МОЙ ДОМ – МОЯ СЕМЬЯ Дом это то, куда готов Ты возвращаться вновь и вновь, Яростным, добрым, нежным, злым, Еле живым. Дом это там, где вас поймут, Там,

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Сергеев Николай Михайлович, МБОУ «СОШ 8», 1 А класс Руководитель: Сергеева Венера Викторовна.
Advertisements

ДС 174 Милым мамочкам 11 гр
Презентацию подготовила: педагог-психолог МБОУ «Михневская СОШ с УИОП» Миронова Наталья Васильевна.
Изготовление книжки-раскладушки «Модное дефиле для мамы» с использованием комбинированных технологий ГБОУ ДОД ЦДЮТТ «Охта Красногвардейского района г.
День матери. Мамам учеников 8 Б.. Праздник День матери День матери международный праздник в честь матерей. В этот день принято поздравлять матерей и беременных.
Дата празднования Дня матери 14 октября выбрана не случайно. Православная церковь в этот день празднует Покров Пресвятой Богородицы. Примечательно, что.
Муниципальное общеобразовательное казённое учреждение «Фадеевская основная общеобразовательная школа имени Кузьмы Сафроновича Скажутина Октябрьского района»
Презентация учащихся 11 класса МКОУ «СОШ с. Сафаровка» учебный год.
Классный час в 11 классе на тему: «Семья и семейные ценности» Классный руководитель Володичева Н.В.
Моя семья В семейном кругу мы с вами растем, Основа основ – родительский дом. В семейном кругу все корни твои, И в жизнь ты войдешь из семьи. В семейном.
Отрадно ли в доме моём … Учитель : Матвиенко И. В.
День сегодня не простой, А какой-то золотой, Матерей всех поздравляем, И здоровья им желаем!
В Костромской области дан старт акции «Семья - основа Российского общества и государства». Она продлится больше месяца и охватит все города и районы края.
25 ноября – День матери! Подготовил: социальный педагог отделения дневного пребывания О.А.Юлдашева.
«Самое прекрасное слово на Земле – мама. Это первое слово, которое произносит человек, и звучит оно на всех языках одинаково нежно. У мамы самые добрые.
Урок нравственности «Семья, как много в этом слове…»
Имя моего Ангела – Мама.. За день до своего рождения ребёнок спросил у Бога: Я не знаю, зачем я иду в этот мир. Что я должен делать? Бог ответил: Я подарю.
День матери. День матери в России В России День матери отмечается в четвертое воскресенье ноября с 1998 года.
«МОЯ СЕМЬЯ» ТЕЛЕПЕРЕДАЧА. ДЕЙСТВУЮЩИЕ ЛИЦА УЧАСТНИКИ ТЕЛЕВЕДУЩАЯ ЗРИТЕЛИ.
Самый близкий и родной человек. За день до рожденья Ребенок спросил у бога: Я не знаю, что я должен делать в этом Мире. Бог ответил: Я подарю тебе Ангела,
Транксрипт:

МОЙ ДОМ – МОЯ СЕМЬЯ Дом это то, куда готов Ты возвращаться вновь и вновь, Яростным, добрым, нежным, злым, Еле живым. Дом это там, где вас поймут, Там, где надеются и ждут, Где ты забудешь о плохом, Это твой дом.

Указом Президента Российской Федерации от 1 июня 2012 года 761 "О национальной стратегии действий в интересах детей на годы" объявлен безусловный приоритет семьи и семейных ценностей, предусмотрено развитие государственной семейной политики. Дети должны стать активными участниками в реализации этих важнейших задач, направленных на возрождение и всемирное укрепление социального института семьи, семейных ценностей и традиций как основы основ российского общества и государства.

Семья – это самое главное в жизни каждого человека. Это близкие и родные люди, те, кого мы любим, с кого берем пример, о ком заботимся, кому желаем добра и счастья. И если в семье царит взаимопонимание, доверие и тепло – это настоящее счастье.

С ЧЕГО НАЧИНАЕТСЯ СЕМЬЯ? СЕМЕЙНАЯ АЗБУКА НАЧИНАЕТСЯ С « МЫ ». Вот они – главные правила семейной жизни: Во гневе - остановись. Не спеши сказать худое слово, но торопись повторить хорошее. Доброе слово – хорошо, а доброе дело – лучше. Каждый шаг навстречу друг другу равен дню радости. Умей не только стать на место другого, но и достойно стоять на своем месте. Внутренняя прочность семьи во многом зависит от обоюдного стремления к взаимопониманию. Умение понимать другого человека развивай в себе с детства, совершенствует во имя своих любимых. Нельзя создать хорошую семью без постоянного внимания к близким, без заботы о них, без душевной щедрости и широты.

СЕМЕЙНЫЕ ИСТОРИИ «В середине 19 века по воскресным дням на Хемстедских холмах близ Лондона, где проводили свой досуг люди среднего достатка, можно было встретить большую семью: отец – крупный мужчина с густой гривой волос над высоким светлым лбом и вьющейся иссиня – черной бородой; мать – стройная женщина с тонким, поразительной красоты лицом; дочурки – в разноцветных, подвязанных лентами шляпках. Девочки резвились, играли в «лошадок», и отец был неизменным участником их игр. Он также был чудесным рассказчиком. Сам выдумывал сказки и рассказывал их детям во время прогулки. Эти сказки делились не на главы, а на мили. Самого его родные называли «Мавром» за черные волосы и страстный бурный темперамент. А еще был автором известного «Капитала».

