Мифы о ЕГЭ или почему необходимо готовиться к ЕГЭ и родителям, и ученикам.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Результаты ЕГЭ по русскому языку (2014 год): Школа – 65,09 Город – 64,08 Край – 62,98 4 место среди школ города Высший балл – 98.
Advertisements

Результаты ГИА учебный год.
Государственная итоговая аттестация учебный год.
1 Уровень подготовки выпускников 9-х классов по предметам ( результаты ОГЭ учебный год) ВСЕГО СДАВАЛИ: 74 ПОЛУЧИЛИ АТТЕСТАТ: 74 Количество сдававших.
Единый Государственный Экзамен. Последние 15 лет наша страна живет в мире реформ. Изменения коснулись практически всех сфер жизни. Не обошли они стороной.
Итоги 2012 – 2013 учебного года.. ГИА. Успеваемость – 100 %. 86% выпускников основной школы сдавали 4 экзамена в режиме ГИА. 10,6 % выпускников основной.
Выпускные экзамены в форме и по материалам ЕГЭ Обязательный экзамен для всех выпускников – Русский язык Математика Экзамены по выбору – Информатика и ИКТ.
Качество знаний учащихся 11 -х классов ( ЕГЭ). Результаты ЕГЭ по математике.
В 10 класс или в колледж? Собираются продолжить обучение в 10 классе – 61 учащийся В колледже, техникуме – 62 учащихся Из них: Не выбрали профессию –
ПОДГОТОВКА К ЕГЭ. Общие сведения о результатах ЕГЭ Наименование предмета годпороговый балл Мак. балл, за экзамен Ниже порога (не сдали) Чел.% 1. Русский.
ГОУ СОШ 17 Школа 17 открыта в 1972 году. Школа 17 открыта в 1972 году. Основное направление образовательной программы - профильное обучение. Основное направление.
Из опыта работы Система подготовки учащихся к высоким результатам ЕГЭ Меркулов Михаил Сергеевич Меркулов Михаил Сергеевич учитель истории и обществознания.
Анализ результатов ЕГЭ МОУ «Покровская средняя общеобразовательная школа» Логунова Т.И.
ЕГЭ 2011 МОУ средняя общеобразовательная школа 1 р.п.Красные Баки Обязательные экзамены: Математика, Русский язык Экзамены по выбору: 1 Английский язык.
МАТЕМАТИКА ГИА МАТЕМАТИКА (АЛГЕБРА) Назначение экзаменационной работы – оценить уровень общеобразовательной подготовки по алгебре учащихся IX классов.
РЕЗУЛЬТАТЫ ЕГЭ МБОУ СОШ 3. Общая информация 2 Результаты ЕГЭ
Проект «Занимательная логика» 3-й этап – творческий. Команда « Пятёрочка ». Ученики МОУ «Лицея 143» 9 класса: Ученики МОУ «Лицея 143» 9 класса: Панкратов.
Результаты образовательной деятельности. Выбор предметов для итоговой аттестации в форме единого государственного экзамена в учебном году распределился.
Результаты государственной (итоговой) аттестации в 2011 году.
Результаты ЕГЭ – 2013 года. Алгебра и начала анализаРусский язык уч.г уч.г уч.г уч.г уч.г
Транксрипт:

Мифы о ЕГЭ или почему необходимо готовиться к ЕГЭ и родителям, и ученикам

Миф первый ЕГЭ это лотерея и поэтому, как повезёт, готовься, не готовься.

Миф второй ЕГЭ легче, чем устный экзамен и подготовиться к нему можно за несколько дней

Миф третий ЕГЭ можно сдать успешно, основываясь на жизненном опыте и интуиции.

Миф четвёртый мои друзья все сдали ЕГЭ без особой подготовки и я сдам.

Миф пятый К ЕГЭ можно не готовиться, ведь среди вариантов ответа, есть правильный, надо только выбрать.

Миф шестой я не готовился и получил на ЕГЭ высокий балл.

Миф седьмой я хорошо знаю предмет и поэтому сдам ЕГЭ без проблем.

Возникает первый вопрос сколько сдавать и какие сдавать предметы по выбору? Когда это решать? Мы думаем, что если 1 сентября в 11 классе ученик ещё не определился - считайте, что вы уже опоздали и нужно срочно принимать решение.

СОВЕТ ПЕРВЫЙ 1. Выбирая предметы для сдачи ЕГЭ по выбору - советуем идти только от профессии, которую выпускник хочет сделать смыслом своей жизни, а не наоборот от предметов, которые он может сдать более успешно и по ним выбирать профессию, что часто приводит к разочарованию и потере нескольких лет жизни, т.к. потом всё равно приходится переучиваться.

СОВЕТ ВТОРОЙ Если такого чёткого профессионального выбора нет ( а это часто бывает, к сожалению), тогда определите в широком смысле сферу своих интересов и потребностей - техническая, естественная или гуманитарная. Если техническая – то физика, информатика, если естественная – биология, химия, если гуманитарная – то история, обществознание, иностранный язык, литература и начинайте готовиться к ним.

СОВЕТ ТРЕТИЙ Опасный путь – «сдавать всё и куда поступлю на бюджет, туда и пойду». Опыт показывает, что такая мотивация не направляет выпускника стремиться к высокому результату.

СОВЕТ ЧЕТВЁРТЫЙ Если вы совсем не определились, то начните подготовку к ЕГЭ с широкого круга предметов, а затем к 1марта, ( а это день завершения выбора предмета для сдачи ЕГЭ) сможете сузить этот выбор.

СОВЕТ ПЯТЫЙ Ещё об одной опасной и часто встречающейся позиции хочется предупредить : «я пока ещё не определился с предметами по выбору и поэтому ещё не готовлюсь к ЕГЭ» Что интересно, это состояние неопределённости иногда продолжается до февраля- марта. О каком высоком результате можно говорить.

ПЕРЕВОД ПЕРВИЧНЫХ БАЛЛОВ В 100 – БАЛЛЬНУЮ СИСТЕМУ Старая шкалаНовая шкала 100б0 ошибок 98б

Из чего же складывается высокий результат ЕГЭ? Устойчивое знание, осмысление и понимание терминов и понятий, проверяемых в тесте Знание тестовых правил, алгоритмов построения заданий Тестовый опыт и практика решения тестовых ловушек и загадок Тестовая интуиция Удача и везение: надо быть готовым к тому, что соседу достанется более лёгкий вариант, а вам более сложный. Психологическая настроенность на тест, характер и уверенность. Устойчивое знание, осмысление и понимание терминов и понятий, проверяемых в тесте Знание тестовых правил, алгоритмов построения заданий Тестовый опыт и практика решения тестовых ловушек и загадок Тестовая интуиция Удача и везение: надо быть готовым к тому, что соседу достанется более лёгкий вариант, а вам более сложный. Психологическая настроенность на тест, характер и уверенность.

Рейтинг Общество - 6 человек 98 баллов – 1 человек (1 ошибка) 93 балла – 1 человек (3 ошибки) 83 балла- 2 человека – 6 ошибок 80 баллов – 2 человека – 8 ошибок История – 3 человека 98 – 1 человек 94 – 1человек 81 – 1 человек Общество - 6 человек 98 баллов – 1 человек (1 ошибка) 93 балла – 1 человек (3 ошибки) 83 балла- 2 человека – 6 ошибок 80 баллов – 2 человека – 8 ошибок История – 3 человека 98 – 1 человек 94 – 1человек 81 – 1 человек