СТИХОТВОРЕНИЯ ПОЭТОВ ПОЭТОВ О ПРИРОДЕ ПРОЕКТ УЧАЩИХСЯ 8 КЛАССА МКОУ «Харанжинская СОШ»

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Ф.И. Тютчев. "Весенняя гроза" УМК «Школа России» Литературное чтение, 3 класс.
Advertisements

Что ты клонишь над водами Ива, макушку свою? И дрожащими листами, Словно жадными устами, Ловишь беглую струю?.. Хоть томится, хоть трепещет Каждый лист.
Краткие биографические сведения: Родился в 1803 году. Первое своё стихотворение этот поэт написал в 14 лет, а первая его книжка вышла, когда ему было.
Зимушка-зима презентацию подготовила Акимова Елизавета, 4 «А» класс, школа 109 Классный руководитель – Зуева А.В.
И милый сердцу край родной... Литературно-фото- музыкальная композиция.
Федор Иванович Тютчев ( ). Начал печататься в 16 лет, но печатался редко, в малоизвестных альманахах. Большую известность получил посмертно. Но.
И.И.Левитан «Золотая осень». Окрестности села Овстуг Детские годы Федора Ивановича Тютчева прошли в Овстуге – наследственном имении отца в Орловской губернии.
Времена года Выполнил работу: ученик 5 «Б» класса Мельников Владислав.
Поэзия родной природы Стихотворения поэтов XIX века о природе.
Есть в светлости осенних вечеров Умильная, таинственная прелесть: Зловещий блеск и пестрота дерев, Багряных листьев томный, лёгкий шелест…
А. А. Фет «Весенний дождь». Еще светло перед окном, В разрывы облак солнце блещет,
«Традиции русского народного творчества в поэзии XIX века. (Особенности поэтического мира А.А.Фета)»
Природа в творчестве Афанасия Фета Выполнил: Федосеев Никита, ученик 6А класса МБОУ СОШ 23 Учитель: Хорева Светлана Николаевна.
Родная природа в поэзии и живописи. Цели: Сформировать умение видеть прекрасное в явлениях действительности окружающего мира родного края; Сформировать.
И.И.Левитан «Золотая осень». Окрестности села Овстуг Детские годы Федора Ивановича Тютчева прошли в Овстуге – наследственном имении отца в Орловской губернии.
Золотая осень в творчестве поэтов и писателей Осени приметы Тонкая берёзка В золото одета. Вот и появилась осени примета. Птицы улетают В край тепла.
Эпиграф урока: «Всех звуков и цветов соотношенья, А так же способы переложенья Любых оттенков цвета в ноты, звуки. О, как хотелось мне азы науки Такой.
Презентация "Анализ стихотворения Ф.И. Тютчева "Осенний вечер""
(2 тур ) « Осень наступила. Высохли цветы » ( Михаил Золотоносов ) « Осень наступила. Высохли цветы » ( Михаил Золотоносов ) Осень наступила, Высохли цветы,
ЧИТАЯ ТЮТЧЕВСКИЕ СТРОКИ. СтихотворениеКак хорошо ты, о море ночное… Как хорошо ты, о море ночное,– Здесь лучезарно, там сизо-темно... В лунном сиянии,
Транксрипт:

СТИХОТВОРЕНИЯ ПОЭТОВ ПОЭТОВ О ПРИРОДЕ ПРОЕКТ УЧАЩИХСЯ 8 КЛАССА МКОУ «Харанжинская СОШ»

И.З. Суриков И.З. Суриков Белый снег, пушистый В воздухе кружится И на землю тихо Падает, ложится. Белый снег, пушистый В воздухе кружится И на землю тихо Падает, ложится. И под утро снегом Поле забелело, Точно пеленою Всё его одело. И под утро снегом Поле забелело, Точно пеленою Всё его одело. Тёмный лес, что шапкой Принакрылся чудной И заснул под нею Крепко, непробудно... Тёмный лес, что шапкой Принакрылся чудной И заснул под нею Крепко, непробудно... Божьи дни коротки, Солнце светит мало, - Вот пришли морозцы - И зима настала. Божьи дни коротки, Солнце светит мало, - Вот пришли морозцы - И зима настала.

Зима С.В. Михалков С.В. Михалков Снег кружится, Снег ложится Снег! Снег! Снег! Рады снегу зверь и птица И, конечно, человек! Рады серые синички: На морозе мерзнут птички, Выпал снег упал мороз! Кошка снегом моет нос. У щенка на черной спинке Тают белые снежинки. Тротуары замело, Все вокруг белым-бело: Снего-снего-снегопад! Хватит дела для лопат, Для лопат и для скребков, Для больших грузовиков. Снег кружится Снег кружится Снег ложится Снег! Снег! Снег! Рады снегу зверь и птица И, конечно, человек! Только дворник, только дворник Говорит: Я этот вторник Не забуду никогда! Снегопад для нас беда! Целый день скребок скребет, Целый день метла метет. Сто потов с меня сошло, А кругом опять бело! Снег! Снег! Снег!,

Ф. И. Тютчев «Весенняя гроза» Люблю грозу в начале мая, Когда весенний, первый гром, Как бы резвятся и играя, Грохочет в небе голубом. Гремят раскаты молодые, Вот дождик брызнул, пыль летит, Повисли перлы дождевые, И солнце нити золотит. С горы бежит поток проворный, В лесу не молкнет птичий гам, И гам лесной и шум нагорный- Всё вторит весело громам. Ты скажешь: ветреная Геба, Кормя Зевесова орла, Громокипящий кубок с неба, Смеясь, на землю пролила.

