МО МОУ ООШ 3 г. Камешково «МиФ» представляет. Что такое МиФ? Миф древнегреческое происхождение сказание о Богах и героях о происхождении всего сущего.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Победитель ПНПО 2008г Победитель муниципального конкурса «Лучшие педагоги-2010» в номинации «Лучший учитель средней общеобразовательной школы» Руководитель.
Advertisements

Роль методических объединений в повышении познавательной активности учащихся.
Муниципальное общеобразовательное учреждение Борисоглебская средняя общеобразовательная школа 3 Использование инновационных технологий на уроках английского.
Стаж работы - 27 лет Награждена грамотой Министерства образования РФ Формирование ключевых компетенций школьников Март 2012 Публичная презентация результатов.
Учителя математики МОУ «Безголосовская СОШ» Николайцева Лариса Николаевна Николайцева Лариса Николаевна Индивидуальный план самообразования на 2010 – 2013.
Тема работы МО учителей математики в уч. году: «Применение современных педагогических технологий в обучении математике в условиях введения новых.
Проектно – исследовательская деятельность как метод формирования ключевых компетенций учащихся Кольцова Елена Николаевна учитель русского языка и литературы.
ПУБЛИЧНАЯ ПРЕЗЕНТАЦИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ И ИННОВАЦИОННОЙ РАБОТЫ учителя математики МКОУ «Богучарская СОШ 1» Алабиной Галины Юрьевны.
Бурляева Алла Борисовна, учитель английского языка ВКК МОУ Каменская СОШ 1 с УИОП «Относись к человеку так, как ты хочешь, чтобы относились к тебе» - принцип.
Любое обучение человека есть не что иное, как искусство содействовать стремлению природы к своему развитию. И. Песталоцци И. Песталоцци.
Кафедра математики, физики и информатики. Цели работы кафедры : 1. Реализация одной из важнейших задач школы - повышение качества знаний учащихся, подготовка.
Муниципальное казенное общеобразовательное учреждение «Новохоперская гимназия 1» Завгородняя Елена Викторовна учитель математики педагогический стаж -
Команда учителей МОУ ООШ 3г. Камешково Владимирская область Есть школы разные, но эта – Для нас как неоткрытая планета, Которую придется нам открыть –
/ ПУБЛИЧНАЯ ПРЕЗЕНТАЦИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ И ИННОВАЦИОННОЙ РАБОТЫ учителя математики МКОУ.
ГОДФИЗИКИ План основных мероприятий по подготовке и проведению в учебном году Года физики в Рыбно-Слободском муниципальном районе Наименование.
Методическое объединение учителей математики, информатики и физики МБОУ «СОШ 35» 2013/2014 уч.год.
Куликова Татьяна Александровна ЗАМЕСТИТЕЛЬ ДИРЕКТОРА ПО МЕТОДИЧЕСКОЙ РАБОТЕ.
Анализ научно-методической работы школы за учебный год Заместитель директора по научно- методической работе Тимченко Н.М.
Миссия методической работы в школе - это создание единого методического пространства по сопровождению и поддержке инновационной деятельности педагогов.
КАПИКЯН ГРИГОРИЙ ЦОЛАКОВИЧ учитель начальных классов МБОУ ООШ 22 с. Мессажай Педагогическое кредо: « Главное вера в ребенка, уважение его личности, стремление.
Транксрипт:

МО МОУ ООШ 3 г. Камешково «МиФ» представляет

Что такое МиФ? Миф древнегреческое происхождение сказание о Богах и героях о происхождении всего сущего о происхождении всего сущего об определенном представлении о мире об определенном представлении о мире о месте человека в нём о месте человека в нём

МИФМИФ МИФМИФ Школьное методическое объединение учителей Школьное методическое объединение учителей математики физики

Методическое объединение учителей МиФ Это давно сложившаяся форма коллективной работы по совершенствованию научно- теоретической и методической подготовки

Герои «МиФ» Герои «МиФ» Панова О.Л. Пичугина Л.С. Павлова Н.В. Сергеева Л.Н.

