Викторина Человек – культура, традиции, здоровье..

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Викторина Человек – культура, традиции, здоровье..
Advertisements

В ИКТОРИНА : «М АЛЕНЬКИЙ ГРАЖДАНИН ». Я должен… Любить Выполнять Защищать Знать Беречь Приумножать Гордиться Права Обязанности Свою Родину Природу Отчизну.
1 ЧТО МОЖНО ДЕЛАТЬ? ЧЕГО ДЕЛАТЬ НЕЛЬЗЯ? ЧТО ЛЮДИ ОБЯЗАНЫ ДЕЛАТЬ? ЧЕГО ОНИ ДЕЛАТЬ НЕ ОБЯЗАНЫ? 3 КАКИЕ У ЧЕЛОВЕКА ЕСТЬ ПРАВА? КАКИЕ У ЧЕЛОВЕКА ЕСТЬ ОБЯЗАННОСТИ?
Удивительный мир сказок Подготовила: Золотухина О.Д. Учитель начальных классов МБОУ СОШ ст. Дрязги.
1 А) письменность Кто Руси славянскую на создал? Б) на чем Руси На писали и чём? 2.
МОЯ ЛЮБИМАЯ КНИЖКА ВИКТОРИНА ПО ДЕТСКОЙ ЛИТЕРАТУРЕ.
Урок-игра по творчеству Шарля Перро. Выполнил учитель начальных классов «Нороворотаевской ООШ» Баранова О.Д.
1 Свойства ОБЪЕКТА Урок 19 3 класс г. Кыштым МОУ СОШ 3 Яргутова Н.П.
Шарль Перро ( , Париж, , Париж).
Тема нашей игры: «Сказки Ш. Перро» Шарль Перро Великий французский сказочник Славу Перро принёс сборник «Сказки моей матушки Гусыни, или Истории и сказки.
Романтические бунтари М. Горького (по рассказу «Старуха Изергиль») Учитель русского языка и литературы Бражникова С.В. Учитель русского языка и литературы.
Содержание: 1. Машиной называется механическое устройство, выполняющее движения для преобразования энергии, материалов или информации с целью замены.
Урок-презентация учителя православной культуры МБОУ «ООШ 6» Гараниной О.М.
Лазарева Лидия Андреевна, учитель начальных классов, Рижская основная школа «ПАРДАУГАВА», Рига, 2009,
1 ПАДЕЖИ. Выполнила ЗИНЧЕНКО ЮЛИЯ ИВАНОВНА, учитель начальных классов МБОУ «Гимназия 1» г.Норильска Красноярского края.
ВСЕМИРНАЯ ИСТОРИЯ КОНТРОЛЬ ГЛАВА 3.. СОБЫТИЯ ЛЮДИ ТЕРМИНЫ. КУЛЬТУРА РЕЛИГИЯ.. А.10А.20А30А.40 Б.10Б.20Б.30Б.40 В.10В.20В.30В.40 Г.10Г.20Г.30Г.40 Д.10Д.20Д.30Д.40.
Однажды я шла по тропинке домой, Вдруг чувствую – сказка идёт за спиной. Я шагу прибавила -- скорее домой! И сказка вприпрыжку помчалась за мной.
Сигарета-Яд, Курение-Ад…. Приветствие Мы поговорим о: 1. Курении; 2. Вызывающих болезнях; 3. Причинах курения И о многом другом.
Страны Азии. Япония.Китай.Индия
ФОРМИРОВАНИЕ ПОЗНАВАТЕЛЬНОГО ИНТЕРЕСА К МАТЕМАТИКЕ.
Транксрипт:

Викторина Человек – культура, традиции, здоровье.

1.Специалисты по рекламе практически не используют белый цвет в Азии, пурпурный – в Бразилии, желтый – в Мексике. А какой цвет по этой же причине не используют для рекламы в России?

2. Население этой страны будет категорически возражать против импорта говяжьей тушенки

3. Сколько костюмов французский придворный ХУI века обязан был сменить согласно этикету в течение августа?

4. Китайцы считают, что без этого человек не должен открывать магазин и начинать торговлю.

5. … скупость, блуд, обжорство, гордость, уныние, гнев. Какое недостающее первое слово по праву возглавляет этот список?

6. Люди, побывавшие в Китае, утверждают, что если бы Адам и Ева были китайцами, мы до сих пор жили бы в раю. Какие аргументы могут подтвердить эту точку зрения?

7. Удмурты говорят – «удмурт», турки – «турок», ненцы – «ненец». А как это же слово произнесет русский человек?

8. Слово «страдание» в древнерусском языке имело другое значение. И у слов «труд, трудность» в древности был другой смысл. Переведите эти слова на древнерусский язык

9. Сейчас это слово относят только к женщине, но в старину на Руси так называли и мужчину, если он нес тяжелый груз.

10. Это «устройство» работает на преобразовании химической энергии в механическую, электрическую и тепловую. КПД его – 20-25%. Что это за «устройство»?

11. В ХУII веке один европейский писатель сочинял небольшие басни для взрослых с моралью в конце: о предостережении девушек от случайных знакомств, о необходимости протекции для поиска выгодного мужа… Морали исчезли. А истории остались… в детских книжках. Каких? Кто их автор?

12. Что это? Аристотель – « это - дар богов» Сократ - « это - недолговечная тирания» Однажды «это» привело в движение тысячу кораблей А какое предназначение «этому» видел Федор Михайлович Достоевский?

13. «Не делай другому того, чего не хочешь, чтобы делали тебе.» Эта древнейшая дохристианская заповедь называется …

14. Ученые считают, что этот орган у человека самый большой. Его части врачи успешно пересаживают от человека к человеку с очень давних времен. Но целиком … Вряд ли это удастся когда-нибудь. О каком органе идет речь?

15. На дверях какого заведения в России находится дословный перевод названия сигарет « L&M»?

16. Как называется русская народная сказка, главный герой которой жестоко поплатился за нарушение санитарно-гигиенических правил?

Этот персонаж русских народных сказок не пришел из глубины веков, а придуман в начале 19 века издателем Макаровым. Перевод второй половины имени этого персонажа со старославянского обозначает «больной». Вернее, больная …

1.Черный –цвет траура 2.Индия Без улыбки 5.Зависть 6.Китайские Адам и Ева змею съели бы… 7.Человек 8.Наоборот: Стада – время труда, страдать –трудиться в поте лица, трудно – тяжело, со страданием. 9.Беременный 10.Человек 11.Шарль Перро «Красная шапочка», «Золушка» 12.Красота 13.Золотое правило нравственности

14. Кожа. 15. Туалета 16. Сестрица Аленушка и братец Иванушка 17. Баба Яга (ягой – больной)