Семья Гагариных Юрий Алексеевич Гагарин родился в ночь на 9 марта 1934 года в городе Гжатске. Жила семья в селе Клушино. Отец Алексей Иванович был плотником,

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Юрий Алексеевич Гагарин родился в ночь на 9 марта 1934 года в городе Гжатске. Жила семья в селе Клушино. Отец Алексей Иванович был плотником, а мать Анна.
Advertisements

Юрий Гагарин 9-а класс. Крюков Денис. Юрий Гагарин.
К 50-летию со дня первого полёта человека в космос.
«Памяти Юрия Гагарина» «Он был первым…» Классный час Для начальных классов Подготовила учитель начальных классов: МОУ «ООШ с. Ленинское» Чинченко Л.А.
Ю Р И Й Г А Г А Р И Н А Л Е К С Е Е В И Ч. ПЕРВЫЙ КОСМОНАВТ ЗЕМЛИ РОДИЛСЯ ДЕРЕВНЕ КЛУШИНО ГЖАТСКОГО РАЙОНА (СЕЙЧАС ГАГАРИНСКИЙ РАЙОН) СМОЛЕНСКОЙ ОБЛАСТИ,
Великие люди России Юрий Алексеевич Гагарин (9 марта 1934 г. – 27 марта 1968 г.) Учащиеся 5 «Б» класса КГКСКОУ Спасская КШИ.
Он сказал: «Поехали!» Он взмахнул рукой. Словно вдоль по Питерской Пронесся над Землей… 12 апреля 1961 года Юрий Гагарин стал первым человеком в мировой.
Юрий Алексеевич Гагарин Пилотом-космонавтом космического корабля- спутника "Восток" является гражданин Союза Советских Социалистических Республик летчик.
Первый космонавт Презентацию составила Учитель начальных классов МОУ Носовская СОШ Мартынова Елена Валентиновна.
Автор – учитель русского языка и литературы МБОУ СОШ 16 Белоглинского района Краснодарского края Шевляк И.А.
Юрий Алексеевич Гагарин родился в ночь на 9 марта 1934 года в городе Гжатске. Жила семья в селе Клушино. Отец Алексей Иванович был плотником, а мать Анна.
«Памяти Юрия Гагарина» «Он был первым…» Классный час Для начальных классов Подготовила учитель начальных классов: МОУ Сростинская средняя школа Королева.
Юрий Гагарин. Здесь, в деревне Клушино, Смоленской области, 9 марта 1934 года родился Юрий Гагарин. Здесь, в деревне Клушино, Смоленской области, 9 марта.
Юрий Алексеевич Гагарин ( ) Работа ученицы 4 класса МБОУ «Сосновская ООШ» Кирилловой Александры Евгеньевны (10 лет)
МОУ « Гимназия 3 г.Белгорода » «ДЕНЬ КОСМОНАВТИКИ» Урок по предмету «Окружающий мир» по программе Н.Ф. Виноградовой «Начальная школа XXI века», 1 класс.
Юрий Гагарин 108 минут и вся жизнь Юрий Гагарин 108 минут и вся жизнь.
Юрий Алексеевич Гагарин ( ) Первопроходец космоса.
«Ю.А.Гагарин – первопроходец Вселенной.» «Ю.А.Гагарин – первопроходец Вселенной.» Работу выполнила Попова Ева ученица 3-а класса МОУ гимназии Города Слободского.
108 минут,которые потрясли весь мир!. Наша Родина открыла новую эру в истории человечества! Наша Родина открыла новую эру в истории человечества! 12 апреля.
Знайте, каким он парнем был! Помаскин Юрий Иванович МОУ СОШ 5 г. Кимовск
Транксрипт:

Семья Гагариных Юрий Алексеевич Гагарин родился в ночь на 9 марта 1934 года в городе Гжатске. Жила семья в селе Клушино. Отец Алексей Иванович был плотником, а мать Анна Тимофеевна – дояркой.

Годы учебы 1 сентября 1941 года Гагарин пошел учиться в школу, но учеба была недолгой: 12 октября село Клушино заняли немецкие войска. В 1949 году, окончив шесть классов, Гагарин решил продолжить учебу в Москве. Но попасть в Москву не удалось, Юрий поступил в Люберецкое ремесленное училище. Будущий космонавт мечтал стать тогда инженером. Учеба давалась нелегко; сказывались потерянные из- за войны школьные годы. Позже Гагарин стал посещать занятия в Саратовский аэроклуб.

Первый самостоятельный полет. Гагарин закончил с отличием. Юрий остался в Саратове, лето он провел в тренировочном лагере, учился управлять самолетом. Инструктор предложил Гагарину подняться в воздух одному за штурвалом. Так Юрий приобрел крылья. Осенью 1955 года Гагарин поехал поступать в Оренбургское летное училище, навстречу своей мечте.

Военные будни С дипломом с отличием Гагарина приняли в училище без вступительных экзаменов. 8 января 1959 года Юрий принял военную присягу. В училище он быстро проявил себя лидером и вскоре получил должность помощника командира взвода.

Времена перемен В октябре 1957 года Гагарин успешно сдал экзамены в летном училища. С этого момента началась новая эпоха в жизни Гагарина. 6 ноября 1957 года Юрий Алексеевич женился на Валентине Горячевой. В этом же году в космос запустил спутник, на борту которого находился контейнер с собакой Лайкой. Лайка первой побывала в космосе, но так и не вернулась на Землю. Впервые живое существо поднялось в космос.

Тренировки перед стартом

Старт

«Поехали!» - донесся голос Гагарина. Было 9 часов 7 минут московского времени, 12 апреля 1961 года. Полёт длился 108 минут. За этим незамысловатым словом состоит огромное напряжение и самого космонавта, и людей, следивших на земле за его полетом. Ведь тогда никто не знал, как именно человек будет вести себя в космосе – как повлияет на него невесомость, не сойдет ли он с ума в столь необычных условиях.

Его неповторимую улыбку не забудут люди нашей планеты Первым космонавтом мог стать только такой человек, который оказался бы способным впервые одолеть это ограничение – или думать, или действовать. Таким оказался Гагарин. Именно это уникальное свойство его характера – ни на мгновение не зажмуриться перед лицом острейшей опасности, именно в такие мгновения действовать, думая, и питало его предстартовую решимость. Оно, это удивительно земное мужество, и позволило ему выполнить небывалую задачу.

Раздалась команда, и космичес- кий корабль, оставляя за собой огненный шлейф, пошел в космос. За 108 минут корабль Юрия Гагарина со скоростью километров в час совершил по орбите полный оборот вокруг земного шара и благополучно опустился на родную землю «…Корабль почернел, обгорел, но именно поэтому, - сказал космонавт, - казался мне еще более красивым и родным, чем до полета». Таким запомнила Юрия Гагарина вся земля после его полета в космос. Все, кто видел Юрия Гагарина в кино, по телевидению, на снимках в журналах и газетах, запомнили его неповторимую улыбку.

Поставлен памятник первому космонавту Юрию Гагарину.

Фотоальбом

После полета Гагарина в космосе побывало около 300 человек. 12 космонавтов совершили высадку на поверхность Луны.

С помощью этого аппарата космонавты могут перемещаться в безвоздушном пространстве.

Современные космические корабли выглядят так.