Педагог-психолог Ондар С.О.. История алкоголя. В древности практиковалось умеренное потребление спиртосодержащих напитков. Китайский император Ву Вонг.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Вред Алкоголя на организм человека МБОУ СОШ 77. Алкоголь наносит страшный удар по всему организму человека. Печень, сердце, мозг, половая система – все.
Advertisements

Слабоалкогольными напитками считаются напитки, в которых содержится алкоголя от 0,5% до 7%.
Презентацию подготовил Савкин Григорий Ученик 7«а» класса МОУ «Екатеринославская СОШ»
ПЛЕН ИЛЛЮЗИЙ. ПИВО – один из самых опаснейших напитков. Содержание спирта в некоторых сортах пива от 3% до 12%.
Последствия употребления пива Подготовила: педагог-психолог МОУ «Первомайская СОШ» Горбовская Е.В.
Пименова Юлия Польская Анастасия Трифонова Наталья Куликова Анастасия Ященко Дарья (95 группа )
ХОЧУ ЖИТЬ ДОЛГО! О пользе здорового образа жизни.
Трибунская Елена Жановна учитель химии высшей квалификационной категории МОУ - СОШ 6 г.Балаково.
Я ВЫБИРАЮ ЖИЗНЬ. ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ ЧАСТЬ Что такое алкоголь «Виноград приносит три грозди: Первая – удовольствие, Вторая – опьянение, Третья – неприятности.»
«Предупреждение пивного алкоголизма» МБОУ ООШ с Шанчы.
Влияние алкоголя на организм человека Подготовила: Колесникова Виктория 11 – А класс.
К чему приводит употребление пива?. «У спирта много лиц. Это продукт питания, жидкость и топливо, а также дезинфицирующее и болеутоляющее средство, средство.
Влияние алкоголя на организм человека. Об опьяняющих свойствах спиртных напитков люди узнали не менее чем за 8000 лет до нашей эры.
Если у тебя есть желание исправить ситуацию, мы поможем! Если нет, то мы хотели бы напомнить тебе…
Вредные привычки наркомания табакокурение алкоголизм.
« У спирта много лиц. Это продукт питания, жидкость и топливо, а также дезинфицирующее и болеутоляющее средство, средство возбуждения и успокоения и,
К чему приводит употребление пива? Выполнил: учитель ОБЖ МОУ СОШ с.Преображенка Катангского района Иркутской области Егоров Б.В.
Классный час о вреде пива в 10 классе. Познакомить учащихся с вредным влиянием пива на организм. Развеять миф о пользе пива. Воспитывать осознанное отношение.
Об опасности алкоголизма. Алкоголизм - сильнейшее оружие против человечества, именно алкоголизм врывается в жизнь нормальной благополучной семьи и разрушает.
Вред алкоголя очевиден Алкогольная продукция, которая выпускается негосударственными предприятиями, содержит большое количество ядовитых веществ.
Транксрипт:

Педагог-психолог Ондар С.О.

История алкоголя. В древности практиковалось умеренное потребление спиртосодержащих напитков. Китайский император Ву Вонг в 1220 г. до н. э. издал эдикт, согласно которому все лица, захваченные во время попойки, подвергались смертной казни. В древнем Риме до 30 лет пить вино запрещалось. Каждый римлянин, заставший свою жену в пьяном виде, имел право убить ее. В Древней Спарте специально напаивали рабов и показывали их юношам, чтобы внушить им страх и отвращение к вину. В Афинах во времена Соломона пьянство считалось состоянием, достойным презрения. В Англии надевали на алкоголиков ярмо, а затем водили по главным улицам города.

История алкоголя в России. Всегда существовал миф, что русские испокон веков пили и научили пить Европу. Русь была одной из «трезвых» держав в истории. Первым из царей, кто провел ряд последовательных мероприятий по монополизации винной торговли, был Иван Грозный. Он жестоко наказывал тех, кто в тайне занимался виноделием и подпольно продавал водку. Во времена Петра I пьяницам вешали чугунную медаль весом 7 кг с надписью «За пьянство» - с такими не водились. Законодательство России отличалось своей гуманностью: если в других странах вводились жестокие наказания за пьянство, то в России они в основном сводились к нравственно-воспитательным мерам и денежным штрафам в пользу потерпевших и казны. В 1895 году царское правительство ввело в России государственную монополию на торговлю спиртными напитками. Продажа водки давала хорошую прибыль казне. Бюджет царской России на треть строился на доходах от продажи спиртных напитков. Широкое распространение пьянства побудило народ к стихийному движению за трезвость.

Алкоголь… В настоящее время алкоголизм как причина смертности стоит в России на третьем месте после рака и сердечно- сосудистых заболеваний. Спирт – это перегонка отбродивших продуктов (винограда, картофеля, пшеницы, риса), использовался как дубильное вещество при выделке кожи и в медицинской практике.

Влияние алкоголя на организм человека Желудочно-кишечный тракт: Сердечнососудистая система: раздражение, ожоги слизистой полости рта, глотки, пищевода, желудка, пародонтоз, выпадение зубов хроническое воспаление желудка, кишечника, язвенная болезнь цирроз печени. стенки сосудов ломкие, развивается атеросклероз, эндартериит гипертония

Влияние на организм человека Мочеполовая система:Легкие: почки и мочевой пузырь раздражаются «отфильтрованными» продуктами, появляется хроническое воспаление подавляется выработка половых гормонов (мужчины становятся женоподобными – мышцы дряблеют, уменьшается рост волос на теле и лице. Женщины мужеподобны – голос грубеет, нарушается МЦ) наступает импотенция пьяное зачатие может привести к уродству, шизофрении, слабоумии у ребенка. из-за раздражения «выхлопом» шумное, клокочущее дыхание, хронические бронхиты, предрасположенность к туберкулезу.

