Дуэль Подготовила ученица 9 класса Иванова Анастасия.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
М.Ю. Лермонтов родился в Москве 3(15) октября 1814 года М.Ю.Лермонтов в детстве.
Advertisements

Михаил Юрьевич Лермонтов - русский поэт
Михаил Юрьевич Лермонтов РОДИТЕЛИ РОДИТЕЛИ РОДИТЕЛИ РОДИТЕЛИ Отец Отец Юрий Петрович Лермонтов (капитан) Юрий Петрович Лермонтов (капитан)
Михаил Юрьевич Лермонтов Лермонтов Михаил Юрьевич, русский поэт, родился в Москве 2 октября 1814 г.
Михаил Юрьевич Лермонтов ( ). Родился в Москве 15 октября 1814 г.
Михаил Юрьевич Лермонтов Родился в Москве 15 октября 1814 года. Весной 1815 года в пятимесячном возрасте вместе с родителями он переехал жил в старинное.
Лермонтов Михаил Юрьевич Школьная презентация 5-8 класс Жизнь поэта в Тарханах, информация о родственниках, учёба, отъезд на Кавказ, признание его произведений народом, ссылка и смерть на дуэли.
Михаил Юрьевич Лермонтов – гордость и слава русской поэзии ( )
Выполнила Козина Татьяна Николаевна, учитель русского языка и литературы гимназии 293 Красносельского района Санкт-Петербург 2013 год
Михаил Юрьевич Лермонтов План урока: М.Ю.Лермонтов. Жизнь и творчество. Стихотворение «Парус»: 1)История стихотворения. 2)Чтение и анализ.
Биография Михаила Юрьевича Лермонтова Выполнили ученицы 10 класса: Сахарова Светлана Соловьёва Оксана.
Лермонтов Михаил Юрьевич ( гг.). Великий русский поэт, прозаик и драматург. Родился в Москве, в дворянской семье. Детство прошло в Тарханах.
Михаил Юрьевич Лермонтов –
Учитель Е.И.Лебедева. М.Ю.Лермонтов родился 3(15) октября 1814 г. в семье армейского капитана Юрия Петровича Лермонтова и Марии Михайловны.
Заболотский П.Е. Портрет поэта М. Ю. Лермонтова Из коллекции Третьяковской галереи. Михаил Юрьевич Лермонтов
М. Ю. Лермонтов. Жизнь и судьба. Портреты М. Ю. Лермонтова: 1. Ф.А. Будкин, 2. К.А. Горбунов, 3. П. Е. Заболотский, 4. А.И. Клюндер, 5. П. Е. Заболотский.
М. Ю. Лермонтов. Жизнь и судьба П. Е. Заболотский. Портрет М. Ю. Лермонтова.
Презентация по творчеству М.Ю.Лермонтова
М.Ю. Лермонтов Бородино. Биография 3 (15) октября родился в Москве, в семье отставного капитана Юрия Лермонтова. Мать, Мария Михайловна, в девичестве.
Михаил Юрьевич Лермонтов РОДИТЕЛИ РОДИТЕЛИ РОДИТЕЛИ РОДИТЕЛИ Отец Отец Юрий Петрович Лермонтов (капитан) Юрий Петрович Лермонтов (капитан)
Транксрипт:

Дуэль Подготовила ученица 9 класса Иванова Анастасия

М.Ю.Лермонтов( ),русский поэт. Учился в Московском университете ( ). Окончил Санкт-Петербургскую школу гвардейских подпрапорщиков и кавалерийских юнкеров (1834).

Зимой 1841 года, оказавшись в отпуске в Петербурге, Лермонтов пытался выйти в отставку, мечтая полностью посвятить себя литературе, но не решился сделать это, так как бабушка была против, она надеялась, что её внук сможет сделать себе карьеру и не разделяла его увлечение литературой. Поэтому весной 1841 года он был вынужден возвратиться в свой полк на Кавказ. Зимой 1841 года, оказавшись в отпуске в Петербурге, Лермонтов пытался выйти в отставку, мечтая полностью посвятить себя литературе, но не решился сделать это, так как бабушка была против, она надеялась, что её внук сможет сделать себе карьеру и не разделяла его увлечение литературой. Поэтому весной 1841 года он был вынужден возвратиться в свой полк на Кавказ. Уезжал из Петербурга он с тяжелыми предчувствиями сначала в Ставрополь, где стоял тенгинский полк, потом в Пятигорск. Уезжал из Петербурга он с тяжелыми предчувствиями сначала в Ставрополь, где стоял тенгинский полк, потом в Пятигорск.

В Пятигорске произошла его ссора с майором в отставке Мартыновым Николаем Соломоновичем,которая закончилась вызовом на дуэль.

15 июля 1841 года дуэль состоялась.

Мёртво глянул чужой пистолет Немигающий чёрный глаз. Словно веря,что смерти нет, Улыбался поэт в смертный час. В небе туч грозовая зыбь, Так он ждал,так жаждал грозы Ветер горько стонал как ашуг И метался в пыльных кустах. Покачнулся старый Машук. И навеки застыл в глазах.

Гора Машук

17 июля 1841 г.Лермонтова М.Ю.похоронили в Пятигорске у подножия г.Машук.

В 1842 г.23 марта прах М.Ю.Лермонтова был перенаправлен из Пятигорска в Пензенскую губернию.

Через месяц перезахоронен в фамильном склепе Арсеньевых.

Елизавета Алексеевна Арсеньева

Елизавета Алексеевна Арсеньева внука своего пережила. Четыре чёрных года тень его душу ей страдальческую жгла. Как она за Мишеньку молилась,чтоб здоров был и преуспевал. Только Бог не оказал ей милость и молитв её не услыхал. И она на Бога возроптала повелев убрать из комнат Спас. А душа её над Машуком витала:-Господи.Почто его не спас. Во гробу тяжёлом,во свинцовом возвращался Лермонтов домой. По российским побелевшим сёлам он катился чёрною слезой. И откуда ей достало силы,выйти за порог его встречать. Возле гроба бабы голосили.-Господи,дай сил не закричать. Сколько лет он вдалеке томился,забывал между забот и дел А теперь навек к ней возвратился,напоследок бабку пожалел.

Памятник М.Ю.Лермонтову.