О нормативном регулировании государственной (итоговой) аттестации обучающихся.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
11 класс Государственная ( итоговая ) аттестация учебный год.
Advertisements

ПОЛОЖЕНИЕ о формах и порядке проведения государственной (итоговой) аттестации обучающихся, освоивших основные общеобразовательные программы среднего (полного)
О форме и порядке проведения государственной (итоговой) аттестации обучающихся, освоивших основные общеобразовательные программы среднего (полного) образования.
ПОЛОЖЕНИЕ о форме и порядке проведения государственной (итоговой) аттестации обучающихся, освоивших основные общеобразовательные программы среднего (полного)
ПОЛОЖЕНИЕ о формах и порядке проведения государственной (итоговой) аттестации обучающихся, освоивших основные общеобразовательные программы среднего (полного)
Об утверждении Положения о формах и порядке проведения государственной (итоговой) аттестации обучающихся, освоивших основные общеобразовательные программы.
Перечень предметов, по которым проводится ЕГЭ в 2009 году Экзамены обязательные для всех выпускников по предметам: русский язык математика Экзамены по.
Государственная (итоговая) аттестация обучающихся, освоивших основные общеобразовательные программы среднего (полного) общего образования Формы и порядок.
11 класс Государственная (итоговая) аттестация. Допускаются выпускники в срок до 24 мая, освоившие основные общеобразовательные программы среднего (полного)
Государственная (итоговая) аттестация выпускников 11-х классов МОУ «Средняя общеобразовательная школа 68» учебный год учебный год.
Порядок организации и проведение ЕГЭ. Основные документы, регламентирующие проведение ЕГЭ в 11 классах Нормативные документы Министерства образования.
11 класс Государственная ( итоговая ) аттестация учебный год.
Приказ Министерства образования и науки Российской федерации от 28 ноября 2008 года 362.
О форме и порядке проведения государственной (итоговой) аттестации выпускников общеобразовательных учреждений освоивших программы среднего (полного) общего.
Государственная (итоговая) аттестация выпускников общеобразовательных учреждений Пермского края в 2009 году.
Приложение к приказу Минобрнауки РФ 362 от 28 ноября 2008 г. «Положение о формах и порядке проведения государственной (итоговой) аттестации обучающихся,
ПОЛОЖЕНИЕ о формах и порядке проведения государственной (итоговой) аттестации обучающихся.
Что такое ЕГЭ? С 2009 года ЕГЭ – это основная форма государственной итоговой аттестации для выпускников школ Российской Федерации С 2009 года ЕГЭ – это.
Аттестация учащихся 9-11 классов в 2009 году. Нормативно-правовая база Положение о формах и порядке проведения государственной (итоговой) аттестации обучающихся,
ЕДИНЫЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ЭКЗАМЕН В ГОДУ. Основные сведения о ЕГЭ Единый государственный экзамен (ЕГЭ) – это основная форма государственной (итоговой)
Транксрипт:

О нормативном регулировании государственной (итоговой) аттестации обучающихся

Принятые документы - Положение о формах и порядке проведения государственной ( итоговой ) аттестации обучающихся, освоивших основные общеобразовательные программы среднего ( полного ) общего образования, утверждённого приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 28 ноября 2008 г. 362; - Приказ Министерства образования и науки Российской Федерации от 30 января 2009 г. 70 « О внесении изменения в Положение о формах и порядке проведения государственной ( итоговой ) аттестации обучающихся, освоивших основные общеобразовательные программы среднего ( полного ) общего образования », утвержденное приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 28 ноября 2008 г. 362, и «О б утверждении образца справки об обучении в образовательном учреждении, реализующем основные общеобразовательные программы основного общего и ( или ) среднего ( полного ) общего образования »;

Принятые документы - Порядок проведения единого государственного экзамена, утвержденный приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от ; - Проект приказ Министерства образования и науки Российской Федерации « Об утверждении сроков, расписания и продолжительности проведения единого государственного экзамена в 2010 году »;

Государственная ( итоговая ) аттестация проводится по следующим общеобразовательным предметам : русский язык, литература, математика, физика, химия, биология, география, история, обществознание, иностранные языки, информатика и информационно - коммуникационные технологии ( ИКТ ). Формы и порядок проведения государственной (итоговой) аттестации обучающихся, освоивших образовательные программы среднего (полного) общего образования

Освоение образовательной программы среднего ( полного ) общего образования завершается обязательной государственной ( итоговой ) аттестацией по русскому языку и математике. Экзамены по другим общеобразовательным предметам выпускники сдают на добровольной основе по своему выбору. Формы и порядок проведения государственной (итоговой) аттестации обучающихся, освоивших образовательные программы среднего (полного) общего образования

Формы государственной ( итоговой ) аттестации : Единый государственный экзамен Государственный выпускной экзамен Формы и порядок проведения государственной (итоговой) аттестации обучающихся, освоивших образовательные программы среднего (полного) общего образования

К государственной ( итоговой ) аттестации допускаются выпускники образовательных учреждений, имеющие годовые отметки по всем общеобразовательным предметам учебного плана за X, XI (XII) классы не ниже удовлетворительных. Решение о допуске к ГИА принимается педагогическим советом образовательного учреждения и оформляется приказом не позднее 25 мая текущего года Допуск к ГИА

Государственный выпускной экзамен могут сдавать выпускники общеобразовательных учреждений, находящихся при учреждениях исполнения наказания, или дети с ограниченными возможностями здоровья.