Влияние на организм человека ЦНС: клетки коры и подкорки головного мозга сморщиваются, набухают, ядро растворяется точечные кровотечения угнетение функции головного мозга, заторможенность, деградация интеллекта нарушение координации повышенная утомляемость, неспособность работать недержание мочи неспособность к анализу и контролю поступков неспособность к социальной адаптации.

Влияние алкоголя на детский организм. проба алкоголя в детском возрасте приравнивается к отравлению. Одно единственное алкогольное отравление в детском возрасте может оказаться смертельным или иметь последствия вплоть до нарушения работы головного мозга. Первокласснику достаточно для этого несколько глотков водки;

Влияние алкоголя на детский организм. Чем моложе организм, тем быстрее привыкание: молодой человек может привыкнуть к алкоголю уже через несколько недель злоупотребления им, тогда как взрослый – лишь спустя месяцы и годы. Употребление спиртных напитков до 20 лет приводит к алкоголизму в 80% случаев. При этом дрожание рук по утрам является лишь симптомом болезни, которая часто заканчивается сильными галлюцинациями. При регулярном употреблении в течение одного года – цирроза железы внутренней секреции подавлены, из-за чего задержка в росте, развитии, созревании; интеллект ещё и так не сформирован, а то, что есть, подвергается деградации. Каждый стакан алкоголя – это шаг к падению.

Пиво. Оно очень прилипчиво. Создать обстановку для распития водки или вина труднее. А пиво или те же баночные коктейли ритуала не требуют. Идешь с работы или с учебы, купил в ларьке – и немедленно выпил. Или принес домой, расположился у телевизора и потягиваешь. И никто не ругает: не водку же. Тем более реклама нас убеждает, что пиво – это практически компот. Но пиво, между прочим, дает совсем не то опьянение, чем водка или коньяк. После пива состояние пришибленности, тупого опьянения. Потому что в пиве содержатся вещества, образующиеся в результате брожения, которые ужасающе действуют на головной мозг.

Только факты… При употреблении пива из клеток вымывается жизненно необходимый кальций. В результате падает сократительная способность сердца. Его полости расширяются, мышца становится дряблой. Это и есть «пивное» сердце В пиве обнаружены микродозы производных конопли, ядовитые моноамины и даже трупный яд – кадаверин Минеральные вещества пива и углекислота способствуют поступлению в кровь жидкости. Это увеличивает нагрузку на почки, ведет к большой потере солей. Содержащиеся в пиве растительные аналоги половых гормонов (фитоэстрогенов) изменит внешний вид любителей пива. Парни толстеют, появляется животик.

Только факты… горечи и некоторые экстрактивные вещества могут вызвать галлюцинации у тех, кто выпивает более 1 литра в день потребление пива может быть связано с возникновением рака толстой кишки сейчас мы наблюдаем такую картину опьянения, что раньше с пива была просто невозможна. Взрослые мужчины уходят в длительные запои.

Только факты… При употреблении бутылки водки или 8 бутылок пива в организм попадает равное количество алкоголя. Складывается впечатление, что пивной алкоголизм формируется медленнее водочного... Это трудно считать правилом. Возможно, он формируется более незаметно и обманчиво. Вред есть даже от так называемого "безалкогольного" пива, поскольку алкоголь в нем все же присутствует, хотя и в очень небольшом количестве. А вот лечения пивной алкоголизм требует такого же, как водочный и винный. Прежде всего, нужно навсегда отказаться от употребления пива.

Причина всего этого- АЛКОГОЛЬ 50% - психически больных 80% - тюремных заключенных 35% - смертность 50% - больных туберкулезом 50% - смертность детей 80% - слабоумных детей Безопасной дозы не существует! Смертельная доза: взрослому 1-1,5 л водки. Ребенку 6-8 лет грамм.

Диагноз- АЛКОГОЛИЗМ сорваны тормоза – вы не можете остановиться на маленькой дозе; для достижения нужного эффекта приходится пить больше и больше; во время опьянения возникают провалы в памяти; формируются запои; попытки уменьшить частоту и дозу выпиваемого безуспешны

АЛКОГОЛИЗМ РАЗРУШАЕТ СЕМЬЮ И ПРИНОСИТ В НЕЕ.. Постоянные ссоры, физическое насилие, сексуальное насилие, разводы, несчастных детей. Мужчина, который призван быть защитником своей семьи, приносит боль жене и детям. Женщина, призванная созидать семейное гнездышко, разрушает его.

АЛКОГОЛИЗМ И БЕРЕМЕННОСТЬ: Женщины, употребляющие алкоголь во время беременности, могут родить ребенка с эмбриональным алкогольным синдромом. У этих детей отмечаются неустранимые физические уродства и умственная неполноценность. Ядовитые химические вещества переходят от матери к плоду. Употребление на первом месяце беременности может привести к большим уродствам, т.к. идет закладка всех систем организма, а плацента еще не сформирована.