Постановка цели урока; Опрос; Преподнесение и усвоение знаний; Мотивация на уроке; Оценивание на уроке; Установки учителя по отношению к учащимся.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Здоровьесберегающие технологии. Критерии здоровьесбережения на уроке Критерии здоровьесбережения Обстановка и гигиенические условия в классе Количество.
Advertisements

Рекомендации по организации урока с позиции здоровьесбережения.
Здоровьесберегающие технологии в работе психолога Сообщение педагога-психолога лицея «Дубна» Сухаревой О.А. Сухаревой О.А.
1. Правильная организация урока 2. Использование каналов восприятия 3. Учет зоны работоспособности 4.Распределение интенсивности умств енной деятельности.
Рекомендации при работе со слабоуспевающими. 1. При опросе слабоуспевающим школьникам дается примерный план ответа, разрешается пользоваться планом, составленным.
эт о физическое душевное социальное а не только отсутствие болезней или физических дефектов.
Стриженкова Светлана Викторовна секция 8 «Создание здоровьесберегающей среды в МОУ» секция 8 «Создание здоровьесберегающей среды в МОУ»
Здоровьесберегающие педагогические технологии- это такие технологии, при использовании которых происходит процесс формирования, это такие технологии, при.
6 КЛАСС. ОБЩЕСТВОЗНАНИЕ. УЧЕБНИК ДЛЯ 6 КЛАССА ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ / ПОД РЕД. Л. Н. БОГОЛЮБОВА, Л. Ф. ИВАНОВОЙ – М.: ПРОСВЕЩЕНИЕ, КЛАСС.
Здоровьесберегающая организация учебного процесса.
«Забота о здоровье – это важнейший труд педагога. От жизнедеятельности, бодрости детей зависит их духовная жизнь, мировоззрение, умственное развитие,
Что такое «здоровьесберегающая технология»? Это любая образовательная технология, обладающая качественными характеристиками, показывающими, как решается.
Анализ проведения урока с позиции технологии здоровьесбережения МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ (по материалам книги Н.К.Смирнова «Здоровьесберегающие образовательные.
Здоровьесберегающие технологии Лабунец О.Ю. МОУ СОШ 4 г. Мытищи Ноябрь 2008 год.
Ватутина Мария Степановна учитель высшей категории, руководитель МО учителей культуры здоровья.
Предупреждение утомляемости на уроке. Хроническое утомление это один из главных факторов истощения ресурсов здоровья школьников. Поскольку «ячейкой» образовательного.
Проведение урока математики с позиции технологии здоровьесбережения. Костромина Татьяна Дмитриевна -руководитель ШМО учителей математики, информатики.
Здоровьесберегающие образовательные технологии Материал подготовила Заместитель директора по ВР МОУ СОШ 20 Пушкарёва Татьяна Валерьевна Калуга, 2008.
Самоанализ урока с позиций здоровьесбережения (выступление на семинаре для молодых педагогов) Автор: Рыбкина Н.И., учитель русского языка и литературы.
Анализ проведения урока с позиции технологии здоровьесбережения Мамонтова Л. Г., учитель химии ГОУ Лицей 1523 Москва.
Транксрипт:

Постановка цели урока; Опрос; Преподнесение и усвоение знаний; Мотивация на уроке; Оценивание на уроке; Установки учителя по отношению к учащимся.

Постановка цели урока Сделайте цель урока целью ученика. Формулируйте цели, ориентируясь на интересы ученика. Относитесь внимательно к организации урока. Цель программирует результат урока.

Опрос Правильные реакции учителя в ходе опроса Если ученик дал:Реакции: Правильный и уверенный ответ «Хорошо» и задать следующий вопрос Правильный, но неуверенный ответ Объяснить, почему он верен Частично или полностью неправильный ответ, отказ от ответа Упростить вопрос, вернуться к пройденному материалу, спросить другого. Глупый или поспешный ответИсправить и продолжить урок

Преподнесение и усвоение знаний Приглашайте к участию стеснительных детей. Направляйте комментарии и вопросы одного ученика к другому. Убедитесь, что все поняли, что сказал ученик. «Вытягивайте» больше информации. Не отвлекайтесь от предмета дискуссии. Давайте время подумать над ответом. Когда ученик заканчивает ответ, оглядите класс, оцените реакцию других детей.