Панова Ольга Львовна - заместитель директора по УВР, учитель математики 1 квалификационной категории, руководитель ШМО. Мое кредо: « У каждого человека есть крылья за спиной, просто надо захотеть взлететь» Награждена Благодарственными письмами Администрации Камешковского района, Грамотой Департамента Образования Владимирской области. «Мое хобби – моя семья» Походы в лес В школу… Совместные игры Для удовольствия в саду…

Павлова Надежда Вячеславовна - заместитель директора по УВР, учитель физики и математики 1 квалификационной категории Жизненное кредо: «Благодарю тебя, создатель, Что я в житейской кутерьме Не безработный, не писатель- Простой учитель на Земле» Награждена :Благодарственными письмами Администрации Камешковского района, Грамотой Департамента Образования Владимирской области. Хобби-цветы

Пичугина Любовь Степановна- учитель математики 1 квалификационной категории, награждена: Почётной грамотой Министерства образования РФ Жизненное кредо: «Что мы сеем в этой жизни, то и будет прорастать в вечности» Хобби-путешествие

Сергеева Любовь Николаевна- заместитель директора по УВР, учитель математики 1 квалификационной категории Жизненное кредо: «Как хотите, чтобы с вами поступали люди, так поступайте и вы с ними!» Награждена : Благодарственными письмами Администрации Камешковского района, Грамотой Департамента Образования Владимирской области, Почетной Грамотой Министерства образования РФ, Отличник образования Хобби-любовь к детям

Методическая тема школы: «Совершенствование образовательной подготовки школьников на основе внедрения новых педагогических технологий (в том числе ИКТ) и здоровьесберегающих технологий» Методическая тема школы: «Совершенствование образовательной подготовки школьников на основе внедрения новых педагогических технологий (в том числе ИКТ) и здоровьесберегающих технологий» Методическая тема ШМО «МиФ»: Использование современных технологий при обучении физике и математике как средство повышения уровня функциональной грамотности педагогов и учащихся. Методическая тема ШМО «МиФ»: Использование современных технологий при обучении физике и математике как средство повышения уровня функциональной грамотности педагогов и учащихся. МиФ о происхождении всего сущего…

создавать условия для повышения функциональной грамотности учителя, формирования педагогического мастерства как совокупности личностно деловых качеств учителя, определяющих высокую эффективность педагогического процесса. создавать условия для повышения функциональной грамотности учителя, формирования педагогического мастерства как совокупности личностно деловых качеств учителя, определяющих высокую эффективность педагогического процесса. Цель работы ШМО МиФ

Задачи работы ШМО МиФ Определять и формулировать приоритетные направления образовательной политики государства (использование проектной и исследовательской деятельности учителя, использование ИКТ на уроках математики и физики). Продолжить работу по накоплению опыта по подготовке учащихся к ГИА, учитывать новшества, введённые в экзамен. Готовить учеников к сдаче экзаменов по физике и геометрии в новой форме. Чаще использовать проверку знаний учащихся по темам в форме тестов (сжатых и развёрнутых). Продолжить работу с одарёнными детьми (участие в конкурсах, олимпиадах, семинарах). Участвовать в системе методической работы в школе, способствовать самосовершенствованию педагогов в профессиональной деятельности: научно-теоретической, методической, технологической. Определять и формулировать приоритетные направления образовательной политики государства (использование проектной и исследовательской деятельности учителя, использование ИКТ на уроках математики и физики). Продолжить работу по накоплению опыта по подготовке учащихся к ГИА, учитывать новшества, введённые в экзамен. Готовить учеников к сдаче экзаменов по физике и геометрии в новой форме. Чаще использовать проверку знаний учащихся по темам в форме тестов (сжатых и развёрнутых). Продолжить работу с одарёнными детьми (участие в конкурсах, олимпиадах, семинарах). Участвовать в системе методической работы в школе, способствовать самосовершенствованию педагогов в профессиональной деятельности: научно-теоретической, методической, технологической.

