I. Социальное развитие 1. Ребёнок спокойно идёт на контакт со взрослыми и сверстниками. 2. Общается со сверстниками, знает правила общения. 3. Управляет.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Ребенок идет в школу. Формула готовности к обучению в школе ЖеланиеВозможности Психологическая готовность к школе Принято считать, что готовность ребенка.
Advertisements

ГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ СРЕДНЯЯ ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА 184 ПОРТРЕТ БУДУЩЕГО ПЕРВОКЛАССНИКА Педагог-психолог Е.А. Смирнова Москва 2012.
Портрет выпускника дошкольник - начальная школа Портрет выпускника дошкольник - начальная школа деятельный и активный креативный любознательный инициативный.
Показатели развития детей 6 – 7 лет (М.М. Безруких) Социальное развитие Организация деятельности Речевое развитие Интеллектуальное развитие Развитие внимания.
Портрет выпускника: дошкольник – начальная школа Портрет выпускника: дошкольник – начальная школа деятельный и активный креативный любознательный инициативный.
Готовность детей к обучению в школе. Факторы, определяющие готовность детей к обучению в школе Зрительно-пространственное восприятие; Зрительно-моторные.
Педагог-психолог МОУ « СОШ с. Койгородок» Костина Л.А.
Готовность ребёнка к обучению в школе. «Готовность к школе психологическая» (синоним: школьная зрелость) комплекс психических качеств, необходимых ребёнку.
ПРОЕКТ «ПРОГРАММА ПОДГОТОВКИ ДЕТЕЙ К ШКОЛЕ» Труханович Ирина Владимировна, Петрова Марина Алексеевна, Исакова Наталья Николаевна, МБОУ «Стародворская СОШ»
целью является не предметный, а личностный результат а личностный результат.
Скоро в школу. Содержание учебников отвечает принципу минимакса МИНИ спрашиваем МАКС предлагаем Пытаясь выполнить задания на МАКСИМАЛЬНОМ уровне, ученик.
Ларина О.Н. – учитель начальных классов, председатель МО начальных классов.
Приоритеты образовательной политики зафиксированы в: - Концепции долгосрочного социально- экономического развития до 2020 года, раздел III «Образование»
Готов ли ребенок к школе? Готов ли ваш ребенок к школе? 1. Психологическая готовность 2. Произвольность 3. Личностная готовность 4. Интеллектуальная.
Федеральные государственные образовательные стандарты (ФГОС)- социальная конвенциональная норма, общественный договор между семьей, обществом и государством.
Ваш ребёнок идет в школу Советы и рекомендации родителям будущих первоклассников.
Приходим в школу Подобрано педагогом - психологом Рябчиковой Н..А.,
Готовность ребенка к школе Потменская Е.В. Биологический и паспортный возраст Разница от полугода до 2 – х лет; Разница от полугода до 2 – х лет; Биологический.
Портрет выпускника: дошкольник – начальная школа Портрет выпускника: дошкольник – начальная школа деятельный и активный креативный любознательный инициативный.
Негосударственное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад 30 открытого акционерного общества «Российские железные дороги» Основные показатели.
Транксрипт:

I. Социальное развитие 1. Ребёнок спокойно идёт на контакт со взрослыми и сверстниками. 2. Общается со сверстниками, знает правила общения. 3. Управляет своим поведением, знает, что можно, а что нельзя, неагрессивен, недрачлив. 4. Умеет общаться с чужими взрослыми, тактичен. 5. Хорошо адаптируется к новой обстановке. 6. Умеет различать ( чувствует ) отношение и настроение взрослого. 7. Не избегает общения.

II. Организация деятельности 1. Может планировать свою деятельность. 2. Выполняет задание до конца, умеет оценить качество своей работы. 3. Самостоятельно находит и исправляет ошибки в работе, не ждёт конкретных указаний. 4. Может сосредоточенно, не отвлекаясь выполнять задание минут. 5. Не торопится, не суетится, не требует постоянного внимания взрослых. 6. При неудаче не сердится, принимает помощь взрослых, с подсказкой выполняет задание. 7. Не отказывается от заданий.

