Урок литературы 6 класс Чернева О.С., учитель МОУ СОШ 147.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Александр Сергеевич Пушкин г.г. Этапы жизни.
Advertisements

Тема. А.С.Пушкин. Лицейские годы. «Пущину». Колесникова Анна Анатольевна Учитель русского языка и литературы МОУ средняя общеобразовательная школа станицы.
АЛЕКСАНДР СЕРГЕЕВИЧ ПУШКИН. ЖИЗНЬ И ТВОРЧЕСТВО.. Первая заслуга великого поэта в том, что через него умнеет все, что может поумнеть. А. Н. Островский.
Выпускная работа учителя русского языка и литературы Ширгиной Надежды Николаевны Родословная Александра Пушкина.
Мой первый друг…. Цели урока Познакомить учащихся со стихотворением А.С. Пушкина «И.И. Пущину»; Формировать умение анализировать лирическое произведение;
Элементы литературоведческого анализа стихотворения А.С. Пушкина «И.И. Пущину»
Детство Лицейские годы Жизнь в Петербурге Южная ссылка Ссылка в Михайловское Возвращении из ссылки Болдинская осень Петербургский период Последние годы.
Александр Сергеевич Пушкин Абрам Петрович Ганнибал, прадед поэта по материнской линии.
Детство А.С.Пушкина. Дом А.С.Пушкин родился в так называемой Немецкой слободе…
Александр Сергеевич Пушкин. Из биографии А.С.Пушкина Вопрос1 По мнению А.П. Керн, она была единственной женщиной, которую поэт,,истинно любил. По мнению.
Александр Сергеевич ПУШКИН И жить торопиться и чувствовать спешит!
Лицейские друзья Пушкина. Стихотворение «И.И. Пущину.»
Александр Сергеевич Пушкин Презентация Мерецкой Ларисы Анатольевны учителя русского языка и литературы МОУ лицея 12 г.Краснодара.
Урок литературы 8 класс Петербургские годы А. С. Пушкина.
Родословная великого поэта. Хроника жизни семьи А.С.Пушкина.
«А.С. Пушкин. «И.И. Пущину». Светлое чувство дружбы - помощь в суровых испытаниях».
Живой журнал Библиографический список произведений А.С.Пушкина лицейского периода ( г.г.) Выполнила: библиотекарь школы 112.
Мой первый друг…. Цели урока Познакомить учащихся со стихотворением А.С. Пушкина «И.И. Пущину»; Формировать умение анализировать лирическое произведение;
Наталия Николаевна Пушкина- Ланская (Гончарова)..
Александр Сергеевич Пушкин Пушкин-ребенок Дом на Немецкой улице в Москве, где родился А.С.Пушкин Александр Сергеевич Пушкин родился.
Транксрипт:

Урок литературы 6 класс Чернева О.С., учитель МОУ СОШ 147

Смуглый отрок бродил по аллеям, У озерных бродил берегов, И столетие мы лелеем Еле слышный шелест шагов. Анна Ахматова

Александр Сергеевич Пушкин ( )

Отец, Сергей Львович Пушкин ( г.) В 1796г. капитан-поручик лейб- гвардейского Егерского полка, с 1800г. - в Комиссариатском штате в Москве, в 1811г. - военный советник, в 1824г. - начальник Комиссариатской комиссии резервной армии в Варшаве, с 1817г. в отставке, статский советник. Сергей Львович был тесно связан с литературными кругами, знаком с Д.И. Фонвизиным, К.Н. Батюшковым, П.А. Вяземским, В.А. Жуковским, Н.М. Карамзиным и многими другими литераторами. Пушкин-отец писал стихи и даже целые поэмы, оставил краткие воспоминания о сыне.

Мать, Надежда Осиповна Пушкина ( г.) Урожденная Ганнибал, в 1796г. вышла замуж за С.Л. Пушкина, в 1814г. вместе с детьми, Ольгой и Львом, переезжает из Москвы в Петербург, постоянно навещает сына Александра в Лицее. Принимает участие в судьбе ссыльного поэта, с одобрения В.А. Жуковского и Н.М. Карамзина, но без ведома сына.

