Краткие энциклопедические сведения Афганистан – древняя страна, населенная людьми различных национальностей. Основной религией является ислам в самых.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Афганистан - государство на юго- западе Азии - официальное название Исламская Респу́блика Афганиста́н государство на Среднем Востоке, не имеет выхода.
Advertisements

Урок мужества «Время выбрало их…». 15 февраля 2016 г. в России отмечается День памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества.
Афганистан – наша вечная боль…. В 70-е гг. ХХ века в Афганистане победила апрельская революция, и одной дружественной страной у Советского Союза стало.
Урок мужества «Время выбрало их…». 15 февраля 2011 г. в России отмечается День памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества.
Афганистана след в судьбе Ильина Дарья Вячеславовна Группа СВ 13-2 Тюменский колледж водного транспорта Научный руководитель Абраева Л.Г.
Афганистан- необъявленная война Годовщине выводу ограниченного контингента советских войск из республики Афганистан Презентация учителя истории и ОБЖ Зарипова.
Давайте встанем и помянем тех ребят, Что нас оставили одних, уйдя навечно. И флаги разноцветные молчат, Как будто бы от этого им легче. 15 февраля 15 февраля.
СССР ДРА Моджахеды (при поддержке США, Ирана, Китая)
Афганская война (25 декабря 1979 года - 15 февраля 1989 года)
25-летию вывода советских войск из Афганистана посвящается… Презентацию подготовила учитель Перецкая С.Э.
Героям Отечества на Афганской войне посвящается. 12 декабря 1979 года На очередном заседании Политбюро было принято решение о вводе советских войск для.
Служу России!. Афганская война (25 декабря 1979 года - 15 февраля 1989 года)
Эхо афганской войны Солнце южной далекой страны Сверху их беспощадно палило. Небо, горы, земля и трава - Все чужим и безжалостным было. За спиною остались.
Началась эта необъявленная война в декабре 1979 года, когда в ответ на неоднократные просьбы афганского руководства об оказании военной помощи было принято.
Пожалуй, на земле никогда не наступит такое время, когда слово « солдат » станет ненужным и незнакомым. Войны на нашей планете не прекращаются с древних.
15 февраля исполняется 25 лет со дня вывода советских войск из Афганистана. Советские войска на территории Афганистана находились девять лет, один месяц.
Ты не забудешь проклятый Афган: Забытый богом край войны и боли, Как гибли сотоварищи от ран, И как трава просила алой крови. Как по тревоге поднимали.
Мы вернемся домой молодыми..." (Дню вывода войск из Афганистана посвящается)
Война в Афганистане ( ) Афганская война продолжалась с 25 декабря 1979 по 15 февраля 1989 года, то есть дней.
Вывод войск из Афганской войны Подготовили: Чубова Дарья Есакова Алина Ученицы 9 э класса Лицея 11.
Транксрипт:

Краткие энциклопедические сведения Афганистан – древняя страна, населенная людьми различных национальностей. Основной религией является ислам в самых радикальных его формах. Почти 64% населения неграмотно. Развитие страны будто бы замерло, и если столицу, то и дело потрясают различные метаморфозы, то на остальное население они влияют лишь опосредовано, не внося особых изменений в уклад жизни. С малых лет мальчишек учат воевать, поэтому в случае какого-либо нападения, фактически боеспособным является все мужское население, способное самостоятельно передвигаться и держать в руках оружие.

В виду различного национального состава (пуштуны, таджики, хазарейцы, узбеки и т. п.) страну разрывают на части противоречия на межнациональной почве. По сути страна объединена в единое целое лишь искусственно, каждая провинция, каждый кишлак, подчиняется местечковому главе, а централизованную власть практически не воспринимает. Этим и объясняется тот факт, что когда, во времена различных войн захватывалась столица Кабул и другие крупные города, это вовсе не означало победу. Независимость свою от Англии Афганистан приобрел в 1919 году, после третьей англо-афганской войны.

