Разрезы (вырезы) на аксонометрических проекциях Урок разработала учитель ИЗО и черчения МОУ СОШ 47 г. Липецка Лазина Ирина Павловна.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Разрезы в аксонометрии Алгоритм построения выреза в аксонометрической проекции.
Advertisements

Повторение «РАЗРЕЗЫ». Разрезом называется изображение предмета, мысленно рассечённого плоскостью или несколькими плоскостями. Показывается только то,
Разрезы Назначение и виды. Определение разреза Разрез – это изображение предмета, мысленно рассечённого плоскостью (или несколькими плоскостями). При.
Разрезы (вырезы) на аксонометрических изображениях деталей.
Сечение Сечение – это изображение фигуры, полученной при мысленном рассечении предмета плоскостью.
ПРОСТЫЕ РАЗРЕЗЫ. Разрезы на чертежах применяются для того чтобы отобразить внутреннее устройство изделия.
Тема урока черчения в 9 классе Разрезы. Простые и местные разрезы. Отличие разреза от сечения, расположение и обозначение. Урок разработала учитель черчения.
Соединение вида и разреза. Фронтальный разрез Если секущая плоскость проходит параллельно фронтальной плоскости проекций разрез называется фронтальным.
Цель урока: познакомить учащихся с применением и правилами выполнения местных разрезов; с выполнением чертежей, содержащих разрезы деталей, имеющих тонкие.
Тема урока черчения в 9 классе Общие сведения о сечениях и разрезах. Правила выполнения вынесенных сечений Урок разработала учитель черчения высшей категории.
9 класс Соединение вида и разреза Местные разрезы.
Автор проекта: Антипова Галина Антоновна, учитель черчения и информатики, ГБОУ СОШ 2034, г. Москва.
ИСПОЛЬЗОВАНИЕ РАЗРЕЗОВ и СЕЧЕНИЙ в чертежах сложных деталей Г О Р Б У Н О В Александр Владимирович учитель черчения, Я М КИ Н А Елена Владимировна учитель.
Разрезы. Если предмет имеет сложные внутренние очертания, то большое количество штриховых линий которые часто пересекаются между собой затрудняет чтение.
Разрезы (вырезы) на аксонометрических изображениях деталей.
РАЗРЕЗЫРАЗРЕЗЫ © Абдрахманов Рафик Фатихович, 2006 правила выполнения разрезов.
ГОУ СОШ 947 « Разрезы » Наглядное пособие для уроков черчения Учитель : Шерстова Е.И. г.Москва.
АКСОНОМЕТРИЧЕСКИЕ ПРОЕКЦИИ Аксонометрической проекцией называют изображение, полученное при параллельном проецировании предмета вместе с осями прямоугольных.
- это изображение предмета, мысленно рассеченного плоскостью ( или несколькими плоскостями )
Черчение 8 класс. Он выполнен в определенном месте и раскрывает конструкцию отдельного элемента детали в конкретном месте. Местный разрез не обозначается.
Транксрипт:

Разрезы (вырезы) на аксонометрических проекциях Урок разработала учитель ИЗО и черчения МОУ СОШ 47 г. Липецка Лазина Ирина Павловна

Цели и задачи Научить учащихся выполнять разрезы (вырезы) на аксонометрических проекциях, Отработать разные способы построения аксонометрических проекций, Развивать пространственное и логическое мышление.

Даны два изображения одной и той же детали. Они позволяют получить полное представление о ее форме и конструктивных элементах. Но можно понять форму детали, начертив одно изображение с применением разреза? Проблема урока

Рассмотрите изображения, проанализируйте и ответьте на вопросы: Для чего выполняют разрезы (вырезы) в аксонометрических проекциях?

Рассмотрите изображения, проанализируйте и ответьте на вопросы: Как наносится штриховка при выполнении разрезов (вырезов) в аксонометрических проекциях? Вывод: Линии штриховки сечений наносят параллельно диагоналям проекции квадратов, построенных на осях координат.

Рассмотрите изображения, проанализируйте и ответьте на вопросы: В каких случаях на аксонометрических проекциях вырезается ¼ часть детали? Вывод: Если деталь имеет две плоскости симметрии, то секущие плоскости совпадают с плоскостями симметрии.

Рассмотрите изображения, проанализируйте и ответьте на вопросы: Как направляются секущие плоскости для построения разреза в аксонометрических проекциях, если деталь имеет одну плоскость симметрии? Вывод: Если деталь имеет одну плоскость симметрии, то одна секущая плоскость совпадает с ней, а другая направляется вдоль оси симметрии одного из элементов детали.

Рассмотрите изображения, проанализируйте и ответьте на вопросы: Как изображаются ребра жесткости (тонкие стенки), попавшие в продольный разрез в аксонометрической проекции? Вывод: В аксонометрических проекциях спицы колес, ребра жесткости (тонкие стенки) и подобные элементы, попавшие в разрез, штрихуют.

Закрепление нового материала Упражнение На незаконченных аксонометрических проекциях деталей с вырезами начертить недостающие линии внешнего и внутреннего контура. Заштриховать фигуры сечения.

Итог урока: Для чего выполняют вырезы на аксонометрических проекциях деталей? Как располагают секущие плоскости для выявления внутренних очертаний изделий на аксонометрических проекциях? Какие правила нанесения штриховки приняты при выполнении разрезов (вырезов) в аксонометрии? Как изображаются ребра жесткости, попавшие в продольный разрез в аксонометрической проекции?