III. Речевое развитие 1. Ребёнок правильно произносит звуки родного языка. 2. Может выделить звук в начале, середине и конце слова. 3. Обладает словарным запасом, позволяющим выразить мысль, описать событие, задать вопрос и ответить на него. 4. Правильно использует предлоги, приставки, союзы, строит предложения. 5. Может самостоятельно рассказать сказку или составить рассказ по картинке. 6. В речи нет незаконченных предложений, не связанных между собой. 7. Передаёт интонацией различные чувства, в речи нет нарушений темпа ( пауз, запинок ).

I V. Развитие движений и пространственная ориентация 1. Ребёнок уверенно действует в быту: ест вилкой, ложкой, одевается, раздевается. 2. В сохранении равновесия движения координированы и ловки. 3. Хорошо ориентируется в пространстве (способен выполнить движения руками, ногами, туловищем вперёд, назад, вверх, вниз, налево, направо). 4. Не испытывает затруднения при работе с мозаикой, хорошо манипулирует мелкими деталями. 5. Стремиться научиться лепить, выпиливать, вязать и др. 6. Не испытывает затруднений при рисовании, выполнении графических движений (умение чертить вертикальные и горизонтальные линии, рисовать круг, квадрат, треугольник).

V. Зрительно – пространственное восприятие и зрительно-моторные координации 1. Ребёнок дифференцирует различные фигуры, буквы, цифры, выделяет их характерные признаки. 2. Классифицирует фигуры по форме, размерам, направлению штрихов и другим признакам. 3. Различает расположение фигур (над, под, на, за, перед, возле, сверху, снизу и т.п.). 4. Срисовывает простые геометрические фигуры, а также сочетания фигур, пересекающиеся линии, соблюдая размеры, соотношение и направление всех штрихов и элементов. 5. Копирует буквы, цифры, соблюдая размеренность и направление всех штрихов и элементов. 6. Находит часть всей фигуры, конструирует фигуры из деталей по образцу-схеме. 7. Дорисовывает элементы, детали, части фигур по образцу.

VI. Личностное развитие 1. Ребёнок осознаёт как вести себя со сверстниками и с взрослыми. 2. Стремится установить и сохранить позитивные отношения в ходе общения с взрослыми, и со сверстниками. 3. Может заниматься, учиться, а не только играть. Может работать самостоятельно, не нужно присутствия взрослого. 4. Стремиться к успеху в тех простых видах деятельности, которые выполняет, способен достаточно объективно оценить результат. 5. Может дифференцировать « что такое хорошо и что такое плохо », оценивать свои поступки, но сама оценка во многом зависит от мнения взрослого. 6. Проявляет активный познавательный интерес к новым видам деятельности, к миру взрослых и т. п. 7. Стремиться к личным достижениям, самоутверждению, признанию ( я уже знаю, умею …)

VII. Здоровье 1. Ребёнок не подвержен частым простудным заболеваниям (3-4 раза в год ). 2. Не подвержен тяжёлым и хроническим заболеваниям. 3. Спокоен, усидчив, нераздражителен. 4. Хорошо засыпает и спокойно спит ( не вскрикивает, нет ночного недержания мочи ). 5. Не подвержен страхам ( не боится темноты, одиночества ). 6. В поведении отсутствуют навязчивые движения ( подёргивание, моргание ). 7. В речи нет выраженных задержек в развитии.

VIII. Развитие внимания и памяти 1. Ребёнок удерживает внимание в течение минут, не отвлекается, даже если деятельность ему не интересна (или трудна). 2. Для концентрации внимания в течение минут не требуется дополнительных инструкций, внешней организации. 3. Переключается с одного вида деятельности на другой, не отвлекается на внешние раздражители. 4. Может запоминать 10 не связанных между собой слов при 3-4 кратном повторении. 5. Правильно запоминает слов при подкреплении наглядными образами. 6. Может сгруппировать по замыслу слова и запомнить их. 7. После нескольких повторений запоминает стихотворение в 4-8 строк.

Портрет выпускника дошкольник - начальная школа Портрет выпускника дошкольник - начальная школа деятельный и активный креативный любознательный инициативный открытый внешнему миру, доброжелательный и отзывчивый положительное отношение к себе, уверенность в своих силах коммуника - тивность навыки самоорганизации и здорового образа жизни исследова - тельский интерес саморегуляция ответственность чувство собственного достоинства уважительное отношение к окружающим, к иной точке зрения УЧЕБНАЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОСТЬ УМЕНИЕ УЧИТЬСЯ