Мотивация на уроке Мотивация - процессы, определяющие движение по направлению к поставленной цели, а также факторы (внешние и внутренние), которые влияют на активность или пассивность поведения. Мотив достижения - стремление личности добиваться успехов и избегать неудач с целью повышения или сохранения самоуважения, самооценки в деятельности. Ошибки в мотивировании: Тревожность и страх на уроке; Появление аффективных реакций; Появление выученной беспомощности:

Условия для достижения успеха Не используйте угрозы для мотивирования, это абсурдно; Создайте позитивную атмосферу и комфорт во время занятий; Чаще ставьте учащихся в ситуацию выбора цели; Помогайте ученикам ставить перед собой реалистические цели Помогайте ученикам быть ответственными за удачи и промахи; Осторожно используйте соревнования; Избегайте ситуаций, когда тревожные ученики должны выступать перед большими группами; Помните, что учащиеся приходят в школу с разным уровнем развития мотива достижения; Сделайте ситуацию успеха достижимой.

Оценивание на уроке Только положительная оценка формирует позитивную мотивацию и самооценку ребенка; Оценка боле значима, чем отметка; Оценивайте старательность и продвижение вперед, рост ребенка относительно себя вчерашнего; Учите детей оценивать свой учебный труд и труд других; Всегда давайте возможность исправить плохую отметку; Не относитесь к детям пристрастно, с предубеждением; Личность каждого ученика оценивайте только положительно; Нельзя использовать школьную отметку как метод наказания и дисциплинирования; Не забывайте, что ваш предмет – не единственный в школе и отнюдь не главный в жизни.

Установки учителя по отношению к учащимся Виды установок: Активно- положительная; Нейтрально-безразличная; Скрыто отрицательная; Функциональная; Ситуативная.

Учет критериев здоровьесбережения на рациональном уровне Критерии здоровье- сбережения Характеристикарациональныйнедостаточно рациональный Обстановка и гигиенические условия в классе Температура и свежесть воздуха Зима – Весна – Осень – Влажность: 30-50% Зима – Весна – Осень – Влажность: 25-60% Количество видов учебной деятельности Виды учебной деятельности: опрос, письмо, чтение, слушание. Рассказ, ответы на вопросы, решение примеров, рассматривание, списывание Средняя продолжитель- ность и частота чередования ви- дов деятельности Не более 10 минут минут Количество видов преподавания Виды преподавания: словесный, наглядный, аудивизуальный, самостоятельная работа, практическая работа Не менее 3-х2

Чередование видов преподавания Не позже, чем через минут Через минут Место и длительность применения ТСО Умение учителя использовать ТСО как средство для дискуссии, беседы, обсуждения. В соответствии с СанПинами С частичным соблюдением СанПинов Поза учащегося, чередование позы Правильная посадка ученика, смена видов деятельности требует смены позы Чередование позы во время урока в зависимости от видов деятельности Случаи несоответствия позы виду работы Наличие, место, содержание и продолжительность на уроке моментов оздоровления Физминутки, паузы, дыхательная гимнастика, гимнастика для глаз На 20 и 35 минуте урока по 1 минуте 1 физминутка с неправильным содержанием и продолжительность ю Наличие мотивации деятельности учащихся на уроке Внешняя мотивация. Стимуляция внутренней мотивации Присутствует в полной мере Присутствует частично

Психологический климат на уроке Взаимоотношения на уроке: учитель- ученик, ученик- ученик. Преобладают положительные эмоции Имеются случаи отрицательных эмоций Эмоциональные разрядки на уроке Шутка, улыбка. Поговорка, афоризм, муз.минутка 2-31 Плотность урокаКоличество времени, затраченное учеником на работу Не менее 60% и не более 75-80% Темп окончания урока Спокойный, размеренный, ответы на вопросы учащихся, домашнее задание записано и прокомментировано. Настрой на успех. Улыбка учителя. Без подведения итогов, стараясь успеть все сказать, хаотично. Д/задание сообщено, комментарии недостаточны.

Распределение интенсивности умственной деятельности Часть урокаВремяНагрузкаДеятельность Врабатывание5 минут Относительно невелика Репродуктивная, переходящая в продуктивную. Повторение. Максимальная работоспособност ь минут Максимальное снижение на 15-ой минуте Продуктивная, творческая, знакомство с новым материалом Конечный порыв10-15 минут Небольшое повышение работоспособност и Репродуктивная, отработка узловых моментов пройденного

Предупреждение утомления на уроках О развитии утомления у школьников свидетельствуют: Снижение продуктивности труда; Ослабление внутреннего торможения; Вегетативные реакции; Отрицательные эмоции.

Виды физкультминуток Упражнения для снятия общего или локального утомления; Упражнения для кистей рук; Гимнастика для глаз; Гимнастика для слуха; Упражнения, корректирующие осанку; Дыхательная гимнастика.

Выбор физкультминуток в зависимости от вида деятельности на уроке Преобладающий вид деятельности Преобладающие виды упражнений ПисьмоУпражнения для снятия общего и локального утомления. Упражнения для кистей рук. Упражнения, корректирующие осанку. ЧтениеГимнастика для глаз Слушание и говорениеГимнастика для слуха. Дыхательная гимнастика