История Георгиевской ленточки. Георгиевская лента двухцветная лента реплика знаменитого биколора, ленты к ордену Святого Георгия, которая с незначительными.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Война унесла более 26 млн. жизней, из них замучено и истреблено более 6 млн. мирных жителей, сотни тысяч загублены в лагерях смерти, 4 млн. угнано на.
Advertisements

Победа в Великой Отечественной войне подвиг и слава нашего народа. Как бы ни менялись за последние годы оценки и даже факты нашей истории, 9 мая День.
«МЫ ПОМНИМ, МЫ ГОРДИМСЯ». ИЗ ИСТОРИИ «ЛЕНТОЧКИ» Георгиевские ленты занимают наиболее почетное место в ряду многочисленных коллективных наград (отличий)
Выполнил ученик 10 класса: Самарский И.. Святой великомученик Георгий почитается покровителем и заступником земли Русской, воинства и всех служивых людей.
Презентация подготовлена Лукьяновой Викторией Владимировной, учителем начальных классов ГОУ СОШ 667 Невского района города Санкт - Петербурга.
«Имя твоё неизвестно, подвиг твой бессмертен». посвящается ПАВШИМ ЗА РОДИНУ посвящается.
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад третьей категории 25 «Колобок»
Георгиевская лента. Через связь поколений. Георгиевская лента это атрибут множества боевых наград Российской Империи, Советского Союза и современной России,
Георгиевская лента – это лента от ордена св. Георгия, утверждённого в начале 18-ого века как орден за доблесть, проявленную в реальном бою. Со временем.
«Георгиевская ленточка» - символ памяти Великой Победы 9 мая 1945 года Абаимова Елена Михайловна учитель начальных классов Муниципальное общеобразовательное.
Георгиевская лента это двухцветная лента к ордену Святого Георгия, которая с незначительными изменениями вошла в наградную систему под названием «Гвардейской.
Приближается праздник 9 мая - День Победы в великой отечественной войне гг. Акция Георгиевская ленточка посвящена этому большому событию и проводится.
Георгиевская лента Презентацию выполнили Тивикова Маргарита и Куц Мария.
Георгиевская ленточка. Георгиевская лента давно уже превратилась в символ отваги, мужества и героизма. Чёрный и жёлто-оранжевый цвета ленты, символизирующие.
Георгиевская ленточка вот уже более двух с половиной столетий продолжает оставаться символом беспримерного героизма российских солдат и офицеров.
Георгиевская ленточка вот уже более двух с половиной столетий продолжает оставаться символом беспримерного героизма российских солдат и офицеров.
История акции «Георгиевская ленточка» Классный руководитель, учитель истории и обществознания МБОУСОШ 8 пос.Комсомольского, Гулькевичского района Твердова.
Забыть прошлое – значит, предать память о людях, погибших за счастье Родины. Если за каждого погибшего во второй мировой войне объявить минуту молчания,
Урок Плакаты времен Великой отечественной войны.
Транксрипт:

История Георгиевской ленточки. Георгиевская лента двухцветная лента реплика знаменитого биколора, ленты к ордену Святого Георгия, которая с незначительными изменениями вошла в советскую наградную систему под названием «Гвардейской ленты» как особого знака отличия. Цвета ленты чёрный и оранжевый означают «дым и пламень» и являются знаком личной доблести солдата на поле боя.

Георгиевские ленты занимают наиболее почетное место в ряду многочисленных коллективных наград (отличий) частей Российской армии. Орден Георгия был учрежден в 1769 году. По статусу он давался только за конкретные подвиги в военное время. В Указе Президента Российской Федерации от 2 марта 1994 года сказано: "В системе государственных наград сохраняются военный орден Святого Георгия и Знак отличия - "Георгиевский Крест".

Георгиевская ленточка общественная акция, посвящённая празднованию Дня Победы в Великой Отечественной войне, проходящая с 2005 года. С тех пор акция стала традиционной и проводится ежегодно с 24 апреля по 12 мая. В 2008 году Георгиевские ленточки распространялись в более чем 30 странах. За четыре года проведения акции было распространено более 45 миллионов ленточек по всему миру. Дня Победы Великой Отечественной войне 2005 года24 апреля12 мая2008 году45 миллионов

стремление во чтобы то ни стало не дать забыть новым поколениям, кто и какой ценой выиграл самую страшную войну прошлого века, чьими наследниками мы остаемся, чем и кем должны гордиться, о ком помнить

Победа деда моя Победа Повяжи. Если помнишь! Я помню! Я горжусь! Мы наследники Великой Победы!

Я держу в руках из шелка ленту; Много есть на свете разных лент, Эта ж лента – тянется по свету, Вьется двести тридцать восемь лет, Эта – как хоругвь на поле брани, Как скрывающий от горя плат, Только эту горькими слезами Омывают матери солдат, Только эта залита кровями На рамена взявших смертный бой, Только эту величают «Знамя» – Знамя Победивших в Мировой; Эта лента – память лихолетий, Окропленных кровью тех солдат, В сорок первом – павших, в сорок третьем – Гордо отстоявших Сталинград. И ребенок каждый в мире знает Этот черно-рыжий нотный стан, На котором кровью проступает Реквием невыжившим бойцам. Порохом пропахшая и прахом, – Шелк, поправший гнет стальных оков, – Лента, не приемлющая страха, Ленточка-удавка для врагов, Вящая военная святыня Реет пусть над сердцем у меня – Лента цвета пламени и дыма, Лента цвета дыма и огня.