Работу выполнила: ученица 11класса Торбина Светлана Руководители: Давыдова Н.Г Подифорова О.В.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Дети на обочине жизни Выполнила ученица 10 класса Социально-гуманитарной направленности МБОУ лицей Ключник Ирина.
Advertisements

Студенты групп 2 курс ГОУВПО «ТГПИ» Литвинчук М., Дзюба М., Чумаченко Д., Живагин В. © 2010 г Проект выполнен по программе Intel Обучение для будущего.
Основные виды устройства детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. МУОО администрации ГО «Город Волжск» Проект ИСО Информационные технологии.
Дорогие ребята! Многие из вас порой не знают, как поступить в той или иной сложной жизненной ситуации. Не знают, к кому обратиться за помощью, поддержкой.
Социально-правовая защита детей, которые воспитываются в семьях, находящихся в сложных жизненных ситуациях Социально-правовая защита детей, которые воспитываются.
Ключевые вопросы, касающиеся стратегии и планирования развития политики в интересах детей - профилактика социального сиротства и инклюзия детей с ограниченными.
Задачи: Определиться с целью презентации. Найти материал для презентации Сделать вывод.
Концепция развития долгосрочной комплексной программы «Профилактика семейного неблагополучия и социального сиротства несовершеннолетних в Свердловской.
Развитие семейных форм устройства детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей Единый информационный день.
Презентация ученицы 8Д класса СОШ 32 Козиной Екатерины Дети – это счастье!
Программа Новосибирской области «Чужих детей не бывает»: опыт городской общественной организации Центр семейного образования и воспитания «СЕМЬЯ И ДЕТИ»
Выполнила ученица 10 «А» класса Вагнер Анастасия ЧУЖИХ ДЕТЕЙ НЕ БЫВАЕТ.
Чему необходимо научить ребенка?. Любовь к себе Любовь к себе - наиболее фундаментальная и существенная из всех способностей. Пока ребенок не будет ценить.
Совершенствование системы помощи детям в трудной жизненной ситуации и детям с инвалидностью: предложения Совета при Правительстве РФ по вопросам попечительства.
Дети – надежда планеты Земля.. Только от нас зависит как будет биться маленькое сердце ребенка. Ровно и радостно или?
Государственное специальное(коррекционное) образовательное учреждение основного общего образования для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей,
О мерах, принимаемых в городе Ливны по устройству детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей, на воспитание в семью, и их обеспечение жилыми.
Проект (окружающий мир, 3 класс) по теме: Проект "КТО НАС ЗАЩИЩАЕТ"
Индикаторы эффективности деятельности специалистов органа опеки и попечительства по работе с замещающими семьями в городе Шарье.
Чрезвычайная ситуация – что это?. В нашей жизни иногда происходят события, которые угрожают жизни сразу многих людей. Расскажите по картинкам, что это.
Транксрипт:

Работу выполнила: ученица 11класса Торбина Светлана Руководители: Давыдова Н.Г Подифорова О.В

У всех народов, на всех языках существует горькое слово «сирота». Когда его произносят, никто не улыбается- люди опускают глаза. Сирота. За этим словом обязательно стоит горе, обрушившееся на неокрепшие детские плечи. Сирота- ребенок, потерявший родителей. Случается, что родителей уносит из жизни несчастный случай, бедствие, война, преступление. И ребёнок, которого ещё вчера окружали забота, ласка, домашнее тепло, оказывается в чужом, холодном мире, среди чужих людей.

Дети наше будущее! Эта фраза стала распространенной. А всегда ли они живут в нормальных условиях? Дети наше будущее! Эта фраза стала распространенной. А всегда ли они живут в нормальных условиях? В России каждый 100-ый ребенок живет и воспитывается в интернатной системе. Для детей домом вынужденно является сиротское учреждение. Сейчас в стране существует более 2000 сиротских учреждений, 1500 социальных учреждений и около 1400 специальных коррекционных школ- интернатов, где воспитываются дети- сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей. В России каждый 100-ый ребенок живет и воспитывается в интернатной системе. Для детей домом вынужденно является сиротское учреждение. Сейчас в стране существует более 2000 сиротских учреждений, 1500 социальных учреждений и около 1400 специальных коррекционных школ- интернатов, где воспитываются дети- сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей. Приюты, детские дома, интернаты переполнены, и это происходит тогда, когда нет крупных военных конфликтов, когда нет серьёзных катастроф и поэтому, возникает вопрос: что произошло с людьми цивилизованного общества, которые легко могут отказаться от своих детей? Приюты, детские дома, интернаты переполнены, и это происходит тогда, когда нет крупных военных конфликтов, когда нет серьёзных катастроф и поэтому, возникает вопрос: что произошло с людьми цивилизованного общества, которые легко могут отказаться от своих детей?

