Разработала: Педагог-психолог МОУ «СОШ 48»г.Чебоксары Клячкина А. В.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Детская агрессия и её причины. Вопросы для обсуждения: Причины проявления жестокости и агрессивности детей. Причины проявления жестокости и агрессивности.
Advertisements

ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ!. Агрессия – это поведение, которое причиняет вред предметам, человеку или группе людей.
Агрессивность детей Цели: исследовать причины агрессивности детей; помочь родителям в поиске путей преодоления агрессивного поведения ребёнка; вызвать.
Агрессивность детей Цели: исследовать причины агрессивности детей; помочь родителям в поиске путей преодоления агрессивного поведения ребёнка; вызвать.
Детская агрессия и пути её преодоления. Вопросы для обсуждения: Причины проявления жестокости и агрессивности детей. Причины проявления жестокости и агрессивности.
Цели: Цели: -исследовать причины агрессивности детей; помочь родителям в поиске путей преодоления агрессивного поведения ребёнка; вызвать у родителей.
Рекомендации по общению с агрессивным ребенком 1.Спокойное отношение в случае незначительной агрессии. полное игнорирование реакций ребенка - весьма мощный.
Разработала: педагог-психолог МОУ «СОШ 48»г.Чебоксары Клячкина А. В., Координатор: зам.директора по ВР Козлова М.И.
" Агрессия подростков : её причины и последствия " " Агрессия подростков : её причины и последствия " Человек обладает способностью любить, и если он не.
Матвеева Татьяна Васильевна учитель начальных классов МОУ СОШ 7 г. Усть-Кут Иркутской области.
РОДИТЕЛЬСКОЕ СОБРАНИЕ «КАК ВОСПИТАТЬ ТОЛЕРАНТНОГО ЧЕЛОВЕКА?» МОУ СОШ 50 9 октября 2012 г.
Я не согласен с тем, что вы говорите, но пожертвую своей жизнью, защищая ваше право высказывать собственное мнение. Вольтер.
Презентацию выполнила социальный педагог ГКОУ с.Камышла Сабирова Талия Минсахиевна.
Характеристика детей с агрессивным поведением. Сопровождение и рекомендации.
Родительское собрание Детская агрессия Подготовила : Павлова Г. Г год.
Как общаться с ребенком?. Единственная известная мне роскошь это роскошь человеческого общения. Антуан де Сент-Экзюпери.
Детская агрессивность. Человек обладает способностью любить, и если он не может найти применения своей способности любить, он способен ненавидеть, проявляя.
Толерантность детей и взрослых: в чем она проявляется?
Родительское собрание «Детская агрессия». Агрессия – поведение, которое причиняет вред предметам, человеку или группе людей. Агрессия – поведение, которое.
Родительское собрание на тему: « Как воспитать толерантного человека»
Транксрипт:

Разработала: Педагог-психолог МОУ «СОШ 48»г.Чебоксары Клячкина А. В.

Если ваш ребёнок выбирает стул рядом с мамой, папе следует призадуматься о своем отношении с ребенком и наоборот, если он выбирает стул рядом с папой, пусть задумается мама. Если ребенок захотел сесть между родителями,просит пересесть кого-либо из вас, - радуйтесь, он относится к вам практически одинаково. Но если ребенок садится отдельно куда-то в угол, вашему ребенку в семье тоскливо и одиноко. Уделите ему значительно больше внимания и любви

Агрессия – это поведение, которое причиняет вред предметам, человеку или группе людей.

1.Средства массовой информации 2.Характерологические особенности ребёнка 3.Семейные отношения 4.Унижение и оскорбление ребёнка (взрослым можно грубить, а мне нельзя) 5.Инфантильность (социальный и психологический статус не соответствует его возрасту. Просто ваш ребёнок ещё не усвоил правил общежития) 5.Инфантильность (социальный и психологический статус не соответствует его возрасту. Просто ваш ребёнок ещё не усвоил правил общежития )

Бессмысленные драки, вспыльчивость, возбудимость, приставание к другим детям и т.д. Правильное понимание проблем ребёнка, поддержка, наблюдение специалистов

развитие эмпатии (т. е. способности сопереживанию), внимания к другим и понимании того, что лидер не тот, кто громче командует, а тот – кто умеет брать на себя ответственность, вызывая уважение и доверие. Взрослые могут передать такому ребёнку часть своих обязанностей и полномочий. При этом важно публично выразить ему свою благодарность. эгоцентричное стремление ребёнка к лидерству,соперничество, попытки подавить соперника вызывающим поведением, нарушением дисциплины.

