Это короткий рассказ, чаще стихотворение, в котором есть скрытый смысл. Эзоп Эзоп (VI в. до н. э.) Эзоп, древнегреческий баснописец VI в. до н. э. Биография.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Урок литературного чтения во 2 классе Тема: И.А. Крылов. Басня «Лебедь, Щука и Рак»
Advertisements

КРАТКОЕ ИНОСКАЗАТЕЛЬНОЕ НРАВОУЧИТЕЛЬНОЕ СТИХОТВОРЕНИЕ. РАССКАЗ.
И.А. Крылов Лебедь, рак и щука. Когда в товарищах согласья нет, На лад их дело не пойдёт, И выйдет из него не дело, только мука.
Басня – это небольшой рассказ в стихах или прозе, в котором действуют звери или птицы. Обычно они умеют говорить.
БАСНИ ЖАНР ФОЛЬКЛОРА. БАСНЯ Это краткий рассказ, чаще всего в стихах, носящий поучительный характер. В иносказательной форме высмеиваются человеческие.
Б асня стихотворное или прозаическое литературное произведение нравоучительного характера. В конце басни содержится краткое нравоучительное заключение.
Иван Андреевич КРЫЛОВ ( ). ПАМЯТНИКИ И. А. КРЫЛОВУ ПАМЯТНИК И. А. КРЫЛОВУ В Г. МОСКВА ЛЕТНЕМ САДУ, САНКТ-ПЕТЕРБУРГ 2.
Обработка словесных информационных моделей. Ивана Андреевича Крылова Многие образы человеческих отношений пришли к нам из басен замечательного писателя.
Урок-концерт в 5 классе по теме: «В гостях у дедушки Крылова »
Презентация по литературе в 5 классе. Басни Выполнила учитель русского языка и литературы МБОУ Греково- Степановской СОШ Лубяная Надежда Алексеевна.
УРОК 6 СУММА НЕСКОЛЬКИХ ВЕКТОРОВ. ЗАДАЧА 1 Упростите выражение:
Иван Андреевич Крылов Ничто так красиво и так легко не выразит взаимоотношения людей и их отношение к миру, как перо поэта и рука художника…. МОУ «Гимназия.
Басни - это короткие рассказы в стихах или прозе с моралью, нравоучением.
Басни И.А.Крылова (5 кл)
МОУ «Менделеевская СОШ» Урок литературного чтения И. А. Крылов. Слон и Моська. Учитель: Волкова Н. Г.
Когда в товарищах согласья нет, На лад их дело не пойдет, И выйдет из него не дело, только мука. Лебедь, Рак и Щука.
Иван Андреевич Крылов Презентацию подготовила старшая вожатая МБОУ ООШ 46 х. Нещадимовского Славянского района.
Презентация к уроку чтения (3 класс) по теме: Иван Андреевич Крылов
Автор: Федосеева Л.Н. учитель начальных классов МБОУ «СОШ 12» ЭМР.
Иван Андреевич Крылов ( )Крылов Иван Андреевич, русский писатель, баснописец, журналист, родился 13 февраля 1769 г. в Москве в семье отставного.
Транксрипт:

Это короткий рассказ, чаще стихотворение, в котором есть скрытый смысл. Эзоп Эзоп (VI в. до н. э.) Эзоп, древнегреческий баснописец VI в. до н. э. Биография неизвестна. По преданию, родился во Фригии (Малая Азия), был рабом, а впоследствии - вольноотпущенником, служил при дворе лидийского царя Креза и был убит в Дельфах. Эзоп считается автором сюжетов всех (более 300) известных античных басен, краткие записи которых собираются уже в 4-3 вв. до н. э. Басни Эопа отличают скепсис и пессимизм, их главными героями, как правило, являются животные, язык - близок к разговорному. Сюжеты Эзопа составили основной фонд сюжетов европейской литературной басни от Федра и Бабрия до Ж. Лафонтена и И. А. Крылова.

Эзоп – древний баснописец.

Биография Эзопа. Эзоп (VI в. до н. э.) Эзоп, древнегреческий баснописец VI в. до н. э. Биография неизвестна. По преданию, родился во Фригии (Малая Азия), был рабом, а впоследствии - вольноотпущенником, служил при дворе лидийского царя Креза и был убит в Дельфах. Эзоп считается автором сюжетов всех (более 300) известных античных басен, краткие записи которых собираются уже в 4-3 вв. до н. э. Басни Эопа отличают скепсис и пессимизм, их главными героями, как правило, являются животные, язык - близок к разговорному. Сюжеты Эзопа составили основной фонд сюжетов европейской литературной басни от Федра и Бабрия до Ж. Лафонтена и И. А. Крылова.

Иван Андреевич Крылов

Словарная разминка: 1.Подобрать синонимы к словам: -казаться; -указать. 2.Объясни смысл выражений: -лезть вон из кожи; -дело идет на лад.

Работа над содержанием: 1.О какой ( муке ) говорится в басне? 2.Почему воз с поклажей « и ныне там» ? -дело не сделано; - - как ни старались, ничего не вышло; - - работали, работали, а все осталось,как было. - 3.Придумайте свою историю, в которой можно использовать поговорку «воз и ныне там».

Домашнее задание: 1.выучить наизусть басню «Лебедь, Щука и Рак» с.28 2.чтение басни «Слон и Моська» с.29