Музыкальные инструменты Осетии. Бибо Дзугутов родился в Горном Даргавсе. Еще в раннем детстве, заболев корью, мальчик ослеп, и уже в таком состоянии научился.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Он всю зиму в шубе спал, Лапу бурую сосал. А проснувшись, стал реветь, Это зверь - лесной…медведь. Речевая разминка.
Advertisements

Лель Работу подготовила:Гошева Елизавета. Лель славянское божество любви или брака. Образ Леля нередок в литературе и искусстве этого и последующих периодов.
Жизнь А в жизни самое главное, наверное, жизнь сама. наверное, жизнь сама. (Э. Межелайтис) (Э. Межелайтис) Мы все умрем: людей бессмертных нет, И это всем.
Музыка в сказках Музыка. 5 класс Урок 3. Учитель: Е.Н.Кондрашина.
МУЗЫКАЛЬНЫЕ ЗАГАДКИ В СТИХАХ Мама как-то мне сказала, Что её бабуля Марфа Очень здорово играла И на домре, и на …
153 года со дня рождения Коста ЕСЛИ Б ЗАПЕТЬ МНЕ, КАК НАРТУ, УМЕЛО ЕСЛИ Б ЗВУЧАЛ ДО НЕБЕС МОЙ ФАНДЫР, Я БЫ ПОЗВАЛ ВСЮ ВСЕЛЕННУЮ СМЕЛО ПУСТЬ МОЕ ГОРЕ УСЛЫШИТ.
Спящая красавица Подготовила : Ученица 1 «Б» класса Школы –лицея 1 Иванова Арина Презентация сказки Шарля Перро.
Музыка. Музыкальные инструменты.
Родина Певца и Поэта Омарла Батырай дагестанский поэт, лирик, живший в 19 ом веке, родился недалеко от Дешлагара в с. Урахи, расположенном в живописной.
Работу выполнила : ученица 4 класса Машинец Алена Руководитель : Мащенкова Марина Алексеевна Павловка 2014 г.
Творчество Лескова не знает социальных границ. Его герои - представители разных сословий: чиновники - от министра до квартального духовные лица - от митрополита.
Станция литературная Станция Математическая Станция Родная природа Станция Музыкальная Станция Продленного дня Станция Умелые ручки Страна Знаний.
Музыкальные инструменты народа ханты МБДОУ детский сад общеразвивающего вида с приоритетным осуществлением деятельности по художественно- эстетическому.
Быль Былина рассказывает о том, что было, что происходило на самом деле.
Созвездие стрелец. История Зодиакальное созвездие Стрельца - одно из самых древних. Считается, что его название предложено древнегреческим астрономом.
Былина Выполнила Ученица 7 класса Рокина Евгения Учитель Косырихина Б.А.
БЫЛИНА СКАЗАНИЯ ИСТОРИЧЕСКАЯ ПЕСНЯ. Былины русские народные эпические песни о подвигах богатырей. эпическиепесни богатырей Основным сюжетом былины является.
Тепло родного дома Педагог-психолог Заболотняя С.А.
Эпос - Жыр. урок музыки 3 класс
Транксрипт:

Музыкальные инструменты Осетии

Бибо Дзугутов родился в Горном Даргавсе. Еще в раннем детстве, заболев корью, мальчик ослеп, и уже в таком состоянии научился играть на осетинском народном инструменте хъисфандыр (скрипка), петь и таким образом передавать окружающим сказания.

Появление арфы на Кавказе связано со скифами, а название инструмента «фандыр» с малоазийско-греческим «рапгиг», означающим «маленькая дуга», «маленький лук». Считается, что звук тетивы лука при спускании стрелы послужил первым толчком к созданию арфы.

Эта арфа, судя по свидетельствам современников, была передана Гаха Сланову кем- то из фамилии Томаевых. В свою очередь, к ним инструмент попал при интересных обстоятельствах. Есть версия, что Томаевы вели кровную вражду с какой-то фамилией, которая в качестве примирительного дара преподнесла им арфу. Подумайте, какое значение имел этот инструмент! Священное. После этого акта был положен конец противостоянию между кровниками...

«И сказал он нартам: - Те, чьи сердца не испытали горести и несчастья, пусть послушают игру фадыра. И так заиграл на фандыре Сырдон, что вся вселенная слушала его. …Взяли нарты из рук Сырдона фандыр, и сказали они друг другу: - Если даже всем нам суждена погибель, навеки останится жить фандыр. Он расскажет о нас, и кто заиграет на нем, тот вспомнит онас, и тот станет нашим навсегда.

Все эти легенды и истории, дошедшие до нас из глубин прошлого, в самом деле вызывают трепет и трогают тончайшие струнки души. Возможно, именно эти струны и натянул на десницу погибшего сына нарт Сырдон, сотворив свой волшебный инструмент – арфу…

это инструмент появился в глубокой древности, вероятно в период ведения пастушеского хозяйства.

В Нартском эпосе очень искустно на свирели играл удалой Ацамаз, который покорил сердце красавицы Агуынды, единственной гордой дочери Сайнаг Алдара. Золотую свирель, которая досталась Ацамазу в наследство, подарил отцу Ацамаза сам Афсати ( повелитель зверя и птиц).

Лучшими осетинскими сказителями, чьи имена остались в истории, были тот самый Гаха Сланов, Дзарах Саулаев, Кертиби Кертибиев, Иналдыко Каллагов, Леуан Бегизов можно назвать и ряд других имен. Эти люди знали на память десятки эпических сюжетов. Нартские сказания исполнялись ими нараспев под аккомпанемент арфы или хъисын-фандыра. Им упоенно внимали как крестьяне, так и знать: на пирах, на сельских ныхасах, в замках-галуанах.

Но, неуловимо время, на смену старому, приходит новое, не увидишь седобородого старика, который взял бы в руки двуструнный фандыр, и сыграл бы на нем, и сказывал предания старины.