Name of presentation «КУДА ПОЙТИ УЧИТЬСЯ?». ПРОФОРИЕНТАЦИЯ - система воспитательных социально- психологических и обучающих мероприятий, способствующих.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Доржу А.Ч. МБОУ Сукпакская СОШ им Б.И. Араптана СИСТЕМА ПРОФОРИЕНТАЦИОННОЙ РАБОТЫ В ШКОЛЕ.
Advertisements

КОМПАС В МИРЕ ПРОФЕССИЙ Организация профориентационной работы в ГБОУ СОШ 1970.
Профориентационная работа в школе тема «Формирование трудовой компетентности сельского школьника на основе профилизации обучения» Муниципальное казенное.
Семинар для педагогов Китовской МСОШ. 1-2 классы «Профессии наших родителей» Знакомство с профессиями родителей -Классные часы – встречи -Рассказ о профессии.
Профориентационная работа Юноши и девушки, а также их родители! Правильно профессию выбрать не хотите ли? МАОУ Трубичинская основная общеобразовательная.
Профориентационная работа в условиях школы-интерната Направления, содержание, особенности.
Создание и система работы школьного профориентационного центра. Школьная модель предпрофильной подготовки.
Роль классного руководителя в предпрофильной подготовке и профильном обучении учащихся Маргорина А.В. - председатель школьного методического объединения.
Профориентационная работа в условиях школы-интерната Направления, содержание, особенности.
« Шаг в будущее » Программа по профориентации учащихся.
Система работы МОУ СОШ 1 г.п.п. Чистые Боры по профессиональному самоопределению школьников Заместитель директора по УВР Котова Любовь Валерьевна 19 февраля.
«Психолого-педагогическое сопровождение учащихся школы в рамках предпрофильного и профильного обучения»
Организация предпрофильной подготовки в МБОУ СОШ 5 г.Тайшета.
Программа профориентационной работы МБОУ «Засосенская средняя общеобразовательная школа имени Героя Советского Союза Н.Л. Яценко»
-как работать с учащимися; -что сказать родителям; -как организовать необходимые учебные и внеклассные мероприятия.
Профориентация в школе - это социальный проект ! Профориентация в 9«Б» классе.
Информационная работа с родителями Знание своих сильных и слабых сторон Обучение по курсу «Я и профессия» Осознанный выбор профессиональной деятельности.
РОЛЬ СОЦИАЛЬНОГО ПАРТНЁРСТВА В ПРОФОРИЕНТАЦИОННОЙ РАБОТЕ ИЗ ОПЫТА РАБОТЫ МАОУ СОШ 77.
- это научно обоснованная система социально - экономических, психолого - педагогических, медико - биологических и производственно - технических мер по.
Профессиональная ориентация как условие социализации личности современного ученика Левина Оксана Евгеньевна, руководитель кабинета профориентации МОУ "Лицей.
Транксрипт:

Name of presentation «КУДА ПОЙТИ УЧИТЬСЯ?»

ПРОФОРИЕНТАЦИЯ - система воспитательных социально- психологических и обучающих мероприятий, способствующих свободному профессиональному самоопределению выпускников школы в условиях современного динамичного рынка труда.

ПРОФОРИЕНТАЦИЯ ОБЕСПЕЧИВАЕТ психологическую, ценностную, информационную и элементарную операциональную готовность к профессиональному самоопределению и к возможной профессиональной переориентации в условиях изменений рынка труда

Условия профессионального самоопределения сформированность мотивационно-потребностной сферы личности, наличие развитых интересов, склонностей и способностей; достаточный уровень самосознания выпускника школы; ориентированность выпускника в поле возможностей профессионального выбора в условиях реального и потенциального рынка труда и образования.

НАПРАВЛЕНИЯ ПРОФОРИЕНТАЦИОННОЙ РАБОТЫ Вовлечение в деятельность кружков, секций по интересам. Вовлечение школьников в разнообразную коллективную творческую деятельность. Организация самоуправления в классном коллективе.

НАПРАВЛЕНИЯ ПРОФОРИЕНТАЦИОННОЙ РАБОТЫ Проведение встреч с родителями как с профессионалами в тех или иных сферах труда. Организация трудовой деятельности в летний период (профильные и трудовые лагеря при школе, ТЦСПИД и пр.) Информационно-просветительская работа на классных часах по профориентации.

Система воспитательных мероприятий по профориентации : Экскурсии в учебные заведения. Участие в городских мероприятиях. Встречи с представителями УЗ, Центра занятости населения. Индивидуальные консультации по выбору профессии. Общешкольные и классные родительские собрания. и т.д.

Элективный курс предпрофильной подготовки «В поисках своего призвания» Основная цель: оказание педагогической и психологической помощи старшеклассникам в личностном и профессиональном самоопределении и выборе с учетом этого профиля обучения на ближайшие годы.

РАЗДЕЛЫ ПРОГРАММЫ Жизненное и профессиональное самоопределение – один из важнейших шагов в жизни человека - 3 часа. Основы выбора профессии – 8 часов. Тайны собственного Я или Что я знаю о своих возможностях? – 11 часов. Принятие решение, или В мир профессий – по компасу - 6 часов Знакомство с миром профессий - 6 часов

ОБЪЕМ ПРОГРАММЫ: 34 учебных часа : 28 часов – аудиторных занятий 6 часов –экскурсии в учебные заведения города, Центра профориентации; тестирования и пр.

ОЖИДАЕМЫЙ РЕЗУЛЬТАТ Формулировка выпускником индивидуальной задачи по выбору профиля предметного обучения.

Та ПРОГНОЗ Продолжения образования учащихся выпускных 9-х классов 2010 года МОУ СОШ 16 МОНИТОРИНГ Продолжения образования выпускников 9-х классов 2011 года МОУ СОШ 16

Прогноз продолжения образования выпускников 9-х классов 2012 года

УСПЕХОВ! СПАСИБО ЗА ВНИМАНИЕ!