Мы поздравляем Вас тепло, С Днем армии и флота, Пусть будет радость от того, Что чтит и любит кто-то. И пусть улыбка промелькнет, И пусть разгладятся морщины,

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Федеральный Закон 120 «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних»
Advertisements

Новый этап в профилактике правонарушений среди несовершеннолетних и молодежи начался с изменением и принятием нового закона в этом направлении. Федеральный.
Пошаговый механизм в работе с несовершеннолетними и/или семьями, находящимися в социально опасном положении.
ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН от ФЗ ( ред. от ) « ОБ ОСНОВАХ СИСТЕМЫ ПРОФИЛАКТИКИ БЕЗНАДЗОРНОСТИ И ПРАВОНАРУШЕНИЙ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ »
Историческое и современное состояние проблемыИсторическое и современное состояние проблемы Во времена Советского союза профилактике правонарушений, и,
Осуществление взаимодействия педагогических работников общеобразовательных учреждений и инспекторов по делам несовершеннолетних отделов внутренних дел.
Осуществление взаимодействия педагогических работников общеобразовательных учреждений и инспекторов по делам несовершеннолетних отделов внутренних дел.
Конституция РФ Статья Основное общее образование обязательно. Родители или лица, их заменяющие, обеспечивают получение детьми основного общего образования.
ОБ ОСНОВАХ СИСТЕМЫ ПРОФИЛАКТИКИ БЕЗНАДЗОРНОСТИ И ПРАВОНАРУШЕНИЙ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ.
КРУГЛЫЙ СТОЛ Межведомственное взаимодействие по раннему выявлению семейного неблагополучия Семья – это общество в миниатюре, от целостности которого зависит.
Задачи профилактической работы: Своевременное выявление несовершеннолетних и семей, находящихся в социально – опасном положении и предупреждение совершения.
Общее количество несовершеннолетних состоящих на учете в едином областном Банке данных.
Информационный обмен в системе профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних.
ФЗ 120. Основные понятия. несовершеннолетний - лицо, не достигшее возраста восемнадцати лет; безнадзорный - несовершеннолетний, контроль за поведением.
«Закон на защите детства» Закон Краснодарского края от 21 июля 2008 г КЗ О МЕРАХ ПО ПРОФИЛАКТИКЕ БЕЗНАДЗОРНОСТИ И ПРАВОНАРУШЕНИЙ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ.
Федеральный закон от 24 июня 1999 г. N 120-ФЗ "Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних " Принят Государственной.
каждое 11-е преступление совершает подросток! Растет число обучающихся: -с патологией репродуктивной системы; -нуждающихся в психолого-педагогической.
Модель межведомственного взаимодействия в сфере профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних.
РАННЕЕ ВЫЯВЛЕНИЕ СЕМЕЙ, НАХОДЯЩИХСЯ В СОЦИАЛЬНО - ОПАСНОМ ПОЛОЖЕНИИ Руденко Елена Альбертовна социальный педагог МУНИЦИПАЛЬНОЕ АВТОНОМНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ.
Нормативно-правовые документы, регулирующие работу образовательных учреждений по профилактике преступлений и правонарушений среди несовершеннолетних.
Транксрипт:

Мы поздравляем Вас тепло, С Днем армии и флота, Пусть будет радость от того, Что чтит и любит кто-то. И пусть улыбка промелькнет, И пусть разгладятся морщины, И пусть весна в душе поет, Сегодня праздник Ваш, мужчины! Во все века Российские мужи, Своим геройством в войнах побеждали, Все - офицеры, конюхи, пажи, За честь России - жизни отдавали. И в Вас Российский дух не ослабел, Мы видим в Вас героев прошлых, славных. Вы совершите много нужных дел Для милых женщин и для всей державы!!!