: Деятельность по совершенствованию учителей НАПРАВЛЕНИЯНАПРАВЛЕНИЯ Повышение педагогического мастерства Повышение педагогического мастерства Инновационная деятельность Инновационная деятельность Творческая работа учителя Творческая работа учителя Изучение и обобщение ППО Изучение и обобщение ППО Обмен опытом Обмен опытом

Учебные пособия

МиФ об определенном представлении о мире… совершенствование педагогов ШМО МиФ об определенном представлении о мире… совершенствование педагогов ШМО Углубление теоретической и методической подготовки учителей освоение методики преподавания математики по новым УМК освоение методики преподавания математики по новым УМК составление рабочих программ составление рабочих программ курсовая подготовка курсовая подготовка работа в ШМО и РМО участие в конкурсах педагогического мастерства участие в конкурсах педагогического мастерства овладение новыми формами и методами преподавания овладение новыми формами и методами преподавания

Панова О.Л.Павлова Н.В.Пичугина Л.С. КПК Тематические«Новые формы итоговой аттестации по математике» «Информационные технологии в преподавании математики» «Новые формы итоговой аттестации по физике» «Новые формы итоговой аттестации по математике» Intel ПроблемныеОрганизация дополнительного образования Организация проектно- исследовательской деятельности с применением ИКТ на уроках физики Курсы повышения квалификации

Панова О.Л. Семинар «Для председателей и зам. председателя предметной экзаменационной комиссии» Май 2009г.,2010, 2011,2012г. Семинар «Для председателей и зам. председателя предметной экзаменационной комиссии» Май 2009г.,2010, 2011,2012г. Семинар 7 октября 2011г. «Проблемы стандартизации школьного математического образования» Семинар 7 октября 2011г. «Проблемы стандартизации школьного математического образования» Семинар 7 ноября «Аттестация учителей математики на высшую квалификационную категорию» Семинар 7 ноября «Аттестация учителей математики на высшую квалификационную категорию» Павлова Н.В. Семинар «Аттестация учителей физики на высшую квалификационную категорию» Семинар «Аттестация учителей физики на высшую квалификационную категорию» Семинар Январь 2012 г. «Современный урок. Проектная и исследовательская деятельность учителя» Семинар Январь 2012 г. «Современный урок. Проектная и исследовательская деятельность учителя» 4 региональная научно-практическая конференция « Системно- деятельностный подход к обучению как основа реализации компе- тентностно ориентированной модели образования» 6 марта 2012г. Пичугина Л.С.

Участие педагогов в работе ШМО Панова О.Л.Павлова Н.В.Пичугина Л.С.Сергеева Л.Н. Обновлённое содержание программ вероятностно – статистическая линия в школьном курсе математики (выступление на ШМО) Современный урок (проектная и исследовательская деятельность учителя) (применение проектной деятельности на примере решения кв. уравнений на ШМО) -Современный урок (проектная и исследовательская деятельность учителя) -Утверждение экзаменационных материалов для проведения промежуточной аттестации по физике в 7 классе в 2010 году (подготовка экз. материалов) (утверждение на ШМО) Современный урок (проектная и исследовательская деятельность учителя) (выступление с презентациями учеников на ШМО) Изучение опыта работы по подготовке учащихся к новой форме ГИА (обмен опытом) Методика и содержание работы с одарёнными детьми (выступление на ШМО) Формирование приёмов умственной деятельности учащихся 7 – 8 классов при изучении алгебры по УМК Мордковича А.Г. (выступление на педсовете от 2 ноября 2010 ) Открытый урок в рамках ШМО на тему: «Прогрессия» (использование ИКТ) -Открытый урок в рамках ШМО на тему: «Сообщающиеся сосуды» (проектная деятельность) -Интеграция воспитательных усилий школы, семьи и общества (выступление на пед.совете от г.) Открытый урок в рамках ШМО на тему: «Обыкновенные дроби» (использование ИКТ) Совершенствование традиционных форм контроля и диагностики учебных достижений учащихся в современной школе (выступление на ШМО) Системно-деятельностный подход в обучении (выступление с презентацией) Об использовании проектной и исследовательской деятельности на уроках физики (теория и примеры детских работ на ШМО) Использование ИКТ на уроках математики (демонстрация работ учителя и учеников) Использование ИКТ во внеурочной деятельности (демонстрация творческих работ детей)

