Российский и с оветский я зыковед, академик А Н С ССР, в нёсший б ольшой вклад в р азвитие п сихолингвистики, лексикографии и ф онологии. Один и з с оздателей.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Щерба Лев Владимирович (20 февраля (3 марта) 1880) 26 декабря 1944) российский и советский языковед, академик АН СССР, внёсший большой вклад в развитие.
Advertisements

Лев Влади́мирович Ще́рба Работу выполнил ученик 6 класса Стариков Иван.
Тема работы: В ыдающийся лингвист Лев Владимирович Щерба и его вклад в развитие русского языкознания Литературный язык, которым мы пользуемся, - это подлинно.
Лев Владимирович Щерба – в ыдающийся русский ученый и педагог
Работу выполнил студент группы Т-24: Малыгин Кирилл КИРОВСКОЕ ОБЛАСТНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ АВТОНОМНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ НАЧАЛЬНОГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО.
Лев Владимирович Щерба 20 февраля [3 марта] 1880, Игумен, Минская губерния 26 декабря 1944, Москва Писать безграмотно значит посягать на время людей,
Лев Владимирович Щерба ( ). Родился 20 февраля (3 марта) 1880 в Петербурге В 1903 окончил Петербургский университет.
Автор – Симанько Анастасия, ученица 8 А класса МОШИ «Лицей-интернат города Балашова» Руководитель – Дмитриева Марина Владимировна РЫЦАРЬ ФИЛОЛОГИИ Областной.
«…он понял истинный источник русского языка и красоты оного…» А.С. Пушкин Зарисовки о русских лингвистах Проект выполнили учащиеся 8 класса Белоногова.
Ученые-русисты. Михаил Васильевич Ломоносов 1)разработка научной классификации частей речи и в создании теории «трех штилей»; 2)создал первую научную.
ПочемучкинПочемучкин ЛюбознайкаЛюбознайка тихо Я говорю тихо. тихо Его лицо было тихо и спокойно. тихо Как здесь тихо. наречие кр. прил. ?
1. Определите части речи в лингвистической "задачке" академика Л.В. Щербы: "Глокая куздра штеко будланула бокра и курдячит бокренка".
Наука о языке родилась из филологии- науки о текстах. В древности именно изучение священных или просто очень важных текстов и необходимость толковать их,
«РУССКИЕ ЛИНГВИСТЫ» Выполнила ученица 10 «Б»класса Михайлова Мария Руководитель: учитель русского языка и литературы Шунько Т.Н. Муниципальное образовательное.
Презентация Соболевой Т.С. «РУССКИЕ УЧЕНЫЕ – ЛИНГВИСТЫ».
Наука о языке Русистика Лингвистика Филология языкознание.
Гвоздев Александр Николаевич. Презентация о русском лингвисте. Выполнила ученица 8 1 класса МОУ «Гимназия г. Вольска Саратовской области» Усова Анна. Руководитель.
Виктор Владимирович Виноградов ( ) русский филолог, академик, ученик А. А. Шахматова и Л. В. Щербы. Создал фундаментальные труды по истории русского.
Дмитрий Ушаков - русский филолог, лингвист, член-корреспондент АН СССР. Родился 24 января 1873 года. Дмитрий Ушаков являлся редактором и соавтором одного.
Из истории русского языкознания: выдающиеся лингвисты Работу выполнила учитель русского языка и литературы ГБОУ Лицей 1560 Лихачева Т. В.
Транксрипт:

Российский и с оветский я зыковед, академик А Н С ССР, в нёсший б ольшой вклад в р азвитие п сихолингвистики, лексикографии и ф онологии. Один и з с оздателей т еории ф онемы. Специалист п о о бщему я зыкознанию, русскому, с лавянским и ф ранцузскому языкам.

1880- родился в городе Игумен Минской губернии

поступил на естественный факультет Киевского университета переезд в Петербург, поступление на историко - филологический факультет Петербургского университета жил в Европе, изучал грамматику, сравнительно - историческое языкознание и фонетику в Лейпциге, Париже, Праге 1909 приват - доцент Петербургского университета

В 1909 году создал в Петербургском университете лабораторию экспериментальной фонетики, ныне его имени В 1912 году защитил магистерскую диссертацию (« Русские гласные в качественном и количественном отношении ») в 1915 году защитил докторскую диссертацию (« Восточнолужицкое наречие ») С 1924 года член - корреспондент Российской академии наук, с 1943 года академик АН СССР. С 1924 года почётный член Международной ассоциации фонетистов

26 декабря 1944 г. Лев Владимирович умер.

