Мир космоса Подготовила ученица 7 класса Картавцева елена Муниципальное общеобразовательное учреждение- основная общеобразовательная школа 5 г.Чапаевска.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Космическая гонка СССР и США Космическая гонка напряжённое соперничество в области освоения космоса между СССР и США в период с 1957 по 1975 годы. В число.
Advertisements

Пуском первого в мире космического пилотируемого корабля руководил Главный конструктор Сергей Павлович Королев.
С далёких времён человек мечтал заглянуть в космос. Но эта мечта сбылась только в 20 веке.
12 апреля- День Космонавтики 12 апреля- День Космонавтики.
Что такое космонавтика. История освоения космоса: Великие космонавты Музеи Памятники Космос Скафандры Спутники Ракеты На луне Наша планета-Земля Заключение.
Подготовлено педагогом доп.образования, Александровой Н.В.
Этапы освоения космоса…. 4 октября 1957 г. в Советском Союзе впервые в истории человечества был запущен искусственный спутник Земли.
12 апреля 1961 года стало Событием в истории человечества. В тот день человек впервые победил земное тяготение и вышел в космос. Но этому триумфу предшествовали.
ПЕРВЫЙ ИСКУССТВЕННЫЙ СПУТНИК ЗАПУЩЕН В СССР ПЕРВЫЙ ИСКУССТВЕННЫЙ СПУТНИК ЗАПУЩЕН В СССР 4 ОКТЯБРЯ1957 года.
Первый в истории выход человека в открытый космос осуществил А.Леонов во время экспедиции марта 1965 года. Он удалился от корабля на расстояние.
Искусственные Спутники Земли Пономарёв Михаил 9 В.
МАОУ Домодедовская средняя общеобразовательная школа 1 Подготовила: Ученица 5 «В» класса Шванова Татьяна Руководитель: Лобова Н.Б. г. Домодедово 2011.
ИЗУЧЕНИЕ КОСМОСА. ЛЮДИ В КОСМОСЕ.. Каждый из нас не раз слышал о том, что космос – это что-то за пределами нашей планеты, это Вселенная. В целом космос.
Что такое «Космос»?. Космическое пространство (космос) относительно пустые участки Вселенной, которые лежат вне границ атмосфер небесных тел. Вопреки.
История технологических прорывов в космонавтике. От Циолковского до Маска
2 Задачи 1. Собрать материал по теме. 2. Изучить собранную информацию. 3. Научиться делать презентации в программе Microsoft PowerPoint 2010 г. 4. Создать.
Космическая эра человечества Работа ученицы 4 класса Гимназии 1 г.Чебоксары Емельяновой Надежды.
Искусственные Спутники Земли. Искусственный спутник Земли (ИСЗ) космический аппарат, вращающийся вокруг Земли по геоцентрической орбите. И С З.
Страна, открывшая путь в космос.. С давних времен люди мечтали о покорении звездного пространства. На рубеже XIX – XX вв. в научной литературе заговорили.
Викторина История космонавтики. 12 апреля отмечается ДЕНЬ КОСМОНАВТИКИ. В этот день в космосе побывал человек - Юрий Алексеевич Гагарин. 1. Назовите название.
Транксрипт:

Мир космоса Подготовила ученица 7 класса Картавцева елена Муниципальное общеобразовательное учреждение- основная общеобразовательная школа 5 г.Чапаевска Самарской области

Это был первый опорный пункт человечества в неизведанной Вселенной. Свыше десяти лет он рассекал необъятные просторы космоса острым лезвием новейших технологий. Это был первый опорный пункт человечества в неизведанной Вселенной. Свыше десяти лет он рассекал необъятные просторы космоса острым лезвием новейших технологий. Лаборатория на краю пропасти в неизведанное. Дом человека по соседству со звездами. Лаборатория на краю пропасти в неизведанное. Дом человека по соседству со звездами.

На высоте 400 километров над Землей, орбитальная космическая станция Мир летела со скоростью километров в час. Это был блистательный символ достижений человеческого разума, бессмертный памятник первым шагам в освоении космоса. На высоте 400 километров над Землей, орбитальная космическая станция Мир летела со скоростью километров в час. Это был блистательный символ достижений человеческого разума, бессмертный памятник первым шагам в освоении космоса. К тому времени, как Мир покинул последний космонавт, величайшая космическая станция провела в космосе свыше четырех тысяч дней. Сделала семьдесят шесть тысяч оборотов вокруг Земли и послужила вторым домом свыше сотни космонавтов. К тому времени, как Мир покинул последний космонавт, величайшая космическая станция провела в космосе свыше четырех тысяч дней. Сделала семьдесят шесть тысяч оборотов вокруг Земли и послужила вторым домом свыше сотни космонавтов.

За это время на станции было выполнено около тридцати космических программ, был получен бесценный научный материал и унаследован бессмертный дух международного сотрудничества. И все же, космос не всегда был пропитан духом сотрудничества. За 30 лет до запуска станции, планета была заключена в ледяные объятия холодной войны. Космос являлся ареной, на которой сверхдержавы боролись за власть.

4 октября 1957 года СССР впервые в мире запустил на орбиту спутник, захватив тем самым лидерство в пропаганде космической войны и вселив страх в жителей всей планеты. Спутник-1 первый искусственный спутник Земли, был запущен на орбиту в СССР 4 октября 1957 года. Страх усилился, когда СССР заявили о создании первой в Мире межконтинентальной баллистической ракеты. Внезапно опасность мирового господства одной страны стала как никогда близка…

Если ракету можно было запустить в космос, она могла нести на себе ядерное оружие, направленное на врага. В таком случае контроль над космосом означал бы контроль над всем Миром. А лидерство СССР тогда было неоспоримым. Если ракету можно было запустить в космос, она могла нести на себе ядерное оружие, направленное на врага. В таком случае контроль над космосом означал бы контроль над всем Миром. А лидерство СССР тогда было неоспоримым. Так началась космическая гонка. В обеих сверхдержавах победа в ней стала «идеей фикс». США включились в гонку с удвоенной энергией. И именно гражданин Америки первым вступил на Луну. Так началась космическая гонка. В обеих сверхдержавах победа в ней стала «идеей фикс». США включились в гонку с удвоенной энергией. И именно гражданин Америки первым вступил на Луну.

Большая часть человечества с восхищением наблюдала за прямой трансляцией этого уникального события. Лишь несколько стран во главе с Советским Союзом отказались его транслировать. А через некоторое время СССР свернули свою собственную лунную программу и начали исследования в новом направлении. Большая часть человечества с восхищением наблюдала за прямой трансляцией этого уникального события. Лишь несколько стран во главе с Советским Союзом отказались его транслировать. А через некоторое время СССР свернули свою собственную лунную программу и начали исследования в новом направлении.

Стремясь перехватить инициативу, СССР бросили все средства на создание космической станции, и через два года станция «Салют» была готова к запуску. «Салют» достигал 15 метров в длину и двух с половиной метров в диаметре. Стремясь перехватить инициативу, СССР бросили все средства на создание космической станции, и через два года станция «Салют» была готова к запуску. «Салют» достигал 15 метров в длину и двух с половиной метров в диаметре. В 1971 году была запущена беспилотная станция «Салют 1». Когда она достигла заданной орбиты, к ней на стыковку был выслан космический корабль с рабочей группой на борту. Но стыковка тогда так и не состоялась, космонавты не смогли открыть люк. И им пришлось вернуться обратно. В 1971 году была запущена беспилотная станция «Салют 1». Когда она достигла заданной орбиты, к ней на стыковку был выслан космический корабль с рабочей группой на борту. Но стыковка тогда так и не состоялась, космонавты не смогли открыть люк. И им пришлось вернуться обратно.

В июне того же года, пилоты космического корабля «Союз 2» совершили удачную стыковку и пробыли на станции около трех недель. СССР ежедневно вел прямые телевизионные трансляции с космической станции «Салют», но всеобщей эйфории суждено было скоро закончится. Когда посадочный модуль с пилотами пересекал границу атмосферы, вышел из строя один из воздушных клапанов. Произошла мгновенная разгерметизация капсулы, превратив ее в братскую могилу. Врачи были бессильны что либо сделать. Гибель космонавтов стала тяжелым ударом для всей страны. Триумфальное возвращение обернулось национальными похоронами. В июне того же года, пилоты космического корабля «Союз 2» совершили удачную стыковку и пробыли на станции около трех недель. СССР ежедневно вел прямые телевизионные трансляции с космической станции «Салют», но всеобщей эйфории суждено было скоро закончится. Когда посадочный модуль с пилотами пересекал границу атмосферы, вышел из строя один из воздушных клапанов. Произошла мгновенная разгерметизация капсулы, превратив ее в братскую могилу. Врачи были бессильны что либо сделать. Гибель космонавтов стала тяжелым ударом для всей страны. Триумфальное возвращение обернулось национальными похоронами.

Через два года американцы запустили космическую станцию «Skylab». Перехватив инициативу у СССР, Соединенным Штатам первым удалось доказать, что человек может жить в невесомости довольно продолжительное время. Однако вскоре США свернули свой проект и сосредоточили внимание на новой программе «Shuttle». В том же году Советский Союз произвел успешную стыковку станции «Салют» с кораблем «Союз-3» и продолжил работу над своей космической программой.

В последующие несколько лет космическая станция «Салют» постоянно реконструировалась и обновлялась. С постройкой еще одного стыковочного модуля, стало возможным использования беспилотного транспортного корабля для дозаправки и пополнения запасов станции. Теоретически, человек мог теперь жить в космосе бесконечно долго. В последующие несколько лет космическая станция «Салют» постоянно реконструировалась и обновлялась. С постройкой еще одного стыковочного модуля, стало возможным использования беспилотного транспортного корабля для дозаправки и пополнения запасов станции. Теоретически, человек мог теперь жить в космосе бесконечно долго. После постройки второго стыковочного модуля, космическая станция «Салют» могла принимать гостей. За четыре последующих года на станции побывало восемь космонавтов из братских стран. После постройки второго стыковочного модуля, космическая станция «Салют» могла принимать гостей. За четыре последующих года на станции побывало восемь космонавтов из братских стран.