Участие педагогов в РМО годПанова О.Л.Павлова Н.В.Пичугина Л.С Инновационные подходы в деятельности учителя математики ( выступление с презентацией на районной конференции) Открытый урок: Использование ИКТ – средств в обучении физики Обобщение опыта работы: «Самостоятельная работа на уроках физики как средство повышения качества образования по предмету» Тестовый контроль знаний как средство подготовки учащихся к ГИА по математике (выст. с през.) Анализ программ и УМК по основной школе (выступление с презентацией на РМО) Система подготовки учащихся к ГИА и ЕГЭ по математике (обмен опытом на РМО) Защита проектов в рамках учебного предмета «Физика» (презентация) Представление опыта работы по подготовке учащихся к новой форме итоговой аттестации (обмен опытом) Решение качественных задач в рамках подготовки учащихся к итоговой аттестации по предмету (выступление) Роль сетевых сообществ в деятельности учителя физики (обмен опытом) Основные критерии и виды современного урока (выст. с през.) Анализ результатов экзаменационных работ по математике (алгебра) за курс основной школы в Камешковском районе в 9 классе (выст. с през.) Основные критерии и виды современного урока (выступление с презентацией на РМО) Современный урок как основа эффективного и качественного образования школьников. Виды. Особенности. (выступление с презентацией)

ФИО учителя Год обобщения Тема опыта Форма защиты опыта Панова О.Л г. Тестирование на уроках математики как средство подготовки к новой форме аттестации По итогам проведения районного конкурса «Учитель – 2008» Павлова Н.В г. Самостоятельная работа на уроках физики как средство повышения качества образования по предмету Открытый урок на РМО учителей физики и презентация опыта на РМО Пичугина Л.С г.Тестовый контроль знаний как средство подготовки учащихся к ГИА по математике Представление и презентация опыта на РМО Обобщение опыта членами методического объединения учителей МиФ на уровне района

УровеньНазвание конкурсвГодФИО участникаСтатус Муниципальный Конкурс методических разработок 2010 Панова О.Л. Победитель Конкурс «Современный урок» 2012 Панова О.Л. Павлова Н.В. Пичугина Л.С. 3 место Региональный Конкурс электронных портфолио владимирских пед Панова О.Л. Участник Конкурс агитбригад ко «Дню науки» (Милосердие и порядок) 2012 Павлова Н.В. Пичугиной Л.С. Участник Всероссийский дистанционный Конкурс «Мой лучший урок» Панова О.Л. Выход в финал Фестиваль «Творческий урок» (ном. урок креативного типа) 2011 Панова О.Л. Участник Калейдоскоп презентаций 2012 Павлова Н.В. Пичугиной Л.С. (в стадии участия) 2 турнир «Команда2команда» (на сайте «Pedsovet.ru») Панова О.Л. Павлова Н.В. Пичугина Л.С. (в стадии участия) Учителя МиФ - участники и победители конкурсов

Внедрение современных технологий Применение ИКТ технологий Исследовательско -проектная деятельность Использование различных форм работы Дифференциров анный подход к обучению СДП Технология критического мышления

А зачем?! Чтобы позволить нашим учащимся познать значимость человека в современном мире Чтобы позволить нашим учащимся познать значимость человека в современном мире

Умения ХХI века Ответственность и адаптивность Коммуникативные умения Креативность и любознательность Информационная медиа грамотность Межличностное взаимодействие и сотрудничество Постановка и решение проблем Направленность на саморазвитие Социальная оветственность

Основной принцип работы: « Основной принцип работы: «Не мыслям надобно учить, а учить мыслить.» Э. Кант суметь увидеть каждого ученика, его стремления и возможности; определять индивидуальные перспективы развития учащихся и всего класса в целом; предлагать различные формы и методы работы учащимся на уроках математики и физики; в ходе подготовки к ним находить наиболее оптимальные способы продвижения каждого по пути образования суметь увидеть каждого ученика, его стремления и возможности; определять индивидуальные перспективы развития учащихся и всего класса в целом; предлагать различные формы и методы работы учащимся на уроках математики и физики; в ходе подготовки к ним находить наиболее оптимальные способы продвижения каждого по пути образования

Все дети разные! Все дети разные! Но каждый из них должен стать УСПЕШНЫМ!!! Но каждый из них должен стать УСПЕШНЫМ!!!

