Русские богатыри на картинах В.М.Васнецова Проект подготовил Олег Косицын, 6 б класс МОУ СОШ 26 2008 г.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Презентация учителя русского языка и литературы школы 71 Санкт-Петербурга Филипенко Нины Владимировны.
Advertisements

В.М.Васнецов «Три богатыря » Работа Хомутниковой Ирины Сергеевны учителя начальных классов начальной школы 5.
Шер Надежда Сергеевна детская писательница автор очерка «Картины-сказки»
Чудесное исцеление Ильи Муромца Проект подготовил Бузов Эльдар, 6 б класс, МОУ СОШ г.
Былины создавались и передавались от поколения к поколению простым трудовым народом, который на своих плечах выносил и тяготы военных подвигов, и тяжкий.
Русские н ародные сказки в иллюстрациях Виктора В аснецова Материалы к уроку литературы в 5 классе подготовлены учителем русского языка и литературы МОУ.
Картина В.М.Васнецова «Богатыри» Работу выполнила: Ученица 3 класса «А» Прогимназии 1723 Белхороева Амина.
«Богатыри» - картина, над которой Виктор Михайлович Васнецов работал почти 20 лет. В 1898 году картина была куплена П.М. Третьяковым для своей галереи.
Сочинение по картине В. М. Васнецова «Богатыри» Муниципальное общеобразовательное учреждение города Кургана «Средняя общеобразовательная школа 35» Учитель.
Почему главные герои былин и картины В.М.Васнецова «Три богатыря» стали самыми известными богатырями русского эпоса Работу выполнил ученик 6 класса МБОУ.
Презентация к уроку изобразительного искусства Выполнила: Кулешова М. А. – учитель изобразительного искусства МОУ «Ивановская СОШ»
Сочинение по картине В.А.Васнецова «Три богатыря».
Участники проекта: ученики 7 класса, Филиппова Н.А., учитель русского языка илитературы Проект по литературе "Богатыри земли русской" МБОУ «Андреевская.
Сочинение по картине В.М. Васнецова «Богатыри» Урок русского языка 3 класс.
«Там русский дух… Там Русью пахнет!» Презентация к уроку музыки в 3 классе УМК «Музыка» УМК «Музыка» В.Алеев, Т.Кичак Автор: Федотова Наталия Михайловна,
Былины Выполнили учителя русского языка и литературы Абазаева Г.Ц., Заика Г.Ф.
Презентация к уроку литературы в 6 классе по программе Р.Н. Бунеева, Е.В. Бунеевой. (базовый уровень) Автор: Фастова С.О., учитель русского языка и литературы.
« Слово о полку Игореве » в иллюстрациях русских художников » Автор Ильиченкова Диана, ученица 9 класса МОБУ «Борисовская СОШ» Учитель Думцева Н.Н.
Былины и их герои в поэзии ХХ века Богатыри родные, В вас светят небеса, В вас – водные, степные, Лесные голоса. К.Бальмонт.
Составитель : учитель начальных классов Полежаева И. П.
Транксрипт:

Русские богатыри на картинах В.М.Васнецова Проект подготовил Олег Косицын, 6 б класс МОУ СОШ г

Проблемный вопрос Почему В.М. Васнецова называют «богатырём русской живописи»?

В.М.Васнецов Виктор Михайлович Васнецов - один из самых знаменитых русских художников XIX века, родоначальник нового "национального" направления в русском искусстве. Он первым среди живописцев обратился к былинно-сказочным сюжетам. Виктор Михайлович Васнецов - один из самых знаменитых русских художников XIX века, родоначальник нового "национального" направления в русском искусстве. Он первым среди живописцев обратился к былинно-сказочным сюжетам. «Мне хотелось сохранить в памяти народа былинную Русь»,- писал он. «Мне хотелось сохранить в памяти народа былинную Русь»,- писал он.

> > Образы богатырей, витязей, богатырские заставы, воспринятые художником от сказителей и чтения былин еще в детские и юношеские годы, занимали его с самого начала художественной деятельности Первое воплощение они нашли в беглых карандашных эскизах картин "Витязь на распутье" и "Богатыри", относящихся к началу 1870-х годов, в акварели "Богатырь" (начало 1870-х), представляющей могучего витязя с булавой, всматривающегося в степную даль. Образы богатырей, витязей, богатырские заставы, воспринятые художником от сказителей и чтения былин еще в детские и юношеские годы, занимали его с самого начала художественной деятельности Первое воплощение они нашли в беглых карандашных эскизах картин "Витязь на распутье" и "Богатыри", относящихся к началу 1870-х годов, в акварели "Богатырь" (начало 1870-х), представляющей могучего витязя с булавой, всматривающегося в степную даль. "Витязь на распутье", Впервые показана на Передвижной выставке 1878 года.

«Богатыри» Картина В.М. Васнецова Создавалась почти 20 лет. Фигуры витязей изображены в натуральную величину

«…Добрыня, Илья и Алеша Попович на богатырском выезде – примечают в поле, нет ли где врага, не обижают ли где кого» В центре могучий воин. Это Илья Муромец. Он могуч как вековой лес. В центре могучий воин. Это Илья Муромец. Он могуч как вековой лес. Илья – простой человек. Об этом говорят его крупные, добрые и мягкие черты крестьянского склада лица. Илья – простой человек. Об этом говорят его крупные, добрые и мягкие черты крестьянского склада лица. О недюжинном уме Ильи, о несгибаемой силе воли говорит широкий лоб. О недюжинном уме Ильи, о несгибаемой силе воли говорит широкий лоб. Большая благородная голова величаво покоится на широких плечах. Большая благородная голова величаво покоится на широких плечах.

Илья Муромец Из всех трёх богатырей особенно дорог был художнику Илья. Долгое время вынашивал Васнецов в уме образ Ильи Наконец судьба сводит художника с абрамцевским крестьянином- извозчиком Иваном Петровым Художник брал доспехи из исторического музея, а могучего коня приводили из конюшен Мамонтова. Художник мечтал видеть картину в зале исторического музея, но картина была куплена П.Третьяковым прямо в мастерской. Она и сейчас висит в Третьяковской галерее в Москве.

> > Поле сечи... Страшная, неземная тишина окутала необъятную равнину, тела павших воинов, степное разнотравье. Ни одна былинка не колыхнется. Ветер унес лязг и грохот битвы, стоны раненых, яростные крики сражающихся. Только сухой треск крыльев орлов, бьющихся над трупами, говорит о жизни.

В.М.Васнецов писал картины и на сюжеты русских сказок: «Спящая царевна», «Царевна-лягушка», иллюстрации к произведению А.Пушкина «Песнь о вещем Олеге». В.М.Васнецов писал картины и на сюжеты русских сказок: «Спящая царевна», «Царевна-лягушка», иллюстрации к произведению А.Пушкина «Песнь о вещем Олеге». Но мировую известность ему принесли картины на былинно-сказочные сюжеты. Но мировую известность ему принесли картины на былинно-сказочные сюжеты. Именно поэтому современники назвали его «богатырём русской живописи» Именно поэтому современники назвали его «богатырём русской живописи»

Литература и интернет-ресурсы Калугин В.А. Герои русского эпоса.- М., 1969 Калугин В.А. Герои русского эпоса.- М., 1969 Кутузов А.Г. В мире литературы. 6 кл. В 2 ч. Ч.1. – М., Дрофа Кутузов А.Г. В мире литературы. 6 кл. В 2 ч. Ч.1. – М., Дрофа kolchuga.htm kolchuga.htm kolchuga.htm kolchuga.htm 1h.htm 1h.htm 1h.htm 1h.htm