Домовитая хозяйка Полетела над лужайкой, Похлопочет над цветком – Он поделиться медком.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Люди называют пчёл хлопотуньями, а когда говорят о трудолюбивом человеке, сравнивают его с пчелой. Вспомним, как выглядит пчела. У неё есть голова, грудь,
Advertisements

Беспозвоночные Насекомые. Медоносная пчела. Медоносная пчела Пчелы живут большими стаями. Дикие пчелы поселяются в дуплах старых деревьев. Домашние пчелы.
НАСЕКОМЫЕ Посмотри на этих маленьких жучков, бабочек и гусеничек. Ты наверное их уже видел, когда гулял на улице. Давай сегодня познакомимся с ними поближе.
Проект «Лесная школа насекомых» Муниципальное образовательное учреждение «Мартюшевская средняя общеобразовательная школа» Тарского муниципального района.
«Пчёлка» Презентация команды. М.О.У. Берёзовская С.О.Ш. Калачинского района, Омской области. Автор : Андреева Алёна 4 класс.
За красоту мы любим розы, Их дивный запах, аромат За радость, что приносят людям, Им дарят мимолетный взгляд.
Презентация к уроку по природоведению по теме: Презентация: "Откуда берется мед?"
Что такое м ё д и откуда он бер ё тся. Ишкова Дарья 3 « А » класс МБОУ « СОШ 27 с УИОП »
Исследовательская работа ученика 3 класса МКОУ Новоберезовской СОШ Попова Сергея Что мы знаем о мёде и его пользе?
Муравей Домовитая хозяйка Пролетает над лужайкой, Похлопочет над цветком - Он поделится медком. Люди называют пчел хлопотуньями, труженицами, а когда.
Медоносная пчела Доклад по окружающему миру Выполнил ученик 2 «Б» класса Анисимов Кирилл Проверил классный руководитель Лаппо Елена Станиславовна 2013.
Чтобы произвести 500 г мёда, одной пчеле необходимо 10 миллионов раз слетать от улья к цветку и обратно.
Медоносные пчёлы или Откуда берётся мёд? Медоносные пчёлы живут огромными семьями, которые насчитывают десятки тысяч особей. Каждая семья имеет свой.
Команда: Трудолюбивые пчелки МОУ «Лицей 143» Руководитель: Ланина Ирина Александровна.
ОУ «МОУ СОШ 124» Название команды: Пчёлки Класс: 3 «Б» ФИО руководителя команды: Федорцова Анжелика Николаевна.
Муниципальное общеобразовательное учреждение « Средняя общеобразовательная школа 3» г. Ухты РК ИНФОРМАЦИОННО-АНАЛИТИЧЕСКИЙ ПРОЕКТ «Для чего пчёлы делают.
Выбрать интересные и удивительные факты из жизни пчёл. Выяснить чем они полезны для людей. Составить правила поведения в присутствии пчёл, с целью избежание.
Презентация на тему «НАСЕКОМЫЕ» Выполнено воспитателем ГБДОУ Детский сад 151 Адмиралтейского района Санкт-Петербурга Кириковской Ю. Б.
Если пил ты чай с медком, С ней ты хорошо знаком. Много меду собрала Работящая... Домовитая хозяйка Пролетела над лужайкой,
МОУ «Неверовская СОШ». Загадки. Погляди на молодцов: Веселы и бойки. Волокут со всех концов Материал для стройки. Вот один споткнулся вдруг Под тяжелой.
Транксрипт:

Домовитая хозяйка Полетела над лужайкой, Похлопочет над цветком – Он поделиться медком.

Обобщение знаний о пчёлах. Обобщение знаний о пчёлах. Приобретение навыков самостоятельной Приобретение навыков самостоятельной работы с литературой. работы с литературой. Узнать больше об окружающем мире, о жизни пчёл в природе. Узнать больше об окружающем мире, о жизни пчёл в природе. Расширить свои знания и представления об особенностях внешнего вида, жизненных проявлениях пчёл. Расширить свои знания и представления об особенностях внешнего вида, жизненных проявлениях пчёл. Обогатить словарный запас. Обогатить словарный запас. Учиться сравнивать, анализировать, устанавливать простейшие связи о деятельности пчёл (матка, трутень, рабочая пчела), делать обобщения. Учиться сравнивать, анализировать, устанавливать простейшие связи о деятельности пчёл (матка, трутень, рабочая пчела), делать обобщения.