Закон 120 Очень часто представители закона в средствах массовой информации и при личном взаимодействии повторяют нам фразу: «Незнание законов - не освобождает от ответственности за их нарушение». Мы понимаем, что они всецело правы, но не хватает времени и сил отыскать эти законы, перечитать, выбрать в законе то, что касается нас самих. А когда на практике нам приходиться сталкиваться с законами лицом к лицу, долго не можем и не желаем понять, что «встреча» состоялась и отвечать по закону нам все равно придется. Статья 1. Основные понятия Для целей настоящего Федерального закона применяются следующие основные понятия: несовершеннолетний - лицо, не достигшее возраста восемнадцати лет; безнадзорный - несовершеннолетний, контроль за поведением которого отсутствует вследствие неисполнения или ненадлежащего исполнения обязанностей по его воспитанию, обучению и (или) содержанию со стороны родителей или иных законных представителей либо должностных лиц; несовершеннолетний, находящийся в социально опасном положении, - лицо, которое вследствие безнадзорности или беспризорности находится в обстановке, представляющей опасность для его жизни или здоровья либо не отвечающей требованиям к его воспитанию или содержанию, либо совершает правонарушение или антиобщественные действия; антиобщественные действия - действия несовершеннолетнего, выражающиеся в систематическом употреблении наркотических средств, психотропных и (или) одурманивающих веществ, алкогольной и спиртосодержащей продукции, пива и напитков, изготавливаемых на его основе, занятии проституцией, бродяжничеством или попрошайничеством, а также иные действия, нарушающие права и законные интересы других лиц; семья, находящаяся в социально опасном положении, - семья, имеющая детей, находящихся в социально опасном положении, а также семья, где родители или иные законные представители несовершеннолетних не исполняют своих обязанностей по их воспитанию, обучению и (или) содержанию и (или) отрицательно влияют на их поведение либо жестоко обращаются с ними; индивидуальная профилактическая работа - деятельность по своевременному выявлению несовершеннолетних и семей, находящихся в социально опасном положении, а также по их социально-педагогической реабилитации и (или) предупреждению совершения ими правонарушений и антиобщественных действий;

Основные задачи и принципы деятельности по профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних: Основными задачами деятельности по профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних являются: предупреждение безнадзорности, беспризорности, правонарушений и антиобщественных действий несовершеннолетних, выявление и устранение причин и условий, способствующих этому; обеспечение защиты прав и законных интересов несовершеннолетних; социально-педагогическая реабилитация несовершеннолетних, находящихся в социально опасном положении; выявление и пресечение случаев вовлечения несовершеннолетних в совершение преступлений и антиобщественных действий Категории лиц, в отношении которых проводится индивидуальная профилактическая работа: 1) употребляющих наркотические средства или психотропные вещества без назначения врача либо употребляющих одурманивающие вещества, алкогольную и спиртосодержащую продукцию, пиво и напитки, изготавливаемые на его основе; 2) совершивших правонарушение, повлекшее применение меры административного взыскания; 3) совершивших правонарушение до достижения возраста, с которого наступает административная ответственность 4) освобожденных от уголовной ответственности вследствие акта об амнистии или в связи с изменением обстановки, а также в случаях, когда признано, что исправление несовершеннолетнего может быть достигнуто путем применения принудительных мер воспитательного воздействия; 5) осужденных условно, осужденных к обязательным работам, исправительным работам или иным мерам наказания, не связанным с лишением свободы. 6) обвиняемых или подозреваемых в совершении преступлений, в отношении которых избраны меры пресечения, не связанные с заключением под стражу; 7) совершивших общественно опасное деяние и не подлежащих уголовной ответственности в связи с недостижением возраста, с которого наступает уголовная ответственность, или вследствие отставания в психическом развитии, не связанного с психическим расстройством; Основания проведения индивидуальной профилактической работы: 1) заявление несовершеннолетнего либо его родителей или иных законных представителей об оказании им помощи по вопросам, входящим в компетенцию органов и учреждений системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних; 2) постановление комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, прокурора, следователя, органа дознания или начальника органа внутренних дел;

48. ru Выпуск 2 Главный редактор: Чобану О.В. Редакторы: Лиепиньш П. Ишмаев А.

