Гончаров Иван Александрович – великий русский писатель.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Жизнь и творчество Ивана Александровича Гончарова ( ) «Я писал как будто по диктовке. И право, многое явилось бессознательно; подле меня кто-то.
Advertisements

ГОНЧАРОВ ИВАН АЛЕКСАНДРОВИЧ БИОГРАФИЯ. ГОНЧАРОВ Иван Александрович ( ), русский писатель, член - корреспондент Петербургской Академии Наук (1860).
Литературе Вы принесли в дар целую библиотеку художественных произведений, для сцены создали свой особый мир. Вы один достроили это здание, в основание.
(1812 – 1891). Музей И.А. Гончарова в Ульяновске Жизнь и творчество Цель урока - определить роль И.А. Гончарова в истории русской литературы. Основная.
И ВАН А ЛЕКСАНДРОВИЧ Г ОНЧАРОВ. Русский писатель. Родился 18 июня 1812 в Симбирске, в зажиточной купеческой семье. Мать Гончарова, на руках которой, после.
Гончаров Иван Александрович ( гг). Иван Александрович Гончаров ( ), прозаик, критик. Родился 6 (18) июня в Симбирске в состоятельной купеческой.
И. А. Гончаров Жизнь и творчество (1812 – 1891) Серьёзное искусство, как и всякое серьёзное дело, требует всей жизни. И. А. Гончаров.
Жизнь и деяния Ивана Александровича Гончарова РОМАН «ОБЛОМОВ»
В одном из больших каменных домов, ближе к центру, жила семья Гончаровых. Отец вел торговлю хлебом. Семья была зажиточная, окруженная родственниками,
«Жизнь и творчество И.А.Гончарова» «Жизнь и творчество И.А.Гончарова»
Иван Гончаров родился 6 (18) июня 1812 года в Симбирске. Его отец и мать принадлежали к купеческому сословию. В большом каменном доме Гончаровых, расположенном.
И. А. Гончаров (1812 – 1891) Серьёзное искусство, как и всякое серьёзное дело, требует всей жизни. И. А. Гончаров.
Биография Ивана Александровича Гончарова Выполнила ученица 10 класса: Селезнёва Светлана.
Гончаров Иван Александрович 6 (18) июня 1812 – 15 (27) сентября 1891.
СЕРЬЕЗНОЕ ИСКУССТВО, КАК И ВСЯКОЕ СЕРЬЕЗНОЕ ДЕЛО, ТРЕБУЕТ ВСЕЙ ЖИЗНИ. И. Гончаров.
Презентация к уроку по литературе (10 класс) по теме: Презентация к теме "Биография и творческий путь И. А. Гончарова"
Иван Александрович Гончаров 1812 – 1891гг.. 6 (18) июня 1812 год. Симбирск семья зажиточного купца, неоднократно избиравшегося городским головой. Дом,
Иван Александрович Гончаров ( ) Творческий и жизненный путь писателя Выполнил учитель М.А.Комарова Выполнил учитель М.А.Комарова2009г.
Иван Александрович Гончаров. Судьба и «объективный талант» ( )
Иван Александрович Гончаров Очерк жизни и творчества (10 класс) Подготовила материал Луговая Елена Васильевна, учитель русского языка и литературы.
Транксрипт:

Гончаров Иван Александрович – великий русский писатель

Родился 6 июня 1812 в Симбирске в состоятельной купеческой семье. Родился 6 июня 1812 в Симбирске в состоятельной купеческой семье. Отец-Александр Иванович много раз избирался городской главой, вел хлебную торговлю. Отец-Александр Иванович много раз избирался городской главой, вел хлебную торговлю. Мать-Авдотья Матвеевна была простая, но очень хорошая женщина Мать-Авдотья Матвеевна была простая, но очень хорошая женщина

Первоначальное образование получил дома под руководством отставного моряка, помещика Н.Трегубова. Первоначальное образование получил дома под руководством отставного моряка, помещика Н.Трегубова Обучение в частном пансионе священника Федора Степановича Троицкого Обучение в частном пансионе священника Федора Степановича Троицкого. Осенью 1831 поступил на словесный факультет Московского университета. Осенью 1831 поступил на словесный факультет Московского университета. Еще студентом Гончаров перевел и поместил в журнале «Телескоп» две главы из романа Э. Сю «Атар-Гюль» (1832) Еще студентом Гончаров перевел и поместил в журнале «Телескоп» две главы из романа Э. Сю «Атар-Гюль» (1832)

По окончании университета с лета 1834 до весны 1835 пробыл в Симбирске, где служил в канцелярии губернатора, затем переехал в Петербург. По окончании университета с лета 1834 до весны 1835 пробыл в Симбирске, где служил в канцелярии губернатора, затем переехал в Петербург. Первые десять лет жизни в столице ему пришлось служить мелким чиновником Министерства финансов. Первые десять лет жизни в столице ему пришлось служить мелким чиновником Министерства финансов.