В знак протеста мужчины ушли в горы, промышляя грабежами, но чем дальше, тем больше потянулись кровавые следы. Так была развязана гражданская война в Афганистане. Наша страна откликнулась на просьбу правительства Афганистана – в эту страну, измученную кровопролитием, был направлен ограниченный состав Советских войск.

Пояснительная записка. Патриотизм как качество личности проявляется в любви к своему Отечеству, преданности, готовности служить своей Родине. По В.И.Далю слово «патриот» означает «любитель отечества, ревнитель о благе его, отчизнолюб, отечественник и отчизник». В патриотизме заложена идея уважения и любви к своей Родине, соотечественникам. Патриотическое воспитание, на наш взгляд, должно осуществляться в процессе включения учащихся в активную деятельность и может быть реализована с помощью многообразных форм и методов. В Костромском Государя и Великого Князя Михаила Федоровича кадетском корпусе существует система ключевых дел, содержание которых, так или иначе, способствует воспитанию патриотических чувств учащихся: Торжественная клятва кадет, День открытия кадетского корпуса, День выпуска из кадетского корпуса, военно-полевой выход, участие кадет в праздновании 9 Мая и др. В их числе и цикл классных часов «Есть такая профессия – защищать Родину».

Более 15 лет назад кончилась десятилетняя война в Афганистане. В учебниках истории ещё не описаны эти события, хотя они сыграли существенную роль в истории нашей Родины. А знание истории необходимо, так как тот, кто не знает прошлого, осужден на повторение пройденных человеческих ошибок. Как известно, в результате апрельской революции 1978 года в Афганистане был создан новый национально-прогрессивный строй, устранен деспотичный королевский режим, привлечены широкие народные массы на сторону революции, осуществлена земельная реформа, большое количество земли передано крестьянству, проведены многие другие преобразования в интересах народа

Однако революционные события в Афганистане встретили ожесточенное сопротивление внешних врагов, реакционных сил. Со стороны Пакистана, Ирака, Китая была развернута непрерывная подрывная деятельность. В свою очередь, реакционные остатки старого режима развернули борьбу против революционного строя. Все это создало угрозу ликвидации того, что принесла афганскому народу апрельская революция. Новое государственное и партийное руководство обратилось к СССР с просьбой об оказании политической и материальной помощи, включая военную поддержку. Советский Союз решил оказать такую поддержку, опираясь на межгосударственный договор, заключенный СССР и Афганистаном. Советский Союз дал согласие афганскому правительству на ввод на некоторое время небольшого военного контингента. 24 декабря 1979 советским руководством принято решение о вводе войск (ограниченного контингента) в Афганистан. 25 декабря в 15 часов советские войска вошли в Афганистан. Надолго ли? На этот вопрос не мог ответить никто! Так оно и вышло: война в Афганистане длилась 9 лет и 10 месяцев.

Те, кто проходил солдатскую службу в Афганистане, знают о жизни, о мире, больше, чем их сверстники. Они знают настоящую цену жизни. Они знают и страшную боль, которую им по молодости лет не положено было знать – боль потери друзей.

По официальным данным, за годы войны в Афганистане мы потеряли убитыми более 15 тысяч, 36 тысяч было ранено, пропало без вести более 300 военнослужащих. Ни за, что погибали молодые ребята, отправленные в ад на землю песков и ветров. А им было всего по 20 лет. Среди убитых, раненных и покалеченных ребят, были еще и те, кто был захвачен в плен, те, которые на себе ощутили тягость войны.