следует поощрять положительное поведение ребёнка, а вызывающее по возможности игнорировать. И только в крайнем случае можно применять санкции, объяснив школьнику, что за свои действия необходимо нести ответственность. попытки привлечь к себе внимание, причём любой ценой, включая агрессивные выходки. Вызывающее поведение явно рассчитано на зрителя.

Помочь ребёнку осознать свои сильные стороны, поверить в себя, в силу своего духа. Нельзя высмеивать, кричать на ребёнка. повышенная обидчивость, вспыльчивость. Наиболее склонны к этому типу агрессии дети, чувствительные к оценке других, особенно если она исходит от значимых для них людей. Смысл его агрессии примерно таков: «Я ненавижу вас за то, что вы заставляете меня чувствовать себя ничтожеством»

избавить ребёнка от состояния тревожности. Этому способствуют доверительные беседы на темы, касающиеся его отношений с одноклассниками, его успеваемости, его отношения к себе и т. д. не осознают, в чём источник их тревоги. Они ощущают, что-то «плохо».Поэтому и агрессия направляется внутрь («на тревогу») и проявляется в переедании, в пустой трате времени у телевизора, компьютера.

1.Полное игнорирование реакций ребёнка 2.Выражение понимания чувств ребёнка («Конечно, тебе обидно…») 3.Переключение внимания, предложение какого-либо задания («Помоги мне, пожалуйста, снять бельё с верёвки, ты ведь выше меня») 4.Позитивное обозначение поведения («Ты злишься, потому, что ты устал»)

1.Констатация факта («Ты ведёшь себя агрессивно») 2.Раскрытие мотивов агрессивного поведения («Ты хочешь меня обидеть?,ты хочешь продемонстрировать силу?») 3.Обнаружение своих собственных чувств по отношению к нежелательному поведению («Мне не нравится, когда со мной говорят в таком тоне») 4.Апелляция к правилам («Мы же с тобой договаривались») Акцентирование внимания на поступках, а не на личности

Обзывали Обзывали (единственное условие этой игры слова не должны быть обидными и не иметь ругательный смысл в реальной жизни: «А ты -морковка») (единственное условие этой игры слова не должны быть обидными и не иметь ругательный смысл в реальной жизни: «А ты -морковка») Громкий крик (просто громкий крик, глубокое дыхание и громкий звук способны снимать даже очень сильный стресс) Громкий крик (просто громкий крик, глубокое дыхание и громкий звук способны снимать даже очень сильный стресс) Если ему хочется чего-нибудь стукнуть дайте ему в руки выбивалку для ковров и отправьте выколачивать подушку Если ему хочется чего-нибудь стукнуть дайте ему в руки выбивалку для ковров и отправьте выколачивать подушку Листок гнева (это достаточно большой лист бумаги на котором изображено какое-то чудовище, ребенок может выместить на нем свои негативные эмоции) Листок гнева (это достаточно большой лист бумаги на котором изображено какое-то чудовище, ребенок может выместить на нем свои негативные эмоции)

Будьте внимательны к своему ребенку, почувствуйте его эмоциональное напряжение. Будьте внимательны к своему ребенку, почувствуйте его эмоциональное напряжение. Учитесь слушать и слышать своего ребенка. Учитесь слушать и слышать своего ребенка. Не запрещайте ребёнку выражать свои отрицательные эмоции, а вникайте в их суть. Не запрещайте ребёнку выражать свои отрицательные эмоции, а вникайте в их суть. Умейте принять и любить своего ребёнка таким, каков он есть. Умейте принять и любить своего ребёнка таким, каков он есть. Предъявляйте разумные требования к ребёнку, и будете иметь послушание, повиновение и исполнительность. Предъявляйте разумные требования к ребёнку, и будете иметь послушание, повиновение и исполнительность. Не критикуйте действия учителей, воспитателей, одноклассников в присутствии ребёнка, а предъявите своё неудовольствие при личной встрече с ними. Не критикуйте действия учителей, воспитателей, одноклассников в присутствии ребёнка, а предъявите своё неудовольствие при личной встрече с ними. Агрессивность в семье приводит к агрессивности ребёнка. Агрессивность в семье приводит к агрессивности ребёнка.