«Эдуард Николаевич Успенский мой любимый писатель, его книги я читаю с большим удовольствием: когда читаю их никак не могу оторваться от чтения... И про.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Разработала учитель начальных классов МОУ СОШ 6 п. Совхозный, Краснодарского края Виловская Светлана Ивановна.
Advertisements

Мы будем разговаривать, Мы будем выговаривать. Все правильно и внятно, Чтоб было все понятно.
Эдуард Николаевич Успенский 1937 года рождения, г. Егорьевск Московской области.
Эдуард Николаевич Успенский Творческий путь он начинал как юморист. По собственному признанию, в детскую литературу попал случайно. Его детские стихи.
Эдуард Николаевич Успенский Родился 22 декабря 1937 года.
Эдуард Николаевич Успенский г. МОУ Захаровская основная общеобразовательная школа. Учитель русского языка и литературы: Румянцева О.В
Уважаемые читатели! Давайте все вместе заглянем за «литературный забор» этой сказочной страны. Что нас там ожидает?....
Эдуард Успенский написал много увлекательных книг: « Дядя Федор, пес и кот», « Разноцветная семейка», « Крокодил Гена и его друзья», « Колобок идет по.
5 класс Прочитайте текст. Как называются выделенные слова? Что они выражают? Объясните постановку знаков препинания. Наверное, у каждого из вас, ребята,
Успенский Эдуард Николаевич, поэт, драматург, сценарист.
Эдуард Николаевич Успенский По страницам жизни и творчества.
Родился 22 декабря 1937 года в Егорьевске Московской области.
ТЕМА: Повесть Э.Успенского «Дядя Федор, пес и кот»
Тема: Э.Успенский-вклад в развитие детской литературы Москва 2018 г. Презентация по дисциплине: Детская литература с практикумом по выразительному чтению.
АРТЮШИНА АНАСТАСИЯ АЛЕКСАНДРОВНА Г. НИЖЕГОРОДСКАЯ ОБЛАСТЬ, Г. САРОВ.
17 октября 2008 года Всероссийский урок чтения. Вопросы к кроссворду. 1.Их приглашают с другом Геной На день рожденья непременно. И любит каждую букашку.
Интерактивная викторина «Крокодил Гена и Чебурашка» Интерактивная викторина «Крокодил Гена и Чебурашка» Анатольева Эльвира Васильевна учитель начальных.
Урок литературного чтения в 1 классе по УМК «Школа 2100» МБОУ СОШ 6 им. И.Т.Сидоренко Учитель: Семикозова И.В.
Функция игрушки в литературной сказке Работу выполнила ученица 5 «В» класса Хисямутдинова София.
Тема урока: Э.Н. Успенский «Чебурашка» Подготовила учительница нач. кл Мустакаева Г.З Подготовила учительница нач. кл Мустакаева Г.З.
Транксрипт:

«Эдуард Николаевич Успенский мой любимый писатель, его книги я читаю с большим удовольствием: когда читаю их никак не могу оторваться от чтения... И про все забываю… Книги его приносят радость, учат добру и дружбе, улучшают настроение. Они очень интересные и занимательные». /Маринкина Таня, 4Б класс. МОУ «СОШ 21»/.

" Успенский - один из немногих современных авторов, герои которого обрели всенародную известность и любовь читателей всех возрастов ". Андрей Усачев.

Успех сказочной повести «Крокодил Гена и его друзья» в том, что все мы в то или иное время чувствуем себя одиноко и мечтаем о верном, надежном и преданном друге. Как преодолеть одиночество? Об этом и говорится в этой повести, где все персонажи только и стараются, что передружить всех со всеми, вопреки злодейским намерениям старухи Шапокляк. Герои повести даже строят Дом Дружбы для того, чтобы люди и звери могли находить себе друзей, общаться с ними и помогать в случае необходимости. Вывод: друга уважают не за внешние данные, а за душевные качества.

