«Бумага, изобретение не менее чудесное, чем книгопечатание, для которого она служит основой… Развитие бумажного производства шло медленно, и история его.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Библиотечный урок. «Бумага, изобретение не менее чудесное, чем книгопечатание, для которого она служит основой… Развитие бумажного производства шло медленно,
Advertisements

История появления бумаги
Н айдены обрывки листов бумаги. Бумагу исследовали и установили, что она была изготовлена во II веке до нашей эры.
Внеклассное мероприятие. Библиотека – в переводе с греческого означает «книгохранилище». Библиотеки возникли за 3-4 тыс. лет до нашей эры. Они появились.
г. Пашкина С.И.. Книги в том виде, в каком мы их знаем, появились только в средние века. Папирус, свернутый в трубочки, заменял их. Листы.
Библиотечно- библиографический урок для 1 класса.
Сказка про книжку Библиотечный урок «История создания книги»
Средневековые книги Изобретение книгопечатания. Искусство рукописной книги При больших монастырях были созданы мастерские, в которых монахи переписывали.
Сказка про книжку Библиотечный урок «История создания книги» "МКУК Кингисеппская ЦГБ" Калинина Ю.А.
2 класс Древние египтяне пользовались пиктографическим (рисуночным) письмом. Каждая маленькая картинка обозначала слово или звук. Такие рисунки, или символы,
От печатной книги до интернет-книги ПРЕЗЕНТАЦИЮ ПОДГОТОВИЛА СВЕТЛАНА ИВАНОВА УЧЕНИЦА 5 В КЛАССА.
В.П.Иванова. Ш/с "Родничок". Сигаево, Удмуртия. Какими были первые книги Библиотечно-библиографический урок для 1 класса.
История создания книги Воспитатель ГБДОУ 27 Красногвардейского района Санкт-Петербурга Высшей квалификационной категории Мумолина Людмила Александровна.
История книги © Заведующая библиотекой ГОУ Центра образования 1431 СЗОУО г. Москвы Яковлева Александра Анатольевна.
РОЖДЕНИЕ КНИГИ Презентацию подготовила учитель начальных классов Ордина Т.Ю. СОШ 25 с углублённым изучением отдельных предметов имени В.А. Малышева г.
Презентацию к уроку обучения грамоте подготовила Иванова Ольга Борисовна, учитель начальных классов МОУ Корцовская СОШ Первый букварь.
Урок 10 Это любой материальный объект, используемый для закрепления и хранения информации; Носителями информации служили: камень, пергамент, папирус и.
Соллогуб Макар 5 « Б » класс. Явление уникальное среди различных письменностей народов мира. Будучи одной из древнейших на земле, она насчитывает свыше.
Древние египтяне пользовались пиктографическим (рисуночным) письмом. Каждая маленькая картинка обозначала слово или звук. Такие рисунки, или символы,
Транксрипт:

«Бумага, изобретение не менее чудесное, чем книгопечатание, для которого она служит основой… Развитие бумажного производства шло медленно, и история его покрыта мраком…» Оноре де Бальзак

Рукописные книги были очень дороги. Богатые люди тратили на них большие деньги, а бедные книголюбы часто становились переписчиками и хранителями книг. Сохранилось немало весьма красноречивых высказываний о пользе книг. Например: «...книга душистый сосуд красноречия, плодоносящий сад, луг, где произрастают яркие цветы...» Книга вышла из стен монастыря. А пергамент был очень дорог. Иногда переписчики использовали его во второй раз. Предыдущий текст смывали молоком или соскребали ножом и на этом же листе пергамента писали новый текст. Таким образом, было уничтожено много ценных рукописей. Но чернила, к счастью, глубоко впитывались в пергамент, и старый текст можно прочитать, фотографируя его при специальном освещении. Такие манускрипты с двойным текстом называются ПАЛИМПСЕСТЫ

Количество книг пытались увеличить, делая больше копий с одной книги. В некоторых скрипториях даже переписывали одну книгу сразу несколько переписчиков под диктовку. Такие копии содержали большое количество ошибок. Скриптории при учебных заведениях делали с книги одну главную копию, тщательно сверяли с оригиналом и хранили ее в виде отдельных тетрадей. Студентам выдавали под залог по одной тетради для переписывания. Таким образом, одну и ту же книгу одновременно переписывали с одной копии несколько человек. Эта главная копия называлась ЭКЗЕМПЛЯР (копия, образец). Подумай! В каком значении мы сегодня употребляем слово ЭКЗЕМПЛЯР?

