект воспитательных воздействий, а союзник, созидатель и творец общей семейной жизни. - РАЗДЕЛЯТЬ с ребенком все цели и планы семьи, открыто обсуждать проблемы в подлинном диалоге. - УСТАНОВИТЬ равенство позиций в общении с ребенком. Равенство позиций означает принятие и признание ребенка. - ПРИНЯТЬ неоспоримый факт того, что дети оказывают несомненное воспитывающее воздействие и на самих родителей, понимая их до «тонких истин детства» - НАУЧИТСЯ видеть мир в самых разных его формах глазами своих детей. - СТРОИТЬ ОБЩЕНИЕ с ребенком, основываясь на постоянном желании познать своеобразие его индивидуальности и происходящие в нем изменения.

Если ребенка постоянно критикуют, он учится … Если ребенок живет во вражде, он учится … Если ребенка высмеивают, он становится … Если ребенок растет в упреках, он учится жить с … Если ребенка часто подбадривать, он учится верить в … Если ребенка часто хвалят, он учится быть … Если ребенок живет в честности, он учится быть … Если ребенок живет в доверии к миру, он учится … Если ребенок живет в обстановке принятия, он находит...

Выделяют 4 аспекта любви: Умение слушать ребенка Манера говорить с ребенком. Знание, как наказывать ребенка Помощь в развитии ребенка

Как часто вы говорите детям... Я сейчас занят(а)... Посмотри, что ты натворил! Это надо делать не так... Неправильно! Когда же ты научишься? Сколько раз я тебе говорила! Нет! Я не могу! Ты сведешь меня с ума! Что бы ты без меня делал! Вечно ты во все лезешь! Уйди от меня! Встань в угол!

А эти слова ласкают душу ребенка: Ты самый любимый! Ты очень многое можешь! Спасибо! Что бы мы без тебя делали?! Иди ко мне! Садись с нами!.. Я помогу тебе... Я радуюсь твоим успехам! Что бы ни случилось, твой дом твоя крепость. Расскажи мне, что с тобой...

Великий ученый Ж.-Ж.Руссо говорил: « Дети пусть делают то, что они хотят, а хотеть они должны то, чего хочет педагог».