Ученик 8 класса Билалов Булат. Руководитель Хусаинова А.Р., учитель истории и обществознания.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
– Родился 15 июня 1921 года в деревне Алексеевка Бавлинского района. Прохождение службы в Вооруженных Силах Союза ССР начал с 4.
Advertisements

Боевые награды Великой Отечественной войны За подвиги на фронтах Великой Отечественной войны орденами и медалями было награждено более 7 млн. человек.
Презентацию выполнила Нуждина Лена. В ней я рассказываю о моем прадедушке. В 1937 году он закончил артиллерийские курсы. Война для него началась в июне.
Первая мировая и гражданская В ряды Русской императорской армии Ахманов был призван в августе 1915 года и направлен рядовым 4-го Симбирского стрелкового.
Прошла война, прошла страда, Но боль взывает к людям. Давайте, люди, никогда Об этом не забудем!
След войны в моей семье Ах, война, что ж ты сделала, подлая: стали тихими наши дворы, наши мальчики головы подняли, повзрослели они до поры, на пороге.
Георгий Тимофеевич Береговой Георгий Тимофеевич Береговой родился 15 апреля 1921 года в с. Федоровка Карловского района Полтавской области. В 1922 году.
Мой прадедушка Петров Григорий Петрович Мой прадед в годы Великой Отечественной войны.
Матюшев Алексей Дмитриевич. Алексей Матюшев родился 21 марта 1916 года в деревне Овсище. Окончил семь классов и фельдшерское училище. В 1937 году был.
* В этот день славят * Героев Советского Союза * Героев России * Кавалеров ордена Славы * Кавалеров ордена Святого Георгия Победоносца.
Рассказать о партизанском движении во время Великой Отечественной войны Крупнейшие операции партизанского движения. Итог и значение партизанского движения.
Награды Родины в нашем доме. МЕДАЛЬ «ЗОЛОТАЯ ЗВЕЗДА» Героя Советского Союза Учреждена: Указом Президиума ВС СССР 1 августа 1939 года. ВС СССР 1 августа.
Смирнов Николай Андреевич Родился в 1913 году в городе Макарьеве Костромской области в семье рабочего. Окончил среднюю школу. Трудовую деятельность начал.
Выполнили: Миронов А., Яшкин Э., Бальбин Д., Тимкин В., Няргин С.
Партизаны Великой Отечественной войны. Выполнил Губиев Артур.
Выполнила учитель истории и обществознания первой квалификационной категории МКОУ СОШ 26 пгт Кропачево.
«Солдаты Победы» Работа посвящена жителям села Нижняя Шиловка. Выполнила ученица 10 «А» класса сош 29 Васильева Ольга.
22 сентября. 22 сентября 2001 года, в день 60- й годовщины с начала подпольно - партизанского движения на Украине в годы Великой Отечественной войны в.
Родная улица Автор: Дарья Ефимьевская, обучающаяся 2 « Б » класса МОУ Любимской СОШ.
Герои войны
Транксрипт:

ученик 8 класса Билалов Булат. Руководитель Хусаинова А.Р., учитель истории и обществознания

Адольф Гитлер называл его Черным генералом, хотя он был только майором Советской Армии. Любимец Гитлера, опытнейший разведчик Отто Скорцени шел по его следам, но тщетно! Его послужной список: успешная работа в качестве разведчика в Туркестанском и Идель-Уральском легионах Вермахта; Командование партизанским отрядом в Молдавии и интернациональной партизанской бригадой в оккупированной Чехословакии.

Даян Мурзин родился 20 января 1921 года в селе Иске Балыклы Бакалинского района Башкортостана. Татарский паренек в детстве мечтал стать учителем. После окончания школы пятнадцатилетний Даян продолжил учебу в педагогическом училище. И сбывается его мечта – дипломированный специалист начинает работать сельским учителем. Когда начинается советско-финская война, он во что бы то ни стало стремится попасть в армию. Вместе с другом записывается в добровольцы, при этом ему пришлось скрыть свой возраст. После прохождения военной подготовки в Уфе и Ленинграде, молодого добровольца направляют на фронт в Финляндию. К его приезду война уже заканчивается и он поступает учиться в Рижское военное училище.

В самых сложных условиях в тылу врага разворачивается партизанская война. Под самым носом фашистов партизаны проворачивали самые дерзкие диверсионные действия: то и дело взлетали в воздух эшелоны с фашистами и боеприпасами, многочисленные аэродромы врагов, взрывались склады с оружием и продуктами гитлеровской армии, мосты и дороги.

На фронте с 22 июня 1941 года. Воевал в составе 10-й стрелковой дивизии в должности командира взвода. Был ранен. С 27 сентября по 23 декабря 1941 года находился в тылу врага. Был командиром взвода разведки и командиром роты разведки в Ямпольском партизанском отряде "За Родину", входившем в состав партизанского соединения С. А. Ковпака. С августа 1942 по август 1943 года действовал в качестве агента в 1-й штабной роте "Туркестанского легиона". В результате работы Туркестанский и Идель-Уральский легионы перешли на сторону Красной Армии. В 1943 году был заброшен в Донбасс с целью установления связи с подпольной организацией в городе Сталино и двумя национальными легионами, воевавшими на стороне противника. В декабре 1943 года со специальной группой разведчиков был заброшен в Молдавию, где организовал партизанский отряд имени В. М. Молотова. С этим отрядом воевал на территории Винницкой и Одесской областей Украины, в Молдавии до апреля 1944 года.

В 1944 году учился в Специальной школе разведчиков партизанского движения Украины. В августе 1944 года в составе группы словацко-чешских разведчиков заброшен в Словакию для организации партизанского движения. Здесь являлся начальником штаба партизанского отряда, затем командиром интернациональной партизанской бригады имени Яна Жижки. Воевал на территории Моравии и Чехии вплоть до 9 мая 1945 года.

Награжден орденом Красного Знамени, двумя орденами Отечественной войны I степени, медалью "Партизану Отечественной войны" I степени, рядом орденов и медалей Чехословакии, в том числе "Военный крест 1939 года", Золотой Звездой за свободу Чехословакии, орденом Красного Знамени, орденом Красной Звезды, орденом и медалью Партизана I степени.

Заслуженный юрист РСФСР и Башкортостана, председатель президиума совета ветеранов правоохранительных и вооруженных сил и труда, член комиссии по обжалованию преступников и.т.д. Сегодня является активистом ветеранского движения, участвует в работе по военно- патриотическому воспитанию молодежи.