МБОУ «Гимназия 48» богата традициями! Одной из них является День триумфа науки! Это особый праздник для нашей гимназической семьи. Бесспорно, НАУКА – двигатель прогресса, достижения которого становятся неотъемлемой частью нашей повседневной жизни. Педагоги и гимназисты находятся в постоянном поиске, ищут новые методы работы, формы организации воспитательно-образовательного процесса. На заседании круглого стола в стенах гимназии присутствовали яркие представители Ученого Света: Тихонов А.Е. – депутат Норильского городского Совета; Тюпкина Г.И. – заведующий отделом ветеринарии и биотехнологии ГНУ НИИСХ Крайнего Севера; Колпащиков Л.А. – доктор биологических наук, заведующий отделом биологических ресурсов; Идрисова Л.Г. – ведущий специалист отдела профобучения и профконсультации безработных Центра занятости; Черкасская Н.И. – заведующий женской консультацией МБУЗ «МСЧ-2»; Рогальский Г.Л. – кандидат сельскохозяйственных наук, заведующий кафедрой бухгалтерского учета и финансов Норильского индустриального института; Качур В.С. – инженер по охране окружающей среды треста «Норильскшахтсервис»; Никулин П.Ю. – и.о. главного диспетчера треста «Норильскшахтсервис»; администрация школы и будущие светила науки – наши гимназисты. Такая встреча не случайна: гимназистов волнуют самые разнообразные проблемы, решение которых они пытаются объяснить с научной точки зрения. Диалог между членами заседания был ярким и познавательным. Решалась проблема «Научный подход: Норильск вчера, сегодня, завтра». Накапливая знания, справляясь с меняющимся потоком информации, наши гимназисты изучают все вокруг. Окунувшись с головой в интересный мир открытий, они не остаются равнодушными и к судьбе родного Норильска. Как истинные норильчане, сегодня ребята представили свои исследовательские работы, посвященные экологическим, социальным и техническим проблемам города. За круглым столом освещались актуальные вопросы, касающиеся жизни Крайнего Севера, населения и социума в целом, затронута проблема школьного питания, экологии, Интернет-ресурсов и, наконец, школы будущего. Ребята получили ответы на волнующие их вопросы: какие отрасли, кроме отраслей металлургического комплекса, испытывают наибольший дефицит кадров; каких специалистов ждёт город; в каком соотношении должны быть белки растительного и животного происхождения в рационе детей, проживающих в условиях Крайнего Севера; есть ли перспектива того, что в Норильске когда-нибудь появится оптоволоконный Интернет и т.д. В момент достижения истины стерлись грани между научными сотрудниками и учащимися, дух единения и сотрудничества превалировал в Большом диалоге людей, которых объединяет судьба самого северного города в мире.

У всех народов Севера – общие правила. Общие правила – и общие праздники. И один из самых замечательных – праздник встречи солнца, традиционный праздник «Хейро», который отмечают в честь появления солнца после долгой полярной ночи. Готовятся к этому празднику, коренные народности Севера начинают заранее. Шьют национальную праздничную одежду, готовят оленьи упряжки к бегам, дети учат народные песни. Бесхитростны эти небольшие напевы, но каждая из них знакомит нас с жизнью северян, их обычаями, и из сотен таких историй и судеб, как из сотен разноцветных бусинок бисера, сплетаются незабываемые узоры тундры. В песнях звучит гордость за людей, которые живут и трудятся за Полярным кругом. Славная история древнего народа продолжается в судьбах тех, кого каждый день Север испытывает на прочность. Что вокруг произошло? Солнце первый раз взошло. Озарило даль и снег, Озарило светом всех. Хейро! Хейро! С каждым днем оно сильней. Вот уж свет в груди моей. И поёт душа, поёт! Стало быть, весна идет! Хейро! Хейро! Ненец, энец и долган, Эвенк, русский, нганасан – Все пустились танцевать, Чтоб весну приветствовать! Хейро! Хейро! Так теперь всегда у нас: Общий труд и общий пляс. Сыновья большой страны, В дружбе стали мы сильны. Хейро! Хейро! Любовь Ненянг.

Мечта… Мечта… Мечта… Мечта любой девушки окунуться в мир грёз – Париж. Этот удивительный город завораживает, очаровывает, влюбляет! Именно здесь можно почувствовать себя принцессой. Можно побродить по тихим улочкам и бульварам, которые дышат древней историей. Насыщенность памятниками культуры позволяет оказаться в разных исторических эпохах. Ведь Париж- сердце Франции, где воздух пропитан любовью. Стоит попасть в центр Парижа и вы в 14 веке: мощёные бульвары, соборы, памятники. Эйфелева башня! Сколько ей пришлось претерпеть: она была красной, затем оранжево-жёлтой. Сегодня 25 маляров красят её вручную экологически чистой краской коричневого цвета. По вечерам она загорается миллионами огней, привлекая к себе влюблённые пары. Одним из исторических зданий серого цвета является Базилика Сакре-Кёр ( церковь Сердца Христова). Здание переливается молочно-розовым цветом. В помещение вас будут окружать разнообразные иконы, свечи. Также можно приобрести сувенир. На то чтобы обойти весь город понадобится много времени и сил. Исполните свою мечту! Загляните в Париж! И он вам скажет от всего сердца: Добро пожаловать!

Если у вас возникнет вопрос, кто на свете всех шумнее, веселее и умнее – обращайтесь к нам, к 9 «А» классу! Мы расскажем, как можно замечательно проводить время и в школе, и вне ее стен. Наш весёлый, шумный и задорный 9 «А» класс! Каждый день, встречаясь утром в гимназии, мы рады видеть друг друга! Мы команда! Сила в нашей дружбе! И в спорте никому не уступать! Умеем классом на турбазе отдыхать! Устраивали праздник Хэллоуина и испугали всех и вся !