Ольга Сергеевна Павлищева ( г.) Урожденная Пушкина, была всегда дружна с братом Александром. В 1824г. в ссоре Пушкина с отцом приняла сторону брата. Поэт знал о тайном браке сестры и в 1828г., по поручению матери, встречал и благословлял новобрачных.

Лев Сергеевич Пушкин ( г.) Воспитанник Благородного пансиона при Царскосельском Лицее и Благородного пансиона при Главном Педагогическом институте, курса которого не окончил. Участник персидско- турецкой кампании г.г., затем перешел в Финляндский драгунский полк в чине штабс- капитана. В 1832 г. вышел в отставку в чине капитана. Пушкин нежно любил брата, с примесью родительской строгости.

Лицей был задуман Александром I как закрытое привилегированное учебное заведение для подготовки образованных и преданных слуг государства. Задуманному учебному заведению Александр I придавал столь важное значение, что собирался в начале поместить туда и великих князей. Позднее он от этой мысли отказался, но своего интереса к лицею не потерял.

Вы помните, когда возник Лицей, И царь для нас открыл чертог царицын, И мы пришли. И встретил нас Куницын Приветствием меж царственных гостей….. А.Пушкин Вы ли захотите смешаться с толпой людей обыкновенных, пресмыкающихся в неизвестности и каждый день поглощаемых волнами забвения? Нет! Да не возвратит мысль сея вашего воображения! Любовь к славе и отечеству должны быть вашими руководителями А.И.Куницын

Комната А.С. Пушкина

В Лицее увлекались сочинительством. Писали стихи, прозу, так называемые "национальные", то есть лицейские песни, басни, эпиграммы. И на уроках иногда давали такие задания. Однажды темой сочинения был восход солнца. Мясоедов встал и прочел единственную строчку: "Блеснул на западе румяный царь природы". Услышав, что солнце у Мясоедова восходит на западе, все дружно расхохотались, а Пушкин приделал окончание: "И изумленные народы Не знают, что им предпринять: Ложиться спать или вставать". Как-то осенью с Пушкиным произошла история, о которой узнал сам император Александр I. У одной из фрейлин – княжны Волконской – была очень милая горничная Наташа. В тот вечер Пушкин, услышав в темноте перехода шорох платья, вообразил, что это Наташа, бросился к ней и невиннейшим образом поцеловал. Вдруг рядом распахнулась дверь, и озорник с ужасом увидел, сто это не Наташа, а сама престарелая фрейлина. Он настолько опешил, что бросился бежать, даже не извинившись. Царь был в гневе. Директор старался смягчить вину Пушкина и просил разрешения у царя насчет извинительного письма. Император согласился.

Иван Пущин – Большой Жанно или Иван Великий Антон Дельвиг – Тося, Тосенька Кюхля Александр Пушкин - Француз, Егоза

К Наталье Монах Несчастие Клита К другу стихотворцу Рассудок и любовь К сестре К Лицинию. (С латинского) Батюшкову Наполеон на Эльбе (1815) К Пущину. (4 мая) К Галичу Мечтатель Мое завещание. Друзьям Воспоминание. (К Пущину) Послание к Галичу К Дельвигу Роза

Пушкин на экзамене

Антон Антонович Дельвиг Кюхельбекер Вильгельм Карлович Иван Иванович Пущин

И.И.Пущину Мой первый друг, мой друг бесценный! И я судьбу благословил, Когда мой двор уединенный, Печальным снегом занесенный, Твой колокольчик огласил. Молю святое провиденье: Да голос мой душе твоей Дарует то же утешенье, Да озарит он заточенье Лучом лицейских ясных дней! 1826

- Стихотворение И.И.Пущину написано в жанре послания. Докажите. - Прочитайте еще раз первую строку. С какой интонацией мы ее должны прочитать? Почему? - Каким чувством проникнуты строки, в которых поэт вспоминает свидание в Михайловском? - Объясните выражение … я судьбу благословил, когда мой двор… твой колокольчик огласил? - С чем сравнивает А.С.Пушкин детскую дружбу с Пущиным? Почему? - Используя какие приемы, Пушкин сближает печаль ссыльного поэта и радость встречи с другом?

Домашнее задание: Выучить наизусть стихотворение «К Пущину»