В живом организме органы, клетки работают ритмически. Система ритмов многоярусна. ОРГАНИЗМ ТКАНЬ КЛЕТКА.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Цели и задачи : Показать учащимся разнообразие мира звуков, познакомить с различными источниками звука, со свойствами звука, а также закрепить изученный.
Advertisements

1.Какое из перечисленных ниже движений является механическим колебанием? Г. Движение мяча, падающего на землю. Д. Движение спортсмена, совершающего прыжок.
Звуковые волны Работу выполнил Ученик 11 класса Максимчук Евгений.
Как хорошо, что мне дано судьбою Услышать голос мамы, шум прибоя, И трели соловьиной перелив, И музыки чарующей мотив. И можно мне на миг остановиться.
тема : ЗВУК (природоведение ) Человек живет в мире звуков. Звук – это то, что слышит ухо. Мы слышим голоса людей, пение птиц, звуки музыкальных инструментов,
ПОВТОРЕНИЕ МАТЬ УЧЕНИЯ -. Что называется волной? Волной называют колебания, распространяющиеся в пространстве с течением времени.
ВСЕ ЛИ МЫ СЛЫШИМ? КАК СОЗДАТЬ ЗВУК?. АКУСТИКА- РАЗДЕЛ ФИЗИКИ, В КОТОРОМ ИЗУЧАЮТСЯ ЗВУКОВЫЕ ЯВЛЕНИЯ. Акустика Физиологическая- изучает орган слуха, его.
Источники звука. Высота, тембр, громкость звука. Урок физики 9 класс.
Мы живем в мире звуков. Источник звука- колеблющееся тело колеблющееся тело Диапазон звуковых волн: ухо человека способно реагировать на волны определенного.
МЕХАНИЧЕСКИЕ ВОЛНЫ. Механические волны – процесс распространения механических колебаний в пространстве.
Человек живет в мире звуков. Что же такое звук? Как он возникает? Чем один звук отличается от другого? Сегодня на уроке мы с вами попробуем ответить на.
«Механические волны» «Механические волны». Механические волны – процесс Механические волны – процесс распространения механических колебаний в различных.
Колебания в быту и технике Гурьев Роман, Гуляев Артем, 10 класс МОУ СОШ «Наша школа» г. Томск.
Ученица 9 « А « класса МОУ СОШ 10 Чобанян Кристины.
Звуковая волна Звук физическое явление, представляющее собой распространение в виде упругих волн механических колебаний в твёрдой, жидкой или газообразной.
Звук и его характеристики 9 класс. План урока: Что такое звук Источники звука и скорость его распространения Связь между физическими характеристиками.
Звук - это, что слышит ухо. Звук - это, что слышит ухо. Звук Мы слышим: Мы слышим: - голоса людей - пение птиц - звуки музыкальных инструментов - шум.
ОК 1. звук - 2. источники звука: 3. Звук – продольная волна 4. воздух – «проводник» звука. - колеблющиеся тела (…) - явления, вызывающие колебания давления.
Что такое волна? Приведите примеры механических волн. Какие волны называются поперечными, продольными? Что понимают под скоростью волны? Что такое длина.
Презентация по физике тема: «Механические волны» Выполнила: ученица 11 класса Малышева Кристина Учитель физики Касерес Марина Олеговна.
Транксрипт:

В живом организме органы, клетки работают ритмически. Система ритмов многоярусна. ОРГАНИЗМ ТКАНЬ КЛЕТКА

Приливы и отливы; Цветы закрывают венчики с наступлением темноты; У животных наблюдается периодичность наступления потомства; Периодическое изменение интенсивности фотосинтеза у растений; Колебания размеров ядер в клетках; Работа сердца.

Правильность работы сердца определяется синхронностью работы целой группы мышц, которые обеспечивают переменное сокращение желудочков и предсердий.

МужскиеБас Баритон Тенор женскиеКонтральто Меццосопрано Сопрано Колоратурное сопрано

Человек Гц Сверчок Гц Кузнечик Гц Лягушка Гц

На земле различных насекомых

Комары делают 1000 взмахов в секунду Шмели – 200 взмахов в секунду Бабочки – 5-10 взмахов в секунду Пчелы – взмахов в секунду ? Определите длину волны, которую генерируют насекомые, приняв скорость звука равной 340 м/с.

В пустыне и степи воздух днем отличается низкой влажностью и высокой температурой. В таких условиях ухудшается передача звука частотой 1 кГц 20%-3 кГц–14дБ на 100 м

На распространение звука влияет плотность и высота растительного покрова В высокой траве звук 10 кГц затухает 0,6дБ на 1 м, а невысокой – 0,18 дБ на 1 м.

? Какую громкость должен иметь звук, чтобы животные слышали друг друга в степи и в лесу на расстоянии 1 м, при вышеупомянутых характеристиках, то есть затухание звука частотой 3 кГц в степи принять за 14дБ на 100 м, в лесу – 0,6 дБ на 1м.

Эхолокация : -Испускание импульсов – кГц -На расстоянии 5-10 см от головы животного давление ультразвука 100кПа -Различают на расстоянии 20 см предметы размерами 0,05-0,008 мм -Есть генератор слуховых помех.

Пределы слухового всприятия кГц Частота импульсов (щелчков) – импульсов в секунду (200, 500)

Неслышимые колебания более Герц называют ультразвуком. Дробление вещества; Перемешивание веществ; Физиологическое действие на живые организмы; Стимулирование на рост семян и увеличение урожайности; Стерилизация хирургических инструментов, лекарств; Терапевтические процедуры; Хирургическая резка и сварка костей; Диагностика злокачественных опухолей; УЗИ органов человека; Наблюдение за развитием плода и т.д.

Повторение главы 2 по теме «Механические колебания и волны»