Культура речи, поведения и общения.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Урок этикета © Тимофеева А.С., учитель начальных классов, школа 381 Санкт-Петербург, 2007.
Advertisements

Урок этикета © Тимофеева А.С., учитель начальных классов, школа 381 Санкт-Петербург, igr.net.
Цель урока: Повторить уже известные правила речевого этикета. Воспитывать чуткость, доброту, взаимопонимание, любовь к близким и уважение к старшим.
Звёздный час Культура поведения. Первый тур 1–й вопрос Вашему вниманию предлагаются слова, которыми мы пользуемся в начале разговора при встрече. 1.Пока!
«БУДЕМ ВЕЖЛИВЫ ВСЕГДА» Цель: «Воспитание вежливости, доброты, чуткости, взаимопонимания, дружеских чувств.
Словарь вежливых слов * 1.Растает даже ледяная глыба от слова тёплого... (спасибо). * 2.Зазеленеет даже пень, когда услышит... (добрый день). * 3.Если.
Здравствуйте Спасибо Пожалуйста Доброе утро Добрый вечер Добрый день До свидания Извините Простите Будьте добры Привет Благодарю Прощай До скорой встречи.
Уроки вежливости!. Вежливые слова в нашей жизни! Для чего они нужны?
ВОЛШЕБНЫЕ СЛОВА Составила: учитель начальных классов Ширяева Л.Н. МБОУ «Ново – Потьминская СОШ»
Здравствуйте Спасибо Пожалуйста Доброе утро Добрый вечер Добрый день До свидания Извините Простите Будьте добры Привет Благодарю Прощай До скорой встречи.
ВОЛШЕБНЫЕ СЛОВА Prezentacii.com Сегодня мы поговорим об очень важных и нужных для человека словах, без которых мы не сможем обойтись, если хотим быть.
«Вежливость и добро».. Город «Добро- вежливо» Здравствуйте Простите До свидания Пожалуйста Добро пожаловать Извините Спасибо Всего доброго Доброе утро.
1. Вашему вниманию предлагаются слова вежливости, которые произносят, чтобы подчеркнуть свое расположение к собеседнику. Они часто звучат в начале разговора.
Здороваемся - В помещении здоровается первым тот, кто входит. - Проходящий мимо здоровается первым независимо от возраста, когда кого-либо обгоняет. -
Да здравствует вежливость и доброта !!!. Добрые улыбки.
–Будьте всегда вежливы! «Ничего не стоит так дёшево и не ценится так дорого, как вежливость». Сервантес.
Волшебство доброго слова Подготовила В. М. Каштанкина воспитатель ГПД.
–Будьте всегда вежливы! Учитель: Бегашева И. Ю год.
В Индии в знак приветствия складывают руки вместе и прижимают их к груди.
Вежливых слов не одно и не два, Помни и знай эти чудо-слова: Доброе утро Добрый день До свидания Здравствуйте Извините Пожалуйста Приятного аппетита Простите.
Транксрипт:

«Культура речи, поведения и общения». Цели классного часа: -развивать культуру речи учащихся через знакомство со словами приветствия и прощания; -воспитывать посредством игры чуткость, доброту, взаимопонимание, любовь к близким и уважение к старшим. ГБОУ 297 Данилова Наталья Вячеславовна

- Здравствуйте! – Ты скажешь человеку. - Здравствуй! – Улыбнется он в ответ. И, наверно, Не пойдет в аптеку, И здоровым будет много лет!

Зачем нужно здороваться? Ребята, что мы желаем человеку, когда говоримЗдравствуйте!? В старину на Руси все люди были вежливыми, всегда приветствовали друг друга поклоном и словами: здравствуйте, доброго здоровья, здорово ли живете?

Как здороваются в других странах? Доброго ранку… Ни хао … Бон жур … Гутен морген … Хэллоу …

Какие жесты помогают здороваться? Индийцы: складывают руки и прижимают их к груди Китайцы:пожимают руку себе Самоанцы: при приветствии обнюхивают друг друга Латиноамериканцы: обнимаются Лапландцы: трутся носами Японцы: кланяются Тибетцы:снимают головной убор правой рукой и высовывают язык Русские, англичане, американцы: пожимают друг другу руки

Какими словами нужно прощаться? Как прощаться зависит от времени суток, того, кто прощается, а также от ситуации В любой ситуации применима формула прощания «До свиданья!» Когда прощаются, зная, что скоро будет встреча, говорят «До встречи!» Расставаясь надолго обычно говорят «Прощайте!» Ложась спать, люди желают друг другу «Спокойной ночи!» Среди хорошо знакомых людей говорят «Всего!», «Пока!», «Счастливо!»

Как прощаются в других странах? Гуд бай! … Дзай дзен! … Саё нара! … Ауфидерзейн! … Аревуар! … Арривидерчи! …

Как нужно прощаться? Обычно, перед тем как попрощаться, люди ссылаются на необходимость уйти («мне надо уходить», «очень жаль, но мне пора», «надо идти») Перед тем, как произнести прощальную фразу, люди обычно благодарят за общение, извиняются за время, отнятое у собеседника. Обычно уходящему гостю желают всего самого доброго, приглашают заходить еще, выражают свое дружеское отношение, передавая привет его близким.

Вежливые слова Растает ледяная глыба от слова теплого … … спасибо! Зазеленеет старый пень, когда услышит … … добрый день! Если больше есть не в силах, скажем маме мы … … спасибо! И в России, Белоруссии и Дании на прощание говорят … … до свидания!

А теперь поиграем и проверим, как мы умеем общаться и вести себя!

1 – тур. Тема: «Культура общения». 1. Какими словами мы пользуемся при встрече? Пока! Здорово! Привет! Здравствуйте! До свидания! Доброе утро!

2. Ты звонишь по телефону и хочешь позвать друга или подругу. Выбери наиболее вежливую форму выражения своей просьбы и дай вариант ответа. Позовите Сашу. Здравствуйте, позовите пожалуйста, Сашу. Здравствуйте, позовите Сашу. Здравствуйте, извините, Саша дома?

3.Ты опоздал на урок и хочешь войти в класс. Как ты это сделаешь? Можно войти? Я войду? Извините, можно войти? ?

2 – тур. Тема: «Культура общения». 1. Шёл Боря домой из школы. Видит, идёт по улице слепой человек и палочкой ощупывает тротуар. Подошёл к перекрёстку и остановился. «Это он движение пережидает», - догадался Боря и пошёл своей дорогой. Как бы вы поступили? Помог бы человеку перейти проезжую часть улицы. Пошёл бы своей дорогой. Постоял бы и посмотрел, как человек переходит улицу.

2. Если ты пригласил к себе товарищей, а мама в это же время дала тебе выполнить важное поручение. Как ты поступишь? Пообещаю маме выполнить поручение в следующий раз. Попрошу прощения у ребят и выполню мамину просьбу. Сделаю вид, что забыл о маминой просьбе, и пойду играть с друзьями.

3. Если тебе на день рождения подарили коробку конфет. Как ты поступишь с этим подарком? Угощу конфетами всю семью. Спрячу конфеты подальше. Отложу часть конфет в вазочку и поставлю на стол.

3. Ваня и Миша гуляли в зимнем лесу. Вдруг Ваня поскользнулся и упал. Миша засмеялся и сказал: «Ну как посадка прошла?». Ваня обиделся и ушёл. Как бы ты поступил? Тоже бы посмеялся. Помог Ване подняться. Подождал бы, пока Ваня сам поднимется.

3 – ТУР (играют победители). Назовите вежливые слова.