Пчёлы и люди Какая ты – золотая пчёлка Как живёт большая дружная семья Пчёлка маленькая, да мёд её сладок Пчёлка маленькая, да мёд её сладок Наблюдение за пчёлами Наблюдение за пчёлами Как устроен пчелиный дом Как устроен пчелиный дом Кто любит мёд?

В старину пчёл называли « Божьими угодницами», потому что они дают людям не только ароматный мёд, но и воск, из которого делают церковные свечи. С глубокой древности пчела стала для человека полезным насекомым. Наши предки торговали с заморскими купцами мёдом и воском. В те далёкие времена люди ещё не строили для пчёл специальных домиков, которые называются ульями. Пчёлы устраивали свои гнёзда в дуплах старых деревьев – бортнях, а пчеловодство называлось бортничеством. В тех местах, где шла бойкая торговля, и возникали старинные русские города Киев, Чернигов, Новгород … Пчёлы и люди

Вспомним, как выглядит пчела. У неё есть голова, грудь, брюшко, ножки. Тело пчелы покрыто волосками чёрного и жёлтого цвета. С их помощью она переносит пыльцу с цветка на цветок. На задних ножках пчёлы находятся особые корзинки для сбора пыльцы. Пчелиные крылышки полупрозрачные, перепончатые. У пчёлки большие глаза, которыми она прекрасно различает окраску цветов. Особенно хорошо видят пчёлы синий, фиолетовый, белый и жёлтый цвета. Сильные челюсти пчелы – их называют жвалами, помогают насекомому размягчать воск. А язычок пчелы имеет форму желобка и покрыт волосками. Язычком она всасывает сладкий цветочный нектар и воду. Вы, конечно, знаете, что золотая пчёлка может очень больно ужалить, ведь в её брюшке прячется острое жало. Когда пчела кусает человека, она не может вытащить жало и погибает. Какая ты – золотая пчёлка?

Как живёт большая дружная семья В заботах и трудах! Ведь большая часть поселения улья составляют рабочие пчёлы. Дел у них очень много! Они добывают сладкий нектар и цветочную пыльцу, заботливо кормят подрастающих личинок, строят и ремонтируют восковые соты. Ранним летним утром из улья вылетают пчёлы – разведчицы. Они отправляются на поиски медовых трав. Потом разведчицы возвращаются в родной улей и начинают весёлый и затейливый танец. Они жужжат, кружатся, выделяя капли нектара. Другие пчёлы наблюдают за танцующими и прекрасно понимают язык их движений. Вскоре все рабочие пчёлы вылетают из улья и устремляются вслед за пчёлами – разведчицами. В каждом улье есть самая крупная пчела. Это царица пчёл, её называют маткой. Пчелу – царицу окружает целая свита придворных пчёл. Они кормят матку и ухаживают за ней. Матка никогда не покидает улей, е собирает мёд и пыльцу цветов. Она откладывает яички в приготовленные рабочими пчёлами восковые ячейки. В начале лета из яичек появляются молодые пчёлы. Когда из пчелиной куколки выводится новая матка, старая царица покидает улей.

Как устроен пчелиный дом. Как устроен пчелиный дом. Это довольно большой деревянный ящик на четырёх ножках с открывающейся крышей. Внутри улья есть вертикально расположенные рамки. Внутри этих деревянных рамок трудолюбивые пчёлы строят из воска шестигранные ячейки – соты. Некоторые из ячеек в сотах заняты мёдом, а в другие матка откладывает яички. Та часть луга или поляны, где расположены ульи, называется пасекой. Когда пасечник хочет заглянуть в улей, чтобы убедиться в том, что мёду пчёлами собрано уже достаточно и его нужно извлечь из сот, он пускает в улей небольшую струю дыма. В пчелином доме сразу начинается страшный переполох: пчёлы «думают», что где – то рядом начался пожар и на всякий случай набирают в желудки как можно больше мёда. А если желудок пчелы доверху набит мёдом, она не может изогнуть брюшко и выпустить своё ядовитое жало, то есть попросту говоря, с полным желудком пчела не может укусить. Этим и пользуются пчеловоды, когда достают из улья рамки с сотами. С наступлением прохладных осенних деньков ульи переносятся с пасеки в тёплые сараи на зимовье. Зимой пчёлы не спят, но становятся медлительными, вялыми. Заботливые пчеловоды утепляют ульи и обязательно оставляют своим трудолюбивым помощникам медку, чтобы они были сыты долгой морозной зимой. «Яблоньку любим за яблоки, а пчёлку – за мёд!» - говорят люди.