Триумфальное начало В 1842 он написал очерк «Иван Савич Поджабрин», напечатанный лишь шесть лет спустя. В 1842 он написал очерк «Иван Савич Поджабрин», напечатанный лишь шесть лет спустя Повесть "Лихая болесть" появляется в рукописном журнале "Подснежник" литературно-художественного кружка Майковых, членом которого был Гончаров Повесть "Лихая болесть" появляется в рукописном журнале "Подснежник" литературно-художественного кружка Майковых, членом которого был Гончаров. В1845 Гончаров напряженно работал над романом - «Обыкновенная история» В1845 Гончаров напряженно работал над романом - «Обыкновенная история»

Фрегат «Паллада» В 1852 Гончаров в качестве секретаря адмирала Е. В. Путятина отправился в кругосветное плавание на фрегате «Паллада». Секретарские обязанности отнимали много сил, тем не менее уже во время экспедиции «явилась охота писать», и Гончаров «набил целый портфель путевыми записками». Они сложились в итоге в книгу очерков, печатавшихся в в периодике, а в 1858 вышедших отдельным изданием под названием «Фрегат «Паллада». В 1852 Гончаров в качестве секретаря адмирала Е. В. Путятина отправился в кругосветное плавание на фрегате «Паллада». Секретарские обязанности отнимали много сил, тем не менее уже во время экспедиции «явилась охота писать», и Гончаров «набил целый портфель путевыми записками». Они сложились в итоге в книгу очерков, печатавшихся в в периодике, а в 1858 вышедших отдельным изданием под названием «Фрегат «Паллада».

Цензор-изгнанник По возвращении из путешествия Гончаров определился на службу в Петербургский цензурный комитет. По возвращении из путешествия Гончаров определился на службу в Петербургский цензурный комитет. Гончаров-цензор облегчил печатную судьбу целого ряда лучших произведений русской литературы («Записки охотника» И. С. Тургенева, «Тысяча душ» А. Ф. Писемского и др.) Гончаров-цензор облегчил печатную судьбу целого ряда лучших произведений русской литературы («Записки охотника» И. С. Тургенева, «Тысяча душ» А. Ф. Писемского и др.)

Замысел нового романа «Обломов» сложился у Гончарова еще в Замысел нового романа «Обломов» сложился у Гончарова еще в Два года спустя была напечатана глава «Сон Обломова» - «увертюра всего романа». Два года спустя была напечатана глава «Сон Обломова» - «увертюра всего романа». Но читателю пришлось еще в течение десяти лет ждать появления полного текста «Обломова» (1859). Но читателю пришлось еще в течение десяти лет ждать появления полного текста «Обломова» (1859).

1849 год-замысел романа «Обрыв» 1849 год-замысел романа «Обрыв» 1862, осень. Вступает на должность редактора официальной правительственой газеты "Северная почта". 1862, осень. Вступает на должность редактора официальной правительственой газеты "Северная почта" Пожалован в действительные статские советники, назначен членом Совета по делам книгопечатания Пожалован в действительные статские советники, назначен членом Совета по делам книгопечатания Выходит в отставку Выходит в отставку.

12 сентября 1891 года Гончаров простудился. 12 сентября 1891 года Гончаров простудился. Болезнь развивалась стремительно, и в ночь на 15 сентября он умер от воспаления легких на восьмидесятом году жизни. Иван Александрович был похоронен на Новом Никольском кладбище Александро-Невской лавры (в 1956 году перезахоронен, прах писателя перенесли на Волково кладбище). Болезнь развивалась стремительно, и в ночь на 15 сентября он умер от воспаления легких на восьмидесятом году жизни. Иван Александрович был похоронен на Новом Никольском кладбище Александро-Невской лавры (в 1956 году перезахоронен, прах писателя перенесли на Волково кладбище).

Благодарю за внимание! Презентацию выполнила ученица 10 «Б» класса ученица 10 «Б» класса Зарипова Эльвира.