Карл Маркс

СЕМЕЙНЫЕ ИСТОРИИ «Это семья жила в небольшом южном городке на берегу Азовского моря. Глава семейства был мелким купцом и держал в городе лавку. Своих детей – троих сыновей и дочь – он воспитывал очень строго. Все дети четко понимали отцовский запрет: бегать нельзя было потому, что «сапоги побьешь», шалить запрещается оттого, что «балуются только уличные мальчишки», играть с товарищами – пустая и вредная забота: товарищи, бог знает, чему научат…» Особо доставалось среднему сыну: ему по приказанию отца надо было целые часы проводить в лавке, обслуживать покупателей. «У меня не было детства», - вспоминал позднее известный писатель (врач)».

Антон Павлович Чехов

РОДИТЕЛИ – ЭТО ОТЕЦ И МАТЬ ПО ОТНОШЕНИЮ К СВОИМ ДЕТЯМ Слово «мама» – особое слово. Оно рождается как бы вместе с нами, сопровождает нас в годы взросления и зрелости. Мама – самая нежная, самая ласковая. Мама – твой друг и защитник. Она никогда не предаст тебя, в тяжелую минуту всегда протянет руку помощи. Никакие перемены в жизни не могут заставить «пересмотреть» роль и значение в нашей жизни человека, который дал нам жизнь.

Мама... Простое, казалось бы, слово, А сколько в нем нежности, ласки, тепла, Ребенок лопочет его бестолково, Ручонки раскинув, припухший от сна. В печали и в радости мы произносим, То робкое "Мама", то резкое "Мать". Порой на чужбине вдруг сердце запросит Совсем незнакомую-мамой назвать. А дома так часто ей делаем больно Поступками, взглядами, жестами мы, Потом вдалеке вспоминаем невольно О том, что прибавило ей седины. И пишем на школьных листках торопливо Признанья своей запоздалой вины. Она их читает, краснеет стыдливо, И в горьких морщинах слезинки видны. Давно без письма все обиды простила, А тут ей до боли приятно прочесть: "Спасибо, родная, за то, что растила, За то, что ты любишь, За то что ты есть!!!

РОДИТЕЛИ – ЭТО ОТЕЦ И МАТЬ ПО ОТНОШЕНИЮ К СВОИМ ДЕТЯМ Отец, батюшка, папа – и все это один человек, глава семьи, защитник жены и детей. Муж и отец – надежная опора и пример для подражания. Он своей любовью к жене, матери его детей, создает счастье в семье. Это добытчик. Присутствие отца в доме обязательно, так как именно он способен показать истинную силу, мужество настоящего мужчины. Горцы считают: чтобы узнать, кто по праву носит имя мужчины, нужно спросить об этом у радости, беды, сабли, чарки, кошелька, женщины и у самого мужчины. Ребенку одинаково необходимы и отец, и мать.

Мальчишкой я расспрашивал упрямо: - Кто мой отец, скажи мне, мама? Мать отвечала жестоко и устало: - Я родила тебя и воспитала. Затем, когда немного я подрос, Сама мне задала вопрос: - А твой отец, ты знаешь, что с ним стало? - Ты родила меня и воспитала. С тех пор прошло, забылось много дней. Живу вдали от матери своей. И нежность к ней со мною до конца. Но я ищу в толпе глаза отца. М.Львов

ПОМНИТЕ, РЕБЯТА, КАКОЙ БЫ ВЕК НИ СТОЯЛ НА ЗЕМЛЕ, ЕСТЬ НЕРУШИМЫЕ ЦЕННОСТИ, КОТОРЫЕ МЫ ДОЛЖНЫ БЕРЕЧЬ. ПЕРВОЕ – ЭТО ВАША СЕМЬЯ. ПУСТЬ У ВАС ОНА БУДЕТ ВСЕГДА КРЕПКАЯ И НАДЕЖНАЯ, ПОНИМАЮЩАЯ И ДОБРАЯ. БЕРЕГИТЕ СВОИХ РОДНЫХ, БУДЬТЕ ВНИМАТЕЛЬНЫ, ЗАБОТЛИВЫ. ВЕСЬ НАШ МИР ПРОХОДИТ В СЕМЬЕ, ПУСТЬ ОН БУДЕТ КРАСОЧНЫМ, ИНТЕРЕСНЫМ И СВЕТЛЫМ. ПОМНИТЕ, РЕБЯТА, КАКОЙ БЫ ВЕК НИ СТОЯЛ НА ЗЕМЛЕ, ЕСТЬ НЕРУШИМЫЕ ЦЕННОСТИ, КОТОРЫЕ МЫ ДОЛЖНЫ БЕРЕЧЬ. ПЕРВОЕ – ЭТО ВАША СЕМЬЯ. ПУСТЬ У ВАС ОНА БУДЕТ ВСЕГДА КРЕПКАЯ И НАДЕЖНАЯ, ПОНИМАЮЩАЯ И ДОБРАЯ. БЕРЕГИТЕ СВОИХ РОДНЫХ, БУДЬТЕ ВНИМАТЕЛЬНЫ, ЗАБОТЛИВЫ. ВЕСЬ НАШ МИР ПРОХОДИТ В СЕМЬЕ, ПУСТЬ ОН БУДЕТ КРАСОЧНЫМ, ИНТЕРЕСНЫМ И СВЕТЛЫМ.