проанализировать методическую литературу по заявленной проблеме. определить сущность контроля знаний и его место в учебном процессе. показать разнообразие.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
«РЕЧЕВАЯ КУЛЬТУРА- ЭТО УМЕНИЕ ПРАВИЛЬНО, ТОЧНО И ВЫРАЗИТЕЛЬНО ПЕРЕДАВАТЬ СВОИ МЫСЛИ СРЕДСТВАМИ ЯЗЫКА» (С.И.ОЖЕГОВ) Развитие речи в 9 классе.
Advertisements

Задания итоговой аттестации в 9-м классе проверяют: лингвистическую компетенцию, т. е. умение проводить элементарный лингвистический анализ языковых явлений;
Подготовка девятиклассников к государственной итоговой аттестации по русскому языку (за курс основной школы) по новой модели.
ГОСУДАРСТВЕННАЯ ИТОГОВАЯ АТТЕСТАЦИЯ 9 КЛАСС. ГИА-9.
Готовимся к промежуточной аттестации 5 класс. Задания по разделу «Фонетика. Графика. Орфография» 1. Найдите правильный ответ фонетического разбора слова.
По русскому языку в 9 классе МОУ Шуваевской ООШ Учитель МОУ Шуваевской ООШ Тропынёва Е.М.
Государственная итоговая аттестация по русскому языку 2012 год.
Нестандартные олимпиадные задания Учитель русского языка и литературы МАОУ «СОШ 56 УИМ» г.Магнитогорска Галина Г.Р.
Структура ГИА.. Экзаменационная работа по русскому языку состоит из 3 частей, которые последовательно выполняются учениками. Время выполнения работы –
Формирование коммуникативной компетенции учащихся в контексте их подготовки к написанию сочинения Автор: Попова Елена Витальевна, учитель русского языка.
ЕГЭ по русскому языку в 2015 году в новом формате Часть 1: особенности структуры специфика подготовки.
Итоговая аттестация в формате ГИА по русскому языку: задачи на
Характеристика самостоятельного учения Ученик знает и понимает цели обучения; умеет самостоятельно мыслить; способен ориентироваться в новой ситуации;
Виды грамматических ошибок автор: учитель русского языка и литературы МОУ-СОШ 36 Г.Белгорода Свечаревская С.А.
Подготовка к ГИА по русскому языку ( Васильева Л. И., 2 раза в неделю ); Подготовка к ЕГЭ по русскому языку ( Ермилова И. В., 2 раза в неделю ); Подготовка.
Русский язык. 9 класс Государственная итоговая аттестация по русскому языку выпускников 9-х классов в новой форме.
Учись писать грамотно (трудные случаи правописания) Программа элективного курса для учащихся 9 класса Учитель: Лисянских Г.М.
ГОСУДАРСТВЕННАЯ ИТОГОВАЯ АТТЕСТАЦИЯ ПО РУССКОМУ ЯЗЫКУ В 9 КЛАССЕ 2013 ГОД УЧИТЕЛЬ РУССКОГО ЯЗЫКА И ЛИТЕРАТУРЫ МБОУ « НОВО - СНОПКОВСКАЯ ООШ » ГРИШИНА Е.
Обучение младших школьников работе со словарями синонимов и антонимов на уроках написания изложения и сочинения.
Задания итоговой аттестации в 9-м классе проверяют: лингвистическую компетенцию, т. е. умение проводить элементарный лингвистический анализ языковых явлений;
Транксрипт:

проанализировать методическую литературу по заявленной проблеме. определить сущность контроля знаний и его место в учебном процессе. показать разнообразие приемов контроля знаний учащихся по русскому языку. обобщить свой опыт по системе использования различных методов, приемов контроля знаний. Систему контроля знаний, умений и навыков необходимо сделать более гибкой, разнообразной, позволяющей разглядеть в каждом талантливом ученике яркую личность.

-словесные-наглядные и практические -методы самостоятельной учебной работы и работы под руководством учителя -репродуктивные и поисковые методы

Традиционные формы контроля ДиктантыИзложенияСочинения Индивидуальный опрос Фронтальный опросКомплексная работа

Орфографические пятиминутки Синтаксическая пятиминутка Тесты Опрос- контроль Графический диктант Цифровой диктант Перфокарты и Индивидуальные задания

Игра «Да –нет» Составление тестов и заданий учащимися Составление тестов и заданий учащимися «Перевод с русского на русский» «Перевод с русского на русский» Сочинения, сказки на лингвистическую тему. Сочинения, сказки на лингвистическую тему. Микроисследования «Кластер»

Задания, предлагаемые учащимся на итоговой аттестации, проверяют все виды компетенций : 1) лингвистическую, то есть умение проводить элементарный лингвистический анализ языковых явлений ; 2) языковую, то есть практическое владение русским языком, его словарем и грамматическим строем, соблюдение языковых норм ; 3) коммуникативную, то есть владение разными видами речевой деятельности, умение воспринимать чужую речь и создавать собственные высказывания.

Работа с испорченным текстом Работа с испорченным текстом Друзья крепко проспали всю ночь. Моховая Борода первым открыл глаза. На поляне гуляли веселые солнечные лучики. Разбудило его вовсе не солнце. Разбудило его странное ощущение. Кто - то копошился в его бороде. Моховая Борода решил расчесать бороду. Моховая Борода поднял руку. Моховая Борода тут же опустил ее. Моховая Борода испуганно вздрогнул. Из бороды выпорхнула птица. Это была крохотная серая птичка. Птичка отлетела в сторону. Птичка уселась поблизости. Птичка уселась на ветвистом суку. Птичка стала смотреть на Моховую Бороду.

Задания и вопросы к « испорченному » тексту, которые помогут ученикам отредактировать его, а потом сжато пересказать. Прочитайте текст и подчеркните речевые повторы. Вспомните, чем можно заменить повторяющиеся слова ? А что такое синонимы ? Местоимения ? Посмотрите на 4 и 5 предложения. Нужно ли здесь заменять повторяющийся глагол ? А теперь скажите, о чем повествует данный текст. Какая информация является главной ? Вычеркните из текста то, что вы считаете лