Предисловие. Дорогой Друг ! В этой книге, которую ты держишь в руках, собраны лирические миниатюры великого русского писателя – И. С. Тургенева. Каждая.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
И.С.Тургенев «Стихотворения в прозе». Эпиграф «Добрый мой читатель, не пробегай этих стихотворений сподряд: тебе, вероятно, скучно станет…Но читай их.
Advertisements

Философские миниатюры И.С.Тургенева «Стихотворения в прозе»
Стихотворение небольшое, чаще всего лирическое, произведение, созданное по законам стихотворной речи: - речь ритмически упорядоченная; - присущи рифма,
Родина и родная природа в русской поэзии и прозе..
1.Услышь мольбу и вздох души моей! Хочу Тебя, мой Бог, любить сильней. Хочу Тебя, мой Бог, хочу Тебя, мой Бог, Любить сильней, любить сильней. 2.Хочу любить.
Муниципальное общеобразовательное учреждение «Поспелихинская средняя общеобразовательная школа 3» И.С. Тургенев. Стихотворения в прозе, особенности жанра.
С Новым Годом, Школа! Любимая Школа, Тебя с Новым Годом От всей души я поздравить хочу! И нету такого красивого слова, Которое выразит, как тебя я люблю.
Что такое любовь Педагог- психолог Воробьёва о.П..
Иван Сергеевич Тургенев русский писатель
Презентация Погребняк Н.М. ГИМН ЛИТЕРАТУРЕ внеклассное мероприятие.
Цель урока: 1) дать понятие стихотворения в прозе как жанра литературы; 2)выявить жанровое своеобразие стихотворений в прозе; 3)развивать навыки анализа.
Анализ лирического произведения Работу выполнили:.
Я пою Тебе хвалу Мой Спаситель, мой Иисус За все Тебя благодарю Что Ты сделал в моей жизни Твоя радость в сердце моем Не прожить мне без Тебя.
«ВОРОБЕЙ» - Название этого произведения у меня вызывает чувство … -Во время чтения произведения я пережил разные чувства… - В середине произведения мне.
« Senilia» («Старческое»), собственно говоря, это не что иное, как последние вздохи (вежливо выражаясь) старика». И.С. Тургенев.
Стихотворения в прозе Стихотворения в прозе объединяет лаконичность, иносказательность, а главное: бездна мысли. И.Бунин.
Иван Сергеевич Тургенев Стихотворения в прозе. Творчество И.С.Тургенева – это мир, до сих пор неизведанный. Многие пытались и пытаются исследовать Тургенева,
Цель урока : формировать навык анализа стихотворения ; развивать умение выразительного чтения, внимательное отношение к слову ; воспитывать уважительное.
Творчество М.Цветаевой Учитель: русского языка и литературы МБОУ СОШ 56 Коллегова Евгения Александровна.
В. С. Володин (отрывок из поэмы) Легенды мои, сказки дедов и песни! Всего мне дороже напев их чудесный...
Транксрипт:

Предисловие. Дорогой Друг ! В этой книге, которую ты держишь в руках, собраны лирические миниатюры великого русского писателя – И. С. Тургенева. Каждая миниатюра отличается удивительной ритмичностью и музыкальностью фразы. И если ты внимательный читатель, то ты обязательно увидишь, а может, услышишь лучшие черты русского простого народа, его чуткость, сердечность, отзывчивость к страданиям ближних, которые Тургенев запечатлел в своих стихотворениях. В нашем сборнике даны лишь некоторые из этих сложных произведений. И мы надеемся, что ты серьезно отнесёшься к « Стихотворениям в прозе » и поймешь всю глубину чувств простого человека, героя, о котором тебе предстоит узнать. Приятного чтения !

Запах любимого дела. Мои перчатки пахнут лошадью. Я подношу их к своему лицу, закрываю глаза и вдыхаю, вдыхаю … Пахнет травою. Она жёлтая и сухая. Пахнет ветром. Он свежий и сильный. Пахнет гривой. Она густая и длинная. Я вспоминаю недовольное фырчанье строптивой лошади и свою неуверенность в седле. И радость, радость, которая приходит на смену страху. Я могу управлять лошадью ! Она меня понимает ! Я потихоньку вынимаю свои перчатки из белья, предназначенного для стирки, и прячу в карманы куртки. Пусть со мной останется запах любимого дела

Когда в душе моей печаль. Когда в душе моей печаль, и сердце сжимается от боли, одно я утешенье нахожу в любви к родной природе. Она в меня вселяет радость и надежду, что все пройдет. Пройдет печаль, пройдет и стон души моей … Настанет день и серых будней суета утратит для меня значенье, и только лишь она одна, родная – мне спасенье.

План работы в творческих группах 1) Распределить роль чтеца, комментатора 2) Прочитать выразительно стихотворение 3) Проанализировать стихотворение по плану

План анализа стихотворения в прозе 1) Название 2) Тема, основная мысль 3) Авторское отношение 4) Художественные средства

Оформление обложек

Иллюстрации к Сборнику