Победный рубль. В Новгороде в XIII веке появилось название «рубль». Он представлял собой слиток серебра палочкообразной формы, длиной 14-20 см, с одной.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Реверс(решка) Аверс(орел) Гурт Гурт(ребро) Такой способ обмена был неудобен: - затрачивалось много времени; - сложный и неудобный был поиск нужного товара;
Advertisements

История денег
История российского рубля. В качестве денежной единицы рубль впервые упоминается в Новгородской грамоте от 1316 г. то есть в 2016 году нашей национальной.
Старинные русские деньги.. алтын = 3 копейкам Алтын старин. русск. монетная единица, от татар. алты-шесть; в А. считалось от 3-6 денег. До Петра особой.
Словарь «Деньги – металлические и бумажные знаки, являющиеся мерой стоимости при купле- продаже.» С.И.Ожегов. ЭКВИВАЛЕНТ – товар, к которому нужно приравнять.
История денег в России Элективный курс «Деньги» для 10 класса.
ДЕНЬГИ ИСТОРИЯ ПОЯВЛЕНИЯ ДЕНЕГ ПЕРВЫЕ МОНЕТЫ – были изготовлены в VII до новой эры – в Малой Азии Состояли эти монеты из сплава золота серебра (75% - золота,
ВИКТОРИНА Тузова И.А., МОУ Оковецкая сош. В Древней Руси основной денежной единицей были серебряные бруски определенного веса- гривны. Если вещь стоила.
Учебный проект «Копейка рубль бережёт» Автор проекта: ученик 3 класса « »
Ганиев Наиль Группа 404. В старину славянки носили на шее ожерелье из драгоценного металла - гривну ("грива" - шея). Украшения всегда были ходовым товаром.
Материал подготовила ученица 3а класса МБОУ «СОШ17» Трусова Ирина на основе презентации учителя начальных классов МОУ лицея 7 Ворониной М. М.
Словарь «Деньги – металлические и бумажные знаки, являющиеся мерой стоимости при купле- продаже.» С.И.Ожегов. ЭКВИВАЛЕНТ – товар, к которому нужно приравнять.
Презентация к уроку по истории (2 класс) по теме: Презентация по теме: "Деньги".
Что такое деньги. Хотим узнать Что такое деньги? Откуда и как давно они появились? А всегда ли они выглядели именно так, как сейчас? Откуда пошло название.
История развития денежного обращения Древней Руси и средневековья.
Деньги в России.. Цель: Познакомится с историей возникновения денег; Познакомится с историей возникновения денег; Узнать как менялась форма денег в России.
Деньги - одно из величайших человеческих изобретений. Происхождение денег связано с тыс. до нашей эры.
Выполнил ученик 10 класса МОУ СОШ им. Мичурина Петухов Павел. 2009г.
О чём эти высказывания? -Обладают способностью размножаться. -Обладают способностью размножаться. -Там делать законам нечего, где они есть! -Там делать.
Транксрипт:

Победный рубль

В Новгороде в XIII веке появилось название «рубль». Он представлял собой слиток серебра палочкообразной формы, длиной см, с одной или несколькими вмятинами на «спинке» и весом примерно 200 г.

В царской России В царской России Знак рубля, XVII век. Знак рубля, XVII век.

В XV веке рубль стал, по сути, единственной (если не считать полтину) реальной платежной единицей без монетного периода на Руси. В XV веке рубль стал, по сути, единственной (если не считать полтину) реальной платежной единицей без монетного периода на Руси.

В 1654 году при царе Алексее Михайловиче ( ) впервые были выпущены реальные рублевые серебряные монеты - «ефимки». На монете впервые была помещена надпись «рубль», на лицевой стороне - двуглавый орел, на оборотной - царь на коне.

В 1915 году мизерным тиражом был отчеканен последний выпуск серебряного рубля В 1915 году мизерным тиражом был отчеканен последний выпуск серебряного рубля

В современной России В современной России Неофициальный знак рубля Неофициальный знак рубля

Как бы там ни называли наш рубль, а сейчас в России это более стабильная и выгодная валюта, нежели евро и доллары, и не столь важно, почему некогда имевший вес доллар отдал свои очки рублю, сколько тот факт, что национальная валюта - это те деньги, которые мы получаем и за которые мы можем что-то купить.

1. Д АРОВОЙ РУБЛЬ ДЕШЕВ, НАЖИТОЙ ДОРОГ. 2. ВЫГАДАЛ АЛТЫН, ПОТЕРЯЛ РУБЛЬ. 3. ШВЕЦУ ГРИВНА, А ЗАКРОЙЩИКУ РУБЛЬ. 4. У КОГО РУБЛЬ ПЛАЧЕТ, А У НАС И КОПЕЙКА СКАЧЕТ 1. Д АРОВОЙ РУБЛЬ ДЕШЕВ, НАЖИТОЙ ДОРОГ. 2. ВЫГАДАЛ АЛТЫН, ПОТЕРЯЛ РУБЛЬ. 3. ШВЕЦУ ГРИВНА, А ЗАКРОЙЩИКУ РУБЛЬ. 4. У КОГО РУБЛЬ ПЛАЧЕТ, А У НАС И КОПЕЙКА СКАЧЕТ АРОВОЙРУБЛЬДЕШЕВ НАЖИТОЙДОРОГЫГАДАЛАЛТЫНПОТЕРЯЛ РУБЛЬШВЕЦУГРИВНА ЗАКРОЙЩИКУРУБЛЬКОГОРУБЛЬПЛАЧЕТ НАСКОПЕЙКАСКАЧЕТ АРОВОЙРУБЛЬДЕШЕВ НАЖИТОЙДОРОГЫГАДАЛАЛТЫНПОТЕРЯЛ РУБЛЬШВЕЦУГРИВНА ЗАКРОЙЩИКУРУБЛЬКОГОРУБЛЬПЛАЧЕТ НАСКОПЕЙКАСКАЧЕТ

«Деньги хороший слуга, но плохой хозяин». «Деньги хороший слуга, но плохой хозяин».