А.А.Фет «Весенний дождь» Ещё светло перед окном, В разрывы облак солнце блещет, И воробей своим крылом, В песке купаяся трепещет. А уж от неба до земли, Качаясь, движется завеса, И будто в золотой пыли Стоит за ней опушка леса. Две капли брызнули в стекло, От лип душистым мёдом пахнет, И что-то к саду подошло, По свежим листьям барабанит.

А. А. Фет «Ещё майская ночь» Какая ночь! На всём какая нега! Какая ночь! На всём какая нега! Благодарю, родной полночный край! Благодарю, родной полночный край! Из царства льдов, из царства вьюг и снега Из царства льдов, из царства вьюг и снега Как свеж и чист твой вылетает май! Как свеж и чист твой вылетает май! Какая ночь! Все звёзды до единой Какая ночь! Все звёзды до единой Тепло и кротко в душу смотрят вновь, Тепло и кротко в душу смотрят вновь, И в воздухе за песнью соловьиной И в воздухе за песнью соловьиной Разносится тревога и любовь Разносится тревога и любовь Берёзы ждут. Их лист полупрозрачный Берёзы ждут. Их лист полупрозрачный Застенчиво манит и тешит взор. Застенчиво манит и тешит взор. Они дрожат. Так деве новобрачной Они дрожат. Так деве новобрачной И радостен и чужд её убор. И радостен и чужд её убор. Нет, никогда нежней и бестелесней Нет, никогда нежней и бестелесней Твой лик, о ночь, не мог меня томить! Твой лик, о ночь, не мог меня томить! Опять к тебе иду с невольной песней, Опять к тебе иду с невольной песней, Невольной – и последней, может быть Невольной – и последней, может быть Весна

Июнь Если в небе ходят грозы, Если в небе ходят грозы, Если травы расцвели, Если травы расцвели, Если рано утром росы Если рано утром росы Гнут былинки до земли, Гнут былинки до земли, Если в рощах над калиной Если в рощах над калиной Вплоть до ночи гул пчелиный, Вплоть до ночи гул пчелиный, Если солнышком согрета Если солнышком согрета Вся вода в реке до дна- Вся вода в реке до дна- Значит, это уже лето! Значит, это уже лето! Значит кончилась весна! Значит кончилась весна!

Июль Июль - макушка лета, - Напомнила газета, Но прежде всех газет - Дневного убыль света; Но прежде малой этой, Скрытнейшей из примет, - Ку-ку, ку-ку, - макушка, - Отстукала кукушка Прощальный свой привет. А с липового цвета Считай, что песня спета, Считай, пол-лета нет, - Июль - макушка лета. (А. Твардовский) Июль - макушка лета, - Напомнила газета, Но прежде всех газет - Дневного убыль света; Но прежде малой этой, Скрытнейшей из примет, - Ку-ку, ку-ку, - макушка, - Отстукала кукушка Прощальный свой привет. А с липового цвета Считай, что песня спета, Считай, пол-лета нет, - Июль - макушка лета. (А. Твардовский)

Август Как ясен август, нежный и спокойный, Сознавший мимолетность красоты. Позолотив древесные листы, Он чувства заключил в порядок стройный. В нем кажется ошибкой полдень знойный,- С ним больше сродны грустные мечты, Прохлада, прелесть тихой простоты И отдыха от жизни беспокойной. В последний раз, пред острием серпа, Красуются колосья наливные, Взамен цветов везде плоды земные. Отраден вид тяжелого снопа, А в небе журавлей летит толпа И криком шлет прости в места родные.

Чтоб крошка земля без хлопот зимовала. Чтоб крошка земля без хлопот зимовала. Ей лоскутное шьёт одеяло. Ей лоскутное шьёт одеяло. Листок аккуратно к листву пришивает, Листок аккуратно к листву пришивает, Сосновой иголкой стежок подгоняет. Сосновой иголкой стежок подгоняет. Листочки на выбор – любой пригодится. Листочки на выбор – любой пригодится. Вот рядом с багровым лиловый ложится, Вот рядом с багровым лиловый ложится, Хоть очень по вкусу швее золотистый, Хоть очень по вкусу швее золотистый, Сгодится и бурый, и даже пятнистый, Сгодится и бурый, и даже пятнистый, Скрепляет их бережно лист паутины. Скрепляет их бережно лист паутины. Прекрасней, чем, эта не сыщешь картины. Прекрасней, чем, эта не сыщешь картины. Татьяна Гусарова Татьяна Гусарова Осень швея

осень Жёлтый клён глядится в озеро, Просыпаясь на заре. За ночь землю подморозило, Весь орешник в серебре. Запоздалый рыжик ёжится, Веткой сломанной прижат. На его озябшей кожице Капли светлые дрожат. Тишину вспугнув тревожную В чутко дремлющем бору Бродят лоси осторожные, Гложут горькую кору. Улетели птицы разные, Смолк их звонкий перепев А рябина осень празднует, Бусы красные надев. Жёлтый клён глядится в озеро, Просыпаясь на заре. За ночь землю подморозило, Весь орешник в серебре. Запоздалый рыжик ёжится, Веткой сломанной прижат. На его озябшей кожице Капли светлые дрожат. Тишину вспугнув тревожную В чутко дремлющем бору Бродят лоси осторожные, Гложут горькую кору. Улетели птицы разные, Смолк их звонкий перепев А рябина осень празднует, Бусы красные надев.

Осенний вечер Есть в светлости осенних вечеров Умильная таинственная прелесть Зловещий блеск и пестрота дерев Багряных листьев томный лёгкий шелест Туманная и тихая лазурь. Над грустно-сиротеющей землею, И, сходящих бурь, Порывистый, холодный ветер порою, Ущерб, изнеможенье- и на всем Та кроткая улыбка увяданья, Что в существе разумном мы зовем Божественной стыдливостью страданья Ф.Тютчев