: Основные направления работы с учащимися НАПРАВЛЕНИЯНАПРАВЛЕНИЯ Отслеживание и коррекция УУД учащихся Отслеживание и коррекция УУД учащихся Работа с одаренными детьми Работа с одаренными детьми Творческая работа учеников Творческая работа учеников Внеклассная работа по предмету Внеклассная работа по предмету Работа с учащимися с низкой мотивацией Работа с учащимися с низкой мотивацией Предпрофильная подготовка учащихся Предпрофильная подготовка учащихся Работа кружков и факультативов Работа кружков и факультативов НОУ «ЖиРаФа »

Победители и призеры районных олимпиад Панова Елизавета (матем.)-победитель Васильев Антон (матем.) Стоногин Роман (матем.) Конюхова Елизавета (физика) Хрианфова Арина (физика) Панова Елизавета (матем.)-победитель Конюхова Елизавета (матем.) Баринов Дмитрий (матем.) Якимова Татьяна (матем.) Конюхова Елизавета (физика) Панова Елизавета (физика)

Участники, призеры и победители региональных конкурсов Участники, призеры и победители региональных конкурсов Борисова Елена – призёр Экологического форума «Зелёная планета». «Эксперимент в космосе» 2 место Борисова Елена – призёр Экологического форума «Зелёная планета». «Эксперимент в космосе» 2 место Павлова Дарья- победитель«Письмо на космическую орбиту» Конкурс агитбригад ко «Дню науки» (Милосердие и порядок)- сертификат об участии Конкурс агитбригад ко «Дню науки» (Милосердие и порядок)- сертификат об участии

Всероссийские конкурсы Игра – «Кенгуру»– г.- 72 чел. Экологический форум «Зелёная планета». «Эксперимент в космосе» Экологический форум «Зелёная планета». «Эксперимент в космосе» Эрудит-марафон – 13 победителей и призеров Эрудит-марафон – 13 победителей и призеров Олимпиада «Авангард» 10 участников Диплом 1 степени Гладышев П. Ульев Т. Павлова И. Олимпиада «Авангард» 10 участников Диплом 1 степени Гладышев П. Ульев Т. Павлова И. Общероссийская олимпиада по математике «Олимпус» Общероссийская олимпиада по математике «Олимпус» Конкурс образовательных команд «Умка» Конкурс образовательных команд «Умка» Дистанционный конкурс ученических презентаций «Планета увлечений» (ТГПУ) Дистанционный конкурс ученических презентаций «Планета увлечений» (ТГПУ)

Мы хотим, чтоб в нашем доме Под названьем школа 3 Мы хотим, чтоб в нашем доме Под названьем школа 3

Всем героям удалось бы воплотить свои мечты Конюхова Л. Стоногин Р. Панова Л. Баринов Д. Якимова Т. Победители и призёры школьного этапа олимпиад в 2011 г. Победители и призёры школьного этапа олимпиад в 2011 г. НОУ «ЖиРаФа»

Чтоб идти могли по жизни, словно Боги, мудрецы, Не пугали б их ненастья и превратности судьбы Чтоб идти могли по жизни, словно Боги, мудрецы, Не пугали б их ненастья и превратности судьбы

ШМО «МиФ» им поможет все преграды перейти! Выбрать путь достойный в жизни, и к мечте своей прийти! ШМО «МиФ» им поможет все преграды перейти! Выбрать путь достойный в жизни, и к мечте своей прийти!

Коль светятся глаза учеников, стремясь к познанью истины науки, То знай, учитель, преданность, любовь, сердца они в твои вверяют руки. И помни, ты несешь за все ответ: за их печали, радости, невзгоды. И каждый твой урок и твой совет ученики проносят через годы. Коль светятся глаза учеников, стремясь к познанью истины науки, То знай, учитель, преданность, любовь, сердца они в твои вверяют руки. И помни, ты несешь за все ответ: за их печали, радости, невзгоды. И каждый твой урок и твой совет ученики проносят через годы.

Спасибо за внимание!!!