S – сильные стороны: 1.Сформируется потребность в самостоятельной деятельности, 2.Будут знакомы с общими трудовыми процессами. 3.Получат общетрудовые.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Инструкционная карта. I. Практическая работа. Практическая работа. 1. Вводный инструктаж ТехнологическаяТехнологическая последовательность приготовления.
Advertisements

Инструкционная карта. I. Практическая работа. Практическая работа. 1. Вводный инструктаж ТехнологическаяТехнологическая последовательность приготовления.
Разработка презентации к уроку по теме: ПЕРВИЧНАЯ ОБРАБОТКА ОВОЩЕЙ b Педагог дополнительного образования Волкова Лариса Александровна МБОУ ДОД «Центр.
Приложение Загадки с грядки На какие группы можно разделить овощные культуры?
Урок технологии Тема: Блюда из сырых овощей. Автор: Калабекова Л. В. Учитель технологии, Высшая категория, Оборудование: мобильный класс, Технология: ИКТ.
ИЛИ ИСКУССТВО ПРИГОТОВЛЕНИЯ ПИЩИ 4. Если на пальцах есть царапины, то эти места нужно перевязать бинтом или надеть напальчник. 1. Приступая к работе,
«Бутерброды. Технология приготовления бутербродов. Бутербродная фантазия» МОБУ СОШ 2 г. Сочи Радыгина Н. А.
Урок технологии Тема: Кулинария. Физиология питания. Автор: Калабекова Л. В. Учитель технологии, Высшая категория, Оборудование: мобильный класс, Технология:
Выполнила Гродь Светлана Казимировна Учитель технологии МБОУСОШ 7 г. Североморск.
Научить первичной обработке овощей и приготовлению блюд из сырых овощей. Научить первичной обработке овощей и приготовлению блюд из сырых овощей.
1. Нарезка 2. Сортировка 3. Очистка 4. Промывание 5. Повторное промывание.
Блюда из свежих и варёных овощей. 5 класс г. Абаза 2013 Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа 49 Выполнила:
Дидактические материалы к уроку Оценочный лист урока.
МБОУ Одинцовская средняя общеобразовательная школа 5 У рок на тему: МБОУ Одинцовская средняя общеобразовательная школа 5 У рок на тему: Учитель технологии.
КУ «Нефтеюганская коррекционная общеобразовательная школа-интернат VIII вида» Предмет: Домоводство, 12 класс Приготовление салата «Подсолнух» Выполнила.
Провели: учитель-дефектолог I кв. категории Бальцер Ирина Матвеевна учитель биологии, логопед Набиева Гульназ Радиковна.
Техника безопасности при проведении кулинарных работ к содержанию.
Роль овощей в питании человека. Приготовление блюд из сырых овощей. «Овощи являются носителями большого количества витаминов, фитонцидов, белка и клетчатки.
Блюда из вареных овощей. Учитель Мазитова Н.В. МОУ СОШ 52.
План урока производственного обучения. Тема урока: «Механическая кулинарная обработка клубнеплодов и корнеплодов».
Транксрипт:

S – сильные стороны: 1.Сформируется потребность в самостоятельной деятельности, 2.Будут знакомы с общими трудовыми процессами. 3.Получат общетрудовые знания и умения в работе с техникой. 4.Получат навыки по приготовлению простейших блюд. W – слабые стороны: 1.Не все педагоги могут добросовестно отнестись к выполнению своих обязанностей. 2.Сложно заинтересовать воспитанников старшего возраста (мальчиков) О- возможности: 1. План построен таким образом, чтобы была возможность улучшить материально – техническую базу. 2. Скользящий график работы в домовой комнате поможет равномерно распределить количество необходимых продуктов на срок реализации проекта. Т – угрозы: 1.Отсутствия финансирования. 2.Недостаточная материально-техническая база

1.Необходимо готовить пищу в специальной одежде. Руки должны быть тщательно вымыты щеткой с мылом, ногти коротко острижены, волосы убраны под косынку. 2.При первичной обработке овощей и фруктов следует мыть их под струей воды, поместить их в дуршлаг, проточная вода лучше смоет грязь. 3.Если овощи не подвергаются тепловой обработке, после мытья их ополаскивают кипяченой водой, чтобы на поверхности не осталось микробов. 4.Нарезку сырых и вареных овощей надо производить на разных разделочных досках. Фрукты Овощи

1. Опасности в работе: порезы; травмы рук; ушибы. 2. Что нужно сделать до начала работы: подготовить инструменты и приспособления к работе. 3. Что нужно делать во время работы: работать только хорошо заточенным ножом; пользоваться ножом осторожно; передавать нож (вилку) только ручкой вперед; не поднимать нож высоко над разделочной доской. 4. Что нужно делать по окончанию работы: Вымыть, просушить и убрать инструменты и приспособления. Правильные приемы работы с ножом при работе при передаче

Формы нарезки

Современные бытовые овощерезки

Сортировка Мойка Очистка Промывание Нарезка

1.Подготовить посуду, инвентарь и приспособления 2.Подготовить овощи (промыть, очистить) 3.Выполнить нарезку, шинковку 4.Заправить салаты (специями, майонезом, маслом растительным) 5. Оформить салат

1 Компьютерная книга рецептов «КУХНИ МИРА»- Медиа Хауз. 2006г. 2. Ермакова В. И.Альбом плакатов по кулинарии г. 3. Эльмира Гончарова «Блюда из овощей»:рецепты из серии «Вкусные хлопоты» г. 4.тИнтернет- ресурсы: «Рецепты салатов из свежих овощей»( /category/teplovaya-obrabotka- produktov/); «Салаты из сырых овощей» ( er-4/glava%204/12.htm.); «Кулинарные этюды» ( ml?id=15&how=&p=4); «Кулинария на все случаи жизни»( ru/category/teplovaya- obrabotka-produktov/); «Карвинг – декоративная резьба по овощам и фруктам ( sorevn).

В спор вступили мальчишки

Пусть доставит наслажденье, И поднимет настроенье, То, что на столе стоит, И поднимет аппетит!

Наш волшебный сундучок- приоткрыл нам свой бочок – он как будто рассмеялся. Аппетит наш разыгрался Наш волшебный сундучок- приоткрыл нам свой бочок – он как будто рассмеялся. Аппетит наш разыгрался Салат наш просто объеденье! Вкусный, сытный и простой. Всем поднимет настроенье И украсит стол любой! Салат наш просто объеденье! Вкусный, сытный и простой. Всем поднимет настроенье И украсит стол любой!

Бутерброды режем смело. Ерунда, простое дело! Всех накормим, угостим. Мы без дела не сидим! Мы с девчонками не знали, И не верили судьбе, Что нарежем бутерброды и мальчишкам и себе!

Исскуство складывания салфеток

Вы такое канапе не увидите нигде! Апельсины здесь и груши. Как полезно все для роста! Объеденье это просто! Вы такое канапе не увидите нигде! Апельсины здесь и груши. Как полезно все для роста! Объеденье это просто!

Мы готовили с душой, Наслаждались, чтоб едой!

Как же нам не веселиться И грустить от разных бед, Научились мы готовить И салат, и винегрет! Как же нам не веселиться И грустить от разных бед, Научились мы готовить И салат, и винегрет!