Русский парень лежит на афганской земле Муравей - мусульманин ползет по скуле Очень трудно ползти Мертвый слишком не брит, И тихонько ему муравей говорит: Ты не знаешь, где точно скончался от ран Знаешь только одно – где-то рядом Иран. Почему ты явился с оружием к нам, Здесь впервые услышавший слово ИСЛАМ? Что ты дашь наш Родине – нищей, босой? Если в собственной очередь за колбасой? Разве мало убитых вам, чтобы опять, К двадцати миллионам еще прибавлять? Русский парень лежит на афганской земле Муравей-мусульманин ползет по скуле, и о том, как его бы поднять, воскресить, Муравьев-православных он хочет спросить, Но на северной Родине сирот и вдов Маловато осталось таких муравьев.

Здесь обманчивых дней мудреней вечера, Все душманы попрятались в норы Мы с афганским комбатом сидим у костра И не спешно ведем разговоры Вот и горы надели вечерний наряд, солнце больше не жжет и не сушит, Только всплески огней, да потери солдат Обжигают нам яростно души Погоди, таржаман, говорит мне комбат, Ворошить эту рану не надо. Где-то там, у душманов, воюет мой брат, Завтра встречу я может быть брата Чует сердце - он в эти подался края Он, конечно, не прав, только все же, Не прощу я себя, если пуля моя Его жалкую жизнь уничтожит Он почти не кричал и внезапно умолк, Но молчанье тут же прервалось Кто-то выл вдалеке, как затравленный волк, Ну, а может быть, мне показалось.

Каждое время рождает свои песни. Но они не уходят вместе с породившим их временем, а остаются, волнуя и тревожа. Лучшие самодеятельные песни и стихи, чуткие к событиям афганской жизни. Стихи и песни воинов-интернационалистов вошли в наши дома, гитара рассказала о мужестве ребят сдержано и проникновенно.

В самый сложный период войны командующим 40-армией, то есть ограниченного контингента, был назначен Борис Всеволодович Громов – генерал-майор. Планируя любые военные операции, командование армии вплотную сталкивалось с единственной проблемой: как сохранялись жизнь людей? И советских, и афганских! Как избежать гибели солдат? Подчас приходилось идти на обман для того, чтобы вытащить противника на переговоры и попытаться убедить его отказаться от вооруженной борьбы. Только если усилия командования на мирных переговорах не достигали своей цели, а угроза для жизни советских специалистов и военнослужащих становилась реальной, им приходилось начинать боевых действия, которые не имели больших масштабов и проводились преимущественно в горных массивах, ущельях и тех местах, где не проживало мирное население. Более 70% сил и средств 40-й армии было постоянно задействовано для перевозки по территории Афганистана гуманитарных грузов. Эта работа не прекращалась вплоть до вывоза войск, благодаря чему экономика страны окрепла, встала на ноги.

Окончание войны подразумевает Победителя и Побежденного. Для ограниченного контингента советских войск Афганская война завершилась 15 февраля 1989 года. Победой или поражением? Б. В. Громов так ответил на этот вопрос: «Я глубоко убежден: не существует оснований утверждать о том, что 40-я армия потерпела поражение, равно как и том, что мы одержали победу в Афганистане. Советский войска беспрепятственно вошли в страну, выполнили свои задачи и организованно вернулись на Родину. 40-я армия делала то, что считала нужным, а душманы – лишь то, что могли. Нашими задачами были6: оказание помощи правительству Афганистана в урегулировании внутриполитической ситуации. Эта помощь заключалась в борьбе с вооруженными отрядами оппозиции. Мы должны были предотвратить агрессию извне. Эти задачи были выполнены. Перед нами никто не ставил задачу одержать победу в Афганистане. Мое отношение к тем, кто служил и воевал в Афганистане, пронизано искренним и глубоким уважением. Самым скорбным итогом афганской войны является гибель наших солдат и офицеров. Убито военнослужащих, в том числе 1979 офицеров и генералов, погибло 572 военнослужащих КГБ, 28 сотрудников МВД, 190 военных советников, из них 145 офицеров, инвалидами стали 6669 афганцев, из них 1479 человек инвалиды 1-й группы. Гепатитом поражено человек, брюшным тифом солдат и офицеров Государство в неоплаченном долгу перед семьями погибших.

