«Поиск данных». Постановка задачи поиска данных Во всех компьютерных информационных системах поиск данных является основным видом обработки информации.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Первый атрибут Второй атрибут Третий атрибут Набор данных. Это вся совокупность данных, среди которых осуществляется поиск. Элементы набора данных будем.
Advertisements

Поиск данных. Постановка задачи поиска данных Первый атрибут: набор данных –совокупность данных, среди которых осуществляется поиск; –Элементы набора.
П ОИСК ДАННЫХ Выполнил: преподаватель информатики Осинцева О.С. Министерство общего и профессионального образования Свердловской области государственное.
Михайлова Мария. Постановка задачи поиска данных Атрибуты Набор данных Ключ поиска Критерий поиска.
-набор данных. Это вся совокупность данных, среди которых осуществляется поиск. Элементы набора данных будем называть записями. Запись может состоять.
ВЫПОЛНИЛ : Рыбаков Никита Пономарёв Сергей. раздел информатики, изучающий алгоритмы для поиска и обработки информации как в структурированных, так и неструктурированных.
Поиск данных. Все процессы обработки информации происходят по следующей схеме Исходная алгоритм информация обработки Итоговая информация (результаты)
Выполнил : К райнов В ладислав. Во в сех к омпьютерных и нформационных системах п оиск д анных я вляется о сновным видом о бработки и нформации. Три а.
Выполнила : Бондарева Ксения. Атрибут поиска Набор данных Ключ поискаКритерий поиска.
Поиск данных Маслова О. Г. МОУ «СОШ 12» г. Воркуты МОУ «СОШ 12» г. Воркуты.
Файл Полное имя файла. Данные на дисках хранятся в виде файлов (наборов данных, имеющих имя) Имя файла набор данных, хранящийся во внешней памяти и имеющий.
Выполнила Белякова Ирина ученица 10 класса. Поиск – представляет собой задание условия (выражения поиска) и оператора сравнения (например, «равно» или.
Файлы и файловая система.. Что такое файл? Файл это информация, хранящаяся на внешнем носителе и объединенная общим именем. Имя файла Собственноеимя Расширение.
Файловая система. Чтобы пользователи и программы могли быстро найти необходимую информацию, данные объединяются по различным признакам. На дисках все.
Порядок хранения файлов на диске называется файловой системой Диск Область хранения каталог файлов.
ФАЙЛЫ И ФАЙЛОВЫЕ СТРУКТУРЫ Операционная система Файловая система-часть ОС обеспечивающая хранение информации во внешней памяти Файлы Файловая структура.
БАЗЫ ДАННЫХ. Тест.. БАЗЫ ДАННЫХ. 1. База данных - это: А. совокупность данных, организованных по определенным правилам; Б. совокупность программ для хранения.
Информационные системы на бумажных носителях. Информация (от лат. Informatio разъяснение, изложение) содержание сообщения или сигнала, сведения, рассматриваемые.
Тема урока: Тексты в компьютерной памяти Повторение и закрепление материала.
Овсяник Влада, 8 класс 2012 – 2013 учебный год. Программное обеспечение Системное ПО Системы програм- мирования Прикладное ПО Операционные системы Программы-оболочки.
Транксрипт:

«Поиск данных»

Постановка задачи поиска данных Во всех компьютерных информационных системах поиск данных является основным видом обработки информации. При выполнении любого поиска данных имеются три составляющие. Во всех компьютерных информационных системах поиск данных является основным видом обработки информации. При выполнении любого поиска данных имеются три составляющие. Набор данных Ключ поиска Критерий поиска

Набор данных: Это вся совокупность данных, Набор данных: Это вся совокупность данных, среди которых осуществляется поиск. Элементы набора называются записи. Запись может состоять из одного или нескольки полей. Например запись телефонной книжки состоит из полей: фамилия, имя, телефон. среди которых осуществляется поиск. Элементы набора называются записи. Запись может состоять из одного или нескольки полей. Например запись телефонной книжки состоит из полей: фамилия, имя, телефон.