Пчёлка маленькая, да мёд её сладок Пчёлка золотая над цветком порхает, Сок душистый пьёт – собирает мёд. Душистый вкусный, целебный мёд люб всякому. Недаром в народе говорят : «Пчёлка маленькая, да мёд её сладок», и ещё : «У кого пчела, тому и жизнь весела». По цвету и вкусу пчелиный мёд разный. Липовый мёд – липец – прозрачный, светлый золотисто – янтарный, а мёд, собранный с разнотравья,- коричневый, будто струя лесного ручья, и чуть горьковатый. Люди называют пчёл хлопотуньями, труженицами, а когда говорят о трудолюбивом человеке, сравнивают его с пчелой. О таком человеке обычно говорят, что трудится он, как пчела. Домовитая хозяйка Полетела над лужайкой, Похлопочет над цветком – Он поделится медком. (пчела)

Кто любит мёд? Но не только люди любят мёд, не упустит случая полакомиться им и медведь, причём привлекает Топтыгина не только мёд, но и сами пчёлы и их личинки. Был случай, что в улей с пчёлами пробралась ловкая, проворная куница, правда, это чуть не стоило ей жизни – еле ноги унесла сластёна от пчёл, разозлённых таким нахальным разбоем. В природе существует крупная бабочка, которую называют «мёртвая голова». Эта бабочка тоже очень любит пчелиный мёд и нередко наведывается в ульи. Вот как описывает такой случай биолог и писатель П.И. Мариковский. «У одной из самых крупных бабочек нашей страны – у бражника мёртвая голова» - на груди находится рисунок человеческого черепа! Этот бражник отлично знаком пчеловодам. Он забирается в улей и ворует мёд. Трудно сказать, в какой мере такой рисунок устрашает врагов этой бабочки. Ведь череп человека знаком только людям. Как бы то ни было, но некоторые суеверные пчеловоды опасаются трогать эту бабочку, предполагая, что её охраняет недобрый дух».

1.«Пчелиный домик». 2.«Что делают пчёлы днём»? «Чем питаются пчёлы»? 3.«Что делают пчёлы весной»? (май). 4.«Пчёлы живут по одной или семьёй»? 5.«Кто любит есть мёд»? 6.«Что делают пчёлы осенью и зимой»? Наблюдения за пчёлами После всей проделанной работы я могу сделать следующий вывод: После всей проделанной работы я могу сделать следующий вывод: Если пчёлы исчезнут, то все цветы завянут, потому что их некому будет опылять, медведю и человеку будет не хватать мёда. Не зря в народе есть поговорка «Цветы без пчёл, а пчёлы без цветов не живут».

Т. А. Шорыгина «Насекомые. Какие они»? Книга для воспитателей и родителей – Москва 2008 г. Т. А. Шорыгина «Насекомые. Какие они»? Книга для воспитателей и родителей – Москва 2008 г. Т. И. Тарабарина, Н. В. Ёлкина «Пословицы, поговорки, потешки, скороговорки». Популярное пособие для родителей и педагогов.- Ярославль: Академия развития, 1996 г. Т. И. Тарабарина, Н. В. Ёлкина «Пословицы, поговорки, потешки, скороговорки». Популярное пособие для родителей и педагогов.- Ярославль: Академия развития, 1996 г. Т. И. Тарабарина, Н. В. Ёлкина «1000 загадок». Популярное пособие для родителей и педагогов. – Ярославль: Академия развития, 1996 г. Т. И. Тарабарина, Н. В. Ёлкина «1000 загадок». Популярное пособие для родителей и педагогов. – Ярославль: Академия развития, 1996 г. Литература :

Зря я думал раньше, что это неправильные пчёлы. Нет, они очень даже правильные и мёд делают очень-очень вкусный!