Тема: «Наводнения». это затопление большой территории суши водой. Наводнение - это затопление большой территории суши водой. На нашей планете от наводнений.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Правила поведения и профилактические мероприятия..
Advertisements

Наводнения. Выполнила: студентка 210 группы специальность лечебное дело Межова Елена.
Цель проекта. « Формирование правильного поведения учащихся во время наводнения Цель проекта. « Формирование правильного поведения учащихся во время наводнения.
- это значительное затопление местности в результате подъема уровня воды в реке, озере или море в период снеготаяния, ливней, ветровых нагонов воды, при.
НАВОДНЕНИЕ Причины наводнений 1.Таяние снега, ледников 2.Обильные осадки 3.Загромождение русла льдом (затор) 4.Скопление внутриводного льда, образование.
Наводнения Наводнение это… Виды наводнений Причины наводнений Правила безопасности.
Наводнения Презентацию подготовила ученица 8 «Б» класса Ершова Дарья.
Презентация к уроку по ОБЖ (7 класс) на тему: 7 класс. Тема 4, «ЧС гидрологического происхождения», урок 15 «Рекомендации населению по действиям при угрозе и во время наводнений».
Памятка населению о действиях при наводнении Администрация Кудеихинского сельского поселения 2011 год.
Цель урока. Познакомить учащихся с опасным природным явлением гидрологического происхождения – наводнением, его видами, причинами возникновения и возможными.
Наводнения. Виды наводнений и их причины (Автор: Кулиш Евгения)
Последствия гидротехнических аварий или правила поведения во время и после гидротехнических аварий.
Тема 1.6 Гидрологическиеопасные явления высокие уровни воды (наводнения); половодье; дождевые паводки; заторы и зажоры; ветровые нагоны; низкие уровни.
НАВОДНЕНИЯ.ВИДЫ НАВОДНЕНИЯ И ИХ ПРИЧИНЫ. Мы уже знаем,что поверхность нашей планеты более чем на 2/3 занимает вода.Это,моря,океаны,ледники и озёра наводнение-
Тестовые задания по ОБЖ 7 класс Обеспечение безопасности в чрезвычайных ситуациях гидрологического характера Журавлева Л.Л., МАОУ «СОШ11» г. Гурьевск.
Презентация к уроку по ОБЖ (8 класс) по теме: Правила безопасного поведения при гидродинамических авариях
Наводнение Презентация -урок для 8-9 класса Наводнение затопление водой местности, прилегающей к реке, озеру, морю или водохранилищу, которое причиняет.
ВЕСЕННИЙ ЛЕД - ИСТОЧНИК ПОВЫШЕННОЙ ОПАСНОСТИ!. Выходить на весенний лед – опасно для жизни и здоровья!
LOGO ОБЖ Цунами Урок в 7 классе. Понятие «цунами» Цунами – это волны в океане, вызываемые подводными и прибрежными землетрясениями, при взрывах вулканов,
Наводнение Серия «ОБЖ для всех» Тема: «Правила безопасного поведения в условиях чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера »
Транксрипт:

Тема: «Наводнения»

это затопление большой территории суши водой. Наводнение - это затопление большой территории суши водой. На нашей планете от наводнений погибло людей больше, чем от любого другого стихийного бедствия. На нашей планете от наводнений погибло людей больше, чем от любого другого стихийного бедствия.

Наводнения занимают первое место по количеству человеческих жертв, а материальному ущербу – второе место после землетрясений.

Виды наводнений краткосрочное долгосрочное внезапное

Краткосрочные длятся на протяжение нескольких часов, а долгосрочные по несколько месяцев Внезапные происходят в результате крушения дамб и ливневых дождей

Причины возникновения Затопление речными водами Таяние снега на равнинах Обильные осадки Таяние горных снегов Прорыв дамб и плотины Загромождения русла реки льдом и бревнами Затопление морскими водами Цунами Действие ветров нагоняющих воду с моря

Борьба с наводнением Началась много лет тому назад. Сначала излишек воды во время половодья из реки отводили в естественные впадины, котлованы. Самый большой опыт был накоплен жителями Востока, от Египта до Китая. В Европе строительство дамб началось чуть больше тысячи лет назад.

Наиболее эффективный способ борьбы с наводнениями - регулирование речного стока путем создания водохранилищ.

Поперек реки Темзы был построен специальный барьер, который предохраняет город от затопления морскими приливами

Если вам стало известно о надвигающемся наводнении то действуйте по схеме: Отключите электричество и газ; Отключите электричество и газ; Захватите с собой документы, одеяло, теплую одежду и обувь; Захватите с собой документы, одеяло, теплую одежду и обувь; Закройте все двери и окна; Закройте все двери и окна; Заберитесь повыше или отправляйтесь в сборный эвакуационный пункт. Заберитесь повыше или отправляйтесь в сборный эвакуационный пункт.

Когда ушла вода Осторожно обследуйте дом, убедитесь, что нет угрозы обрушения Осторожно обследуйте дом, убедитесь, что нет угрозы обрушения Не используйте спички и свечи в качестве источника света- в воздухе возможно присутствие газа Не используйте спички и свечи в качестве источника света- в воздухе возможно присутствие газа Включать электроприборы запрещено, пусть специалисты проверят их Включать электроприборы запрещено, пусть специалисты проверят их

Правила поведения при наводнении Наполните карманы легкими плавающими предметами Наполните карманы легкими плавающими предметами Не забирайтесь на столбы, деревья и другие сомнительные предметы-которые могут быть смыты водой Не забирайтесь на столбы, деревья и другие сомнительные предметы-которые могут быть смыты водой Старайтесь как можно дольше продержаться на сухой поверхности Старайтесь как можно дольше продержаться на сухой поверхности

Подавайте сигнал бедствия, привлекая спасателей: в светлое время суток вывесите на высоком месте белое полотенце, ночью подавайте световые сигналы Подавайте сигнал бедствия, привлекая спасателей: в светлое время суток вывесите на высоком месте белое полотенце, ночью подавайте световые сигналы Если вы попали в холодную воду постарайтесь выбраться из нее в ближайшие минуты Если вы попали в холодную воду постарайтесь выбраться из нее в ближайшие минуты Чтобы удержаться на поверхности воды используйте столы, автомобильные шины и т.п Чтобы удержаться на поверхности воды используйте столы, автомобильные шины и т.п