Команда «Фортуна» заканчивает «Путешествие в Русландию» (этап 4: «Заморочки из бочки») МОУ Брейтовская СОШ Наш номер в таблице участников - 127.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
На этапе на четвёртом Поработали мы не зря: Мы гадали, мы трудились Очень вдумчиво, друзья! И надеемся, что все задания выполнили ПРАВИЛЬНО!
Advertisements

Русландия_4этап_Неверовка_Каламбур_2 класс. Задание 1 «Объяснялки». «Копить нельзя купить» «Копить, нельзя купить». Ставя запятую в этом месте, мы, возможно,
МОУ «Победовская СОШ», Нововаршавского района, Омской области Команда учащихся 3 класса Наш девиз: «Хотим всё знать!» Руководитель Шепитько Любовь Ивановна.
Муниципальное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа 151 города Челябинска Урок русского языка в 3 классе Предложение. Составление.
Автор: Хохлова М.С., учитель русского языка и литературы.
Словосочетание Подготовила: Мингазова Р.З., учитель русского языка и литературы, МОУ-СОШ 7.
Гонка за лидером Станция. Анаграмма Анагра́мма (от греч. ανα- «за» и γράμμα «письмо») литературный приём, состоящий в перестановке букв или звуков определённого.
Урок по русскому языку для 5 класса Учитель школы-интерната 28 Ено М.Н.
Ответы на задания 4 этапа «Заморочки из бочки» команды «Юные словесники» 5 класса МОУ «СОШ 108» города Омска, регистрационный номер 302. Задание первое.
Рефлексия - размышление человека, направленное на анализ самого себя (самоанализ) – собственных состояний, своих поступков и прошедших событий. Словарь.
Цели: сформировать понятие о пунктуации русского языка; выработать навыки правильной постановки знаков препинания. Урок в 5 классе по теме: «Пунктуация».
Тема урока: Слово и его лексическое значение.. Здравствуйте, ребята! Меня зовут Нина Почемучкина. Вот все вы учитесь в школе. Я думаю, что вы сможете.
Приемы рефлексии на уроках в начальной школе. Рефлексия - размышление человека, направленное на анализ самого себя (самоанализ) – собственных состояний,
Самостоятельные и служебные части речи Работу выполнила Бойцова Дина Ученица 7г класса МБОУ СОШ 72 Учитель: Лысенко Л.Т. Г. Хабаровск.
Единый государственный экзамен по английскому языку: анализ типичных ошибок Антонова Анна Владимировна кафедра теории и практики перевода.
Руководство по решению задания А24. Знаки препинания в сложноподчинённом предложении с придаточным определительным.
Автор : учитель начальных классов МОУ « СОШ 2» г. Истра Московской области Николаева М. В.
Урок русского языка 3 класс УМК «Начальная школа XXI века» Выполнила Мишина Наталия Владимировна Учитель начальных классов МБОУ СОШ 55 г. Нижний Новгород.
Команда «Фортуна» продолжает «Путешествие в Русландию» (этап 2: «Лабиринты слов») МОУ Брейтовская СОШ Наш номер в таблице участников
Разделы науки о языке Повторение и систематизация изученного 5 класс Презентация Погребняк Н.М.
Транксрипт:

Команда «Фортуна» заканчивает «Путешествие в Русландию» (этап 4: «Заморочки из бочки») МОУ Брейтовская СОШ Наш номер в таблице участников - 127

Задание 1. «Объяснялки» Копить нельзя купить. В этом предложении запятая может быть поставлена как после слова копить, так и после слова нельзя. Выбор места данного знака препинания зависит от смысла, который говорящий (пишущий) вкладывает в это высказывание. Так, если запятую поставить после слова копить, то получается, что автор этого предложения утверждает, что осуществить какую-либо покупку нельзя, так как нужно копить деньги. Поставка запятой после слова нельзя меняет смысл на противоположный: есть возможность купить, потому что нельзя копить.

Казнить нельзя помиловать. Задание 1. «Объяснялки» В этом предложении вариант постановки запятой также зависит от смысла высказывания. Запятая после слова казнить придает предложению следующий смысл: необходимо казнить (человека), помилование недопустимо. Запятая после слова нельзя придает предложению следующее значение: необходимо помиловать (человека), казнить его нельзя.

Задание 2. «Словесный конструктор» транспорт транссортспортспорпортпорасонноранастноспотпанспораростнаросттрос

Задание 2. «Словесный конструктор» транспорт торттостсорартраптропапарротторстаротонпострапсассантрон

транспорт нотасотесотаоса стопа стонстартстанротаросапасортроп патрон носнапороспа Задание 2. «Словесный конструктор»

Задание 3. «Палиндром» Старика боец мог назвать дедом. Имя старика – Натан. Натан живет в шалаше. У шалаша растет боб. Жену у Натана зовут Анна (или: Ада, Алла). В армии Натана называли казак.

Задание 4. Смотреть - видеть Глагол смотреть имеет значение «направлять взгляд куда-нибудь, устремлять глаза на кого-нибудь, стараясь рассмотреть, увидеть что-либо». Глагол видеть имеет значение «воспринимать зрением», «наблюдать, получать знание, представление о ком- чем-либо. Смотреть – это не значит видеть, в то время как видеть – это значит, смотря на что-то, кого-то, хорошо различать признаки, действия, состояние и др. предмета или явления.

Задание 4. Подарок Коле – подарок Коли Подарок (кому?) Коле – дательный падеж Данное словосочетание означает, что подарок был сделан (предназначался) Коле. Подарок (кого?) Коли – родительный падеж; подарок (чей?) - Коли Это словосочетание означает, что подарок сделал Коля. Возможен и другой вариант: подарок принадлежит (кому?) Коле. Выбор формы собственного существительного зависит от смысла высказывания. При этом учитываются падежные окончания данной части речи.

Задание 4. Сырое - мокрое Сырой - 1. влажный, содержащий в себе значительное количество влаги, не сухой. 2. находящийся в натуральном виде. 3. недоварившийся, недожарившийся, недопекшийся. 4. неспелый, зеленый. 5. недоработанный. 6. тучный, жирный, дебелый. Мокрый – сырой, влажный, измокший, совершенно пропитавшийся влагой. Таким образом, данные слова имеют разное количество лексических значений. Слово мокрый является однозначным, сырой – многозначным. Значение слова мокрый совпадает с первым значением слова сырой. В то же время какой-либо сырой предмет необязательно должен быть мокрым. Так, мясо в натуральном виде, не пропитанной влагой, не будет являться мокрым, недопекшийся пирог также не является мокрым. Мокрый же предмет всегда будет связан с влагой, сыростью.

Лазоревый цветок – это светло-синий цветок, цвета лазури. Задание 4.

РЕФЛЕКСИЯ Нам очень понравилось «Путешествие в Русландию». Мы узнали, что такое палиндром, фразеологизмы. Поняли, что со знаками препинания нужно быть очень внимательными, так как от их постановки может зависеть даже судьба человека (казнить или помиловать). Мы почти не испытывали затруднений, но если они и были, то нам помогали родители, учитель и, конечно же, словари. Труднее всего было работать с «Фразеологическим словарем». Спасибо авторам проекта за интересные, познавательные задания. С помощью них мы повторили уже изученный материал и познакомились с новыми понятиями. Теперь мы знаем даже чуть больше, чем наши одноклассники! Хорошо, что результаты каждого этапа были известны еще до начала следующего. Нам очень все понравилось, и мы хотели бы вновь встретиться на просторах интернета, участвуя в подобных проектах!