Получение нескольких копий с одной книги пытались ускорить. Поэтому стали использовать печатную форму, вырезая на деревянной доске рисунок и текст. Доску покрывали краской и с силой прижимали к пергаменту. Такой способ получения оттиска называется КСИЛОГРАФИЯ. Оттиск можно повторить много раз, но для каждой страницы нужна была новая печатная форма. В таких книгах было много рисунков и мало текста. Вырезать сложный узор букв было очень трудно и это надо было делать в перевернутом, зеркальном виде, тогда текст получался напечатанным правильно. Такие книги предназначались людям бедным и не слишком грамотным: картинки были доступнее, чем текст.

Для таких книг использовали более дешевый материал для письма БУМАГУ. Бумага была изобретена в Китае. В одном из древних китайских храмов стояло изображение человека с открытым и умным липом. Множество людей ежегодно воздавало ему всяческие почести. В течение многих веков этого человека почитали как бога, ему поклонялись, приносили жертвы. Этого человека Цай Луня считали изобретателем бумаги. В китайских летописях говорится о Цай Луне: «Он изобрел производство бумаги, и слава его живет до сих пор...» Но современные китайские историки говорят, что бумага была известна лет за сто до Цай Луня примерно в I веке н.э.

Первая бумага в Китае делалась из растительного сырья: бамбука и тутового дерева. Очищенные от листьев бамбук и луб тутового дерева разрезали на куски и толкли в ступе, разбавляя водой до тех пор, пока сырье не превращалось в измельченную волокнистую кашеобразную массу. Когда эта масса была готова, начиналось черпание сам процесс создания и приготовления бумажного листа. Черпальная деревянная рама, на которой натянута сетка, сделанная из тонких бамбуковых прутьев или шелковых ниток. Ее погружали в мешальный бассейн, где находилась измельчен­ная масса, а затем быстро вынимали. При встряхивании рамы вода просачивалась сквозь отверстия, а на поверхности оставался тонкий слой переплетенных между собой волокон. Нужно было только спрессовать похожий на войлок слой, уплотнить, разгладить и высушить его в раскаленной каменной печи. Так приготовляли в Китае первую бумагу... Впоследствии бумагу стали изготовлять из тряпья. В старой бумагоделательной мастерской

Бумага получила распространение в соседних с Китаем странах Корее и Японии, а позже в арабском мире. В XIXII веках бумага добралась до Европы. Поначалу там к ней относились с недоверием; важные документы продолжали писать на пергаменте. Но постепенно бумага доказала свою надежность и вскоре прочно утвердилась в Европе. В XVI веке все основные европейские государства имели свое бумажное производство. Оно с годами совершенствовалось. Ручной труд постепенно заменяли машины. И ДЛЯ СЫРЬЯ стали использовать более дешевое сырье древесину. Древнейшие русские документы, написанные на бумаге, относятся к первой половине XIV века. В XV-XVI веках в России появилось собственное производство бумаги.

Бумага материал непрочный. Тонкий лист легко разорвать, смять, влага портит его Она легко становится добычей огня. Но бумага сделала книгу дешевой, а значит, и доступной. И благодаря доступности писчего материала нанесенный на бумагу текст легко раз множить, переписать в двух, трех, в десяти экземплярах. А из многих экземпляров хотя бы один справится с превратностями судьбы, сохранит произведение литературы или науки для потомков. Бумага сделала книгу массовой; книге стало тесно в узких границах рукописания. Так была подготовлена почва для нового способа производства книги КНИГОПЕЧАТАНИЯ.

Подумай! Расставь основные предпосылки возникновения КНИГОПЕЧАТАНИЯ в порядке их значимости (на твой взгляд): потребность в большем количестве книг; удобная форма книги в виде кодекса; появление дешевого материала для письма – бумаги; опыт в использовании деревянной печатной формы. Объясни значение слов: Палимпсест - Экземпляр - Ксилография - Манускрипты с двойным текстом. Главная копия книги, с которой переписывали несколько копий. Печатная форма (вырезанный на доске рисунок и текст).