Дети- сироты проблема общества? Я убеждена, что не дети создают проблему, они просто дети. Проблема в другом. Вот некоторые причины вынужденного сиротства: Дети- сироты проблема общества? Я убеждена, что не дети создают проблему, они просто дети. Проблема в другом. Вот некоторые причины вынужденного сиротства: Дети-отказники Дети-отказники Дети, родители которых лишены родительских прав Дети, родители которых лишены родительских прав Дети, родители которых погибли трагически Дети, родители которых погибли трагически Дети- бродяги Дети- бродяги

Любому ребенку очень нужна семья, но иногда она превращается в источник огромных испытаний и лишений для маленького человека. Любому ребенку очень нужна семья, но иногда она превращается в источник огромных испытаний и лишений для маленького человека. Находясь в обществе родителей- алкоголиков, без присмотра, без еды и тепла дети нередко страдают от физических расправ «любвеобильных родителей» и тогда для ребенка становится важнее быть в безопасности и вдали от них. Находясь в обществе родителей- алкоголиков, без присмотра, без еды и тепла дети нередко страдают от физических расправ «любвеобильных родителей» и тогда для ребенка становится важнее быть в безопасности и вдали от них.

Выбирая пути социальной поддержки детей, оставшихся без попечения родителей очень важно, чтобы ребенок попал в руки таких людей, которые способны хотя бы частично воссоздать таинство «мать-дитя». И такие люди встречаются. Но также бывает, что ребенок может очутиться во власти людей бездушных, а порой и жестоких. И тогда происходит самое страшное, когда душевный холод, жестокость, самодурство воспитателей ребенок примет как должное, привыкнет к этому и в итоге, вместо того чтобы стать гражданином своей страны, станет озлобленным рабом. Выбирая пути социальной поддержки детей, оставшихся без попечения родителей очень важно, чтобы ребенок попал в руки таких людей, которые способны хотя бы частично воссоздать таинство «мать-дитя». И такие люди встречаются. Но также бывает, что ребенок может очутиться во власти людей бездушных, а порой и жестоких. И тогда происходит самое страшное, когда душевный холод, жестокость, самодурство воспитателей ребенок примет как должное, привыкнет к этому и в итоге, вместо того чтобы стать гражданином своей страны, станет озлобленным рабом.

Дети, оставшиеся без попечения родителей Возвращение в семью Направление в государственное воспитательное учреждение Передача на усыновление Передача под опеку и попечительство

Сирота больше кого- либо нуждается в защите, в той великой силе, имя которой- материнство, но для детей лишенных этой силы в мире существует немало людей, учреждений, обществ, которые могли бы заменить ребенку семью. Пути социальной поддержки детей Областная целевая программа «Дети Саратовской области» на годы. Сеть социозащитных учреждений

С 1994 года в Саратовской области начала формироваться сеть социозащитных учреждений. С 1994 года в Саратовской области начала формироваться сеть социозащитных учреждений. Специалисты работают с ребятами, оказавшимися в сложной жизненной ситуации: проблемы в школе, кто-то попал в плохую компанию, многим трудно найти общий язык со сверстниками, а порой и со своими родителями. Специалисты работают с ребятами, оказавшимися в сложной жизненной ситуации: проблемы в школе, кто-то попал в плохую компанию, многим трудно найти общий язык со сверстниками, а порой и со своими родителями.

К сожалению, количество «социальных» сирот- детей, оставшихся без попечения родителей, с каждым годом становится все больше. Для решения проблемы необходима грамотная политика государства в вопросах защиты детства, а также активное участие общественности в благотворительности в пользу детей-сирот и нуждающихся семей с детьми. К сожалению, количество «социальных» сирот- детей, оставшихся без попечения родителей, с каждым годом становится все больше. Для решения проблемы необходима грамотная политика государства в вопросах защиты детства, а также активное участие общественности в благотворительности в пользу детей-сирот и нуждающихся семей с детьми.

В нашей школе действует программа «Равный- Равному», которая помогает детям: В нашей школе действует программа «Равный- Равному», которая помогает детям: выйти из конфликтных ситуаций выйти из конфликтных ситуаций наладить контакт с учителями наладить контакт с учителями найти общий язык со сверстниками найти общий язык со сверстниками привлечь к общим делам привлечь к общим делам

Не на все вопросы я смогла ответить в своей работе. Но кое – что прояснилось. Я пришла к убеждению, что семья – это самое лучшее, что может быть в жизни человека. Замечательно, что государство повернулось лицом к семье, об этом говорят национальные проекты: социальное жильё для молодожёнов, родовые сертификаты, значительное повышение выплат за рождение второго ребёнка. Но все эти программы не будут ничего значить без ответственного отношения со стороны граждан. Граждане – это мы – молодое поколение России. От нашего сознания зависит будущее страны. Не на все вопросы я смогла ответить в своей работе. Но кое – что прояснилось. Я пришла к убеждению, что семья – это самое лучшее, что может быть в жизни человека. Замечательно, что государство повернулось лицом к семье, об этом говорят национальные проекты: социальное жильё для молодожёнов, родовые сертификаты, значительное повышение выплат за рождение второго ребёнка. Но все эти программы не будут ничего значить без ответственного отношения со стороны граждан. Граждане – это мы – молодое поколение России. От нашего сознания зависит будущее страны.