Орфография (« Теория русского правописания ») Грамматика (« Нормативная грамматика русского языка АН СССР ») Лексика (« Опыт общей теории лексикографии ») Морфология (« О частях речи в русском языке ») Синтаксис ( Л. В. Щерба автор фразы « Глокая куздра штеко будланула бокра и курдячит бокрёнка ») Глокая куздра штеко будланула бокра и курдячит бокрёнка Диалектология (« Восточнолужицкое наречие ») Стилистика ( « Опыты лингвистического толкования стихотворений. I. " Воспоминание " Пушкина ») Фонетика и орфоэпия ( « Фонетики французского языка. Очерк французского произношения сравнительно с русским »)

В языке есть что - то похожее на алгебраические или геометрические законы. Это что - то грамматика... У разных языков свои правила этой алгебры, свои формулы, свои приёмы и условные обозначения. Л. В. Щерба

В « Русском филологическом вестнике » за 1905 г. была напечатана статья Л. В. Щербы « Несколько слов по поводу Предварительного сообщения орфографической подкомиссии ». В 1911 г. он опубликовал « Дополнения и поправки к " Русскому правописанию " Я. К. Грота ». В 1930 г. в журнале « Русский язык в школе » он поместил статью « К вопросу о реформе орфографии ». Два года, проведенные в Нолинске во время последней войны, посвящены были в числе других работ и составлению обширной « Теории русского правописания » в двух частях.

Нам, филологам, было, конечно, всегда понятно, что орфография есть вещь условная и меняющаяся во времени ; но широкие круги грамотных людей считали ее покоящейся на каких - то незыблемых основаниях. Л. В. Щерба

В борьбе за грамотность

Доказывать, что грамотность наших школьников сильно понизилась, - значило бы ломиться в открытую дверь. Это обнаруживается на приемных экзаменах в высшие учебные заведения и техникумы ; на уровне грамотности машинисток и переписчиц, недавно окончивших школу ; при обследованиях школ, и вообще везде, где приходится наблюдать людей, обучавшихся письму последнее время. Не надо, конечно, думать, что в прежнее время по этой части все обстояло благополучно ; вопрос о поднятии грамотности всегда стоял на очереди. Но надо откровенно признать, что сейчас этот вопрос приобрел совершенно необычную остроту и что вопли о недопустимой безграмотности питомцев нашей школы отнюдь не преувеличены. Надо откровенно признать, что этот пробел в нашем школьном деле дошел до размеров общественного бедствия, что об этом надо кричать и изыскивать меры для его изживания.

«Орфография представляет собою совокупность норм (правил) письменной передачи речи. Для практических целей языкового общения - соблюдения орфографических норм так же важно и так же обязательно для всех, как соблюдения всех других норм литературного языка- лексических, грамматических, произносительных. Всем известно, как трудно читать безграмотное письмо: на каждой ошибке спотыкаешься, а иногда и просто не понимаешь написанное» Л. В. Щерба Реформа русской орфографии проходила при постоянном участии и все возраставшем влиянии идей и предложений Л. В. Щербы

На первом съезде преподавателей русского языка в 1904 г. сделал доклад « О служебном и самостоятельном значении грамматики как учебного предмета ». Разработал вопросы обучения родному и иностранным языкам, организации русской школы - от первой ступени до университета. Редактировал стабильные учебники русского языка и иностранных языков, работал над школьными планами и программами.

« Благодарную память о занятиях со Щербой я пронёс через всю жизнь. Это был колоссальный учёный. Он не готовое излагал – он мыслил вслух. Теперь - то я понимаю, сколько он дал мне, чему учил меня, но я не знаю, как это сказать ». Лев Успенский

« Он до последних дней жизни был рыцарем филологии, не изменявшим ей в годы самых больших потерь, унижений и нападок на филологическое образование. Заветы Л. В. Щербы нам дороги и долго еще будут вдохновлять нас. Идеи его будут жить и станут достоянием многих - многих – и даже тех, кто никогда не услышит и не узнает имени Щербы ». Б. А. Ларин

ru.wikipedia.org/.../ Щерба Лев Влади - мирович pg pg