Ключ поиска: Это то поле записи, по значению которого происходит поиск. Ключ поиска: Это то поле записи, по значению которого происходит поиск. Например, поле ФАМИЛИЯ, если мы ищем номер телефона определенного человека. Например, поле ФАМИЛИЯ, если мы ищем номер телефона определенного человека. Критерий поиска: или условие поиска. Это то условие, которому должно удовлетворять значение ключа поиска в искомой записи. Критерий поиска: или условие поиска. Это то условие, которому должно удовлетворять значение ключа поиска в искомой записи. Например если мы ищем телефон Сидорова, то критерий поиска заключается в совпадении фамилии Сидоров, указанной в очередной записи в книжке. Но ключей поиска может быть несколько, тогда и критерий поиска будет сложным, учитывающим значения сразу нескольки ключей. Например если мы ищем телефон Сидорова, то критерий поиска заключается в совпадении фамилии Сидоров, указанной в очередной записи в книжке. Но ключей поиска может быть несколько, тогда и критерий поиска будет сложным, учитывающим значения сразу нескольки ключей.

В справочнике может оказаться несколько человек с фамилией Сидоров, но у них есть разные имена, то составляющий критерий поиска будет включать в себя два условия: ФАМИЛИЯ-Сидоров, ИМЯ-Владимир. ФАМИЛИЯ-Сидоров, ИМЯ-Владимир.

Организация набора данных Набор данных КучаСтруктура данных

Структура данных- это структурированные системы данных, хранящиеся на каких-либо Структура данных- это структурированные системы данных, хранящиеся на каких-либо носителях. носителях.

Поиск половинным делением Метод половинного деления для упорядочного числа данных работает гораздо быстрее, чем метод последовательного перебора. Метод половинного деления для упорядочного числа данных работает гораздо быстрее, чем метод последовательного перебора. Половинным делением можно искать, например, нужную страницу в толстой книге: Половинным делением можно искать, например, нужную страницу в толстой книге: открыть книгу по середине, понять, в какой из половин находится нужная страница, затем открыть середину этой половины и т.д. открыть книгу по середине, понять, в какой из половин находится нужная страница, затем открыть середину этой половины и т.д.

Блочный поиск Для блочного поиска надо всё разбить на блоки. Например любая книга разбита на главы, это и есть блоки. Также можно разбивать на индексы, индекс- это часть ключа поиска( например, первая буква). Для блочного поиска надо всё разбить на блоки. Например любая книга разбита на главы, это и есть блоки. Также можно разбивать на индексы, индекс- это часть ключа поиска( например, первая буква). Например записи в телефонном справочнике расставляются по блокам в соответствии с первой буквой. Например записи в телефонном справочнике расставляются по блокам в соответствии с первой буквой.

Поиск в иерархической структуре данных Иерархические структуры- это многоуровневые балочные структуры хранения данных. Иерархические структуры- это многоуровневые балочные структуры хранения данных. По такому принципу организовано хранения файлов в файловой системе компьютера. По такому принципу организовано хранения файлов в файловой системе компьютера. В этой системе нет блоков, тут вместо них каталоги или папки. Для того чтобы найти нужный файл нужно знать к нему путь. В этой системе нет блоков, тут вместо них каталоги или папки. Для того чтобы найти нужный файл нужно знать к нему путь.

Операционная система поможет найти запрашиваемый файл с помощью команды поиск. Например, при поиске файла ke.exe Операционная система поможет найти запрашиваемый файл с помощью команды поиск. Например, при поиске файла ke.exe будет выдан следующий ответ: будет выдан следующий ответ: E:\GAME\GAMES\ARCON\re.exe E:\GAME\GAMES\ARCON\re.exe Пример дерева каталогов Пример дерева каталогов

Выполнил: Выполнил: Прутников Степан Никитич 10 «б» Прутников Степан Никитич 10 «б»