Однажды летом Успенский работал в пионерском лагере, читал детям интересные книжки. «Интересные книжки все скоро перечитали, а скучные никто слушать не хотел. Тогда я начал рассказывать свою сказку: «В одном городе жил крокодил по имени Гена, а работал он в зоопарке крокодилом…» Так в 1966 году появилась повесть- сказка"Крокодил Гена и его друзья», прославившая писателя.

«…Когда я был маленьким, было три любимых игрушки: громадный резиновый крокодил по имени Гена, маленькая пластмассовая кукла Галя и неуклюжий плюшевый зверек со странным названием – Чебурашка. С тех пор прошло много времени, но я все равно помню своих маленьких друзей и вот написал о них целую книгу. Разумеется, в книге они будут живые, а не игрушечные». /Э.Успенский/.

Крокодил Гена ходит на задних лапах, носит костюм, шляпу и трость, курит трубку и ежедневно ходит в зоопарк, где работает крокодилом. Табличка над его местом гласит: «Африканский крокодил Гена. Возраст 50 лет. Кормить и гладить разрешается».

«Меня часто спрашивают как Чебурашка появился на свет». «История появления Чебурашки состоит как бы из двух этапов. Однажды мне предложили написать текст к документальному фильму про морской порт. Я смотрел отснятые кадры, и вдруг мое внимание привлек следующий эпизод: на экране показывают какой-то склад, куда привезли тропические фрукты, и на одной из банановых связок испуганно притаился маленький хамелиончик».

«Сцена эта запомнилась, а окончательный образ будущего товарища крокодила Гены сложился, когда я увидел на улице маленькую девочку в шубе, купленной ей, явно, на вырост. Бедняга выглядела довольно забавно и из-за своей не в меру длинной одежды двигалась неуклюже и все время шлепалась на землю. - Ну вот, опять чебурахнулась, - сказал кто - то из стоявших рядом со мной. После этого нужно было только прибавить немного фантазии».

Чебурашка - маленькое вымышленное существо с огромными ушами, большими добрыми глазами и коричневой шерстью. Он неуклюжий и неприкаянный, но добрый и отзывчивый. Он сам находит друзей, сам выручает собаку, сам строит Дом Дружбы. Чебурашка стал любимцем миллионов детей в разных странах.

Старуха Шапокляк, названная в честь старинного головного убора - главный враг Чебурашки и крокодила Гены. Ее основное занятие – «собирать злы», в мультфильме ее девиз выражен в песенке: «Кто людям помогает – тот тратит время зря. Хорошими делами прославиться нельзя». Вместе с крысой Лариской устраивает жестокие розыгрыши жителям города.

Вывод: друга уважают не за внешние данные, а за душевные качества.

Какая сказочная повесть сделала писателя Успенского знаменитым?

В одном густом тропическом лесу жил да был очень забавный зверек. Звали его… как?

Сколько зол в день делала старуха Шапокляк? Пять

Старуха Шапокляк кормила бубликами носорога по имени… Назовите имя. Птенчик

Кто из героев сказочной повести «Крокодил Гена и его друзья» говорил, что хорошими делами не прославишься?

Где Успенский впервые рассказал ребятам свою первую книжку «Крокодил Гена и его друзья?» В пионерском лагере

Когда друзья подошли, она вытащила из кармана бумажный мячик и стала им стукать друзей по голове… Кто и кого стукал по голове! Шапокляк. / Гену и Чебурашку/

Где работал крокодил Гена? /В зоопарке/

Чебурашка прибыл в город в ящике с …

Назовите любимую игру крокодила Гены? /Крестики- нолики/

Где директор магазина предложил жить Чебурашке?

У старухи Шапокляк была любимая крыска по кличке… /Лариска/

Назовите заветное желание крокодила Гены? /Найти друзей/

Назовите имя девочки, которая предложила Гене свою дружбу. /Галя/

Какую роль сыграл крокодил Гена в детском театре вместо заболевшей Гали? /Роль Красной шапочки/

Ребята! Читайте веселые, умные, добрые и занимательные книги Эдуарда Успенского!