Основания для проведения государственного выпускного экзамена для детей с ограниченными возможностями здоровья : - освоение основных общеобразовательных программ в специальных ( коррекционных ) общеобразовательных учреждениях для обучающихся ( воспитанников ) с ограниченными возможностями здоровья ; - справка об обучении на дому ; - справка об инвалидности ; - пребывание в оздоровительных образовательных учреждениях санаторного типа для детей, нуждающихся в длительном лечении ; - пребывание в лечебно - профилактических учреждениях более 4 месяцев.

ЕГЭ и государственный выпускной экзамен проводятся в специально организованных пунктах проведения экзаменов. Для отдельных обучающихся государственный выпускной экзамен может быть организован на дому.

Для подтверждения освоения школьной программы и получения аттестата нужно набрать по каждому из обязательных предметов - по русскому языку и математике - не ниже минимального количества баллов по 100- балльной шкале по результатам ЕГЭ или получить на государственном выпускном экзамене положительную отметку.

Результаты ЕГЭ в пятибалльную систему не переводятся. Минимальный " порог " будет известен в течение 6-8 дней после того, как выпускники основного потока сдадут ЕГЭ по обязательным предметам.

Не сдав один из двух обязательных ЕГЭ, т. е. получив баллы ниже установленного минимума, или не сдав русский язык или математику в форме государственного выпускного экзамена, выпускник вправе один раз попытаться его пересдать. Не набрав необходимых баллов или не получив положительной отметки сразу по двум обязательным предметам ( русскому языку и математике ), выпускник уже не имеет права на пересдачу и может предпринять попытку пройти государственную ( итоговую ) аттестацию только на следующий год.

Свидетельство ЕГЭ Аттестат о среднем ( полном ) общем образовании

Итоговые отметки : - по каждому общеобразовательному предмету инвариантной части базисного учебного плана ; - по каждому общеобразовательному предмету вариативной части учебного плана образовательного учреждения, в случае если на его изучение отводилось по учебному плану образовательного учреждения не менее 64 часов за два учебных года.

- Результаты ЕГЭ ( в баллах ) по тем общеобразовательным предметам, по которым выпускник набрал количество баллов не ниже минимального - Баллы ЕГЭ не переводятся в пятибалльную шкалу и на отметку в аттестате не влияют ( результаты ЕГЭ по выбору также не влияют на выдачу аттестата )

В аттестат выпускнику, получившему удовлетворительные результаты на государственной ( итоговой ) аттестации, выставляются итоговые отметки, которые определяются, как среднее арифметическое годовых отметок выпускника за X, XI (XII) классы и выставляются в аттестат целыми числами в соответствии с правилами математического округления Предмет10 класс11 классЕГЭВ аттестате Математика Русский язык Физика Выставление отметок в аттестат

В случае не прохождения государственной ( итоговой ) аттестации выпускник в текущем году не получит свидетельства ЕГЭ, а вместо аттестата ему будет выдана справка об обучении в школе.

Победителями и призерам заключительного этапа Всероссийской олимпиады школьников по предмету, соответствующему профилю олимпиады, в аттестат выставляется отметка "5".

Участник государственной ( итоговой ) аттестации вправе подать апелляцию как по процедуре проведения экзаменов, так и в случае несогласия с полученными результатами. Порядок, сроки и место приема апелляций объявляются участникам ЕГЭ за 2 недели до начала проведения экзаменов.

Оспорить выставленные баллы можно в течение 2 рабочих дней со дня объявления результатов по предмету. Апелляция должна быть подана в образовательное учреждение, в котором выпускник осваивал программу среднего образования. Выпускник имеет право присутствовать при рассмотрении апелляции.

Не рассматриваются апелляции по вопросам : - содержания и структуры КИМов, - связанным с нарушением участником экзамена установленных требований к выполнению экзаменационной работы.

Золотой или серебряной медалью " За особые успехи в учении ", а также похвальными грамотами " За особые успехи в изучении отдельных предметов " награждаются выпускники, проявившие свои исключительные способности в учении. Это является одной из форм поощрения лучших учеников со стороны школы. При поступлении в вуз для медалистов льготы не предусмотрены. Однако наличие медали будет принято во внимание вузом при выборе среди абитуриентов с одинаковыми результатами ЕГЭ.

О проведении государственного выпускного экзамена в 2010 году

Принятые документы Принятые документы 1. « Об утверждении положения о формах и порядке проведения государственной ( итоговой ) аттестации обучающихся, освоивших основные общеобразовательные программы среднего ( полного ) общего образования » ( приказ Министерства от 28 ноября 2008 года 362) 2. Порядок проведения государственного выпускного экзамена, утвержденный приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 03 марта 2009 г. 70

Порядок проведения государственного выпускного экзамена ГВЭ : - проводится территориальными экзаменационными, предметными и конфликтными комиссиями ; - в пунктах проведения экзаменов ( далее - ППЭ ) в зависимости от количества выпускников, допущенных к государственной ( итоговой ) аттестации в форме государственного выпускного экзамена или на дому у учащихся

Уважительными причинами считаются болезнь выпускника, смерть близких родственников, иные трудные жизненные ситуации. Решение о допуске выпускника до сдачи ЕГЭ в дополнительные сроки в рамках утвержденного расписания в каждом конкретном случае принимает ГЭК. Уважительные причины неучастия в ЕГЭ

По русскому языку и математике - не более шести дней после проведения экзамена По остальным общеобразовательным предметам – не более четырех дней. Сроки обработки экзаменационных материалов в субъекте Федерации

Получен неудовлетворительный результат По одному экзамену (русский язык ИЛИ математика) По двум экзаменам (русский язык И математика) Пересдача в сроки, устанавливаемые ГЭК Аттестат не выдаётся Пересдача на следующий год Пересдача успешна Пересдача не успешна Получение аттестата и свидетельства о результатах ЕГЭ Передача неудовлетворительных результатов ЕГЭ