15 февраля 1989 г. завершился вывод советских войск из Афганистана – событие, которого давно ждала наша страна и весь мир. Сегодня мы чтим память павшим в Афганской войне.

Последним покидал Афганистан батальон 201-й дивизии. Перед выводом Б. В. Громов построил батальон и, зная, что м ним уже больше не придется встречаться, поблагодарил всех бойцов и сказал, что в этот особенный день разведбат 201-й дивизии войдет в историю как последнее подразделение советских войск, покинувшее территорию Афганистана. Но последним Афганистан покинул БТР, на котором выезжал командующий 40-й армией Герой Советского Союза генерал-полковник Борис Всеволодович Громов.

Если Зло и Добро В откровенной схватились борьбе И последним пророчествам Сбыться мгновенье пришло, Загляни в свою душу: Что вправду милее тебе, Что влечет тебя с большею силой – Добро или Зло? А потом присмотрись, кто силен и наденет венец, А кого проклянут и навеки забудут, как звать. И опять загляни к себе в душу: хорош ли конец? И спроси себя снова: неужто охота встревать? Что за радость – безвестно погибнуть в неравном бою? Может, спрятать глаза, ведь уже никого не спасти?.. Мало толку в геройстве, которого не воспоют… Время лечит,– однажды и сам себя сможешь простить. А еще, ты поверь, так бывает, нет хуже врагов, Забывающих в битве жестокой про всякую честь, Чем стоящие, тот и другой, за Добро и Любовь… Где меж ними различье? С кем правда? Кого предпочесть? …А потом победитель устало опустит свой меч: Враг стоит на коленях, и мир не постигла беда… И раздастся приказ: «Всем ослушникам головы с плеч». С кем пребудет твой выбор, мой доблестный друг? С кем тогда?…

Кажется, нет никого, для кого выполнение интернационального долга не закончилось бы искалеченной психикой: война (причем, заведомо неправедная!) не могла не отпечататься в сознании именно таким образом. Потом появилась фраза "афганский синдром", потом – многочисленные рассказы о том, как государство обошлось с теми, кого бросило в топку этой бессмысленной войны. Расхожая фраза середины 80-х: "Я вас в Афганистан не посылал!" – стала одной из ярчайших примет эпохи.

Что это было – подвиг или подлость? Помощь братскому афганскому народу или оккупация независимого государства? Интернациональный долг или захватническая война? Споры об этом кипят до сих пор. Многие люди вполне демократических взглядов ( например, координатор «Демократической фракции» в Законодательном Собрании Санкт-Петербурга Сергей Гуляев, бывший офицер-"афганец") до сих пор говорят, что вторжение в Афганистан не было ошибкой, поскольку позволило "на десять лет задержать поток наркотиков, идущий к нашим границам"…

В 1989 году Михаил Горбачев принял решение о выводе войск. Наверное, это далось ему нелегко. И тогда были генералы, которые объявляли это предательством. Но наши ушли из Афгана – и с юга перестал идти поток "грузов 200". И Россия, хотя бы на время, прекратила платить жизнями своих граждан за амбиции своих вождей.

К сожалению, власть держащих афганская война мало чему научила. Ту войну развязали оторванные от реальности "старцы из Политбюро". Уже через пять лет после вторжения в Афганистан "народный" президент Ельцин и его окружение начали войну в Чечне. В 1996-м был заключен мир в Хасавюрте, но через несколько лет, при президенте Путине, этот мир был объявлен "позорным", а его результаты - преданы забвению. Нам стали объяснять, что в Чечне "возрождается российская армия", и всякий, кто с этим не согласен – предатель…

АФГАНИСТАН! Там 9 лет солдаты воевали Война всем принесла немало бед Про тех ребят мы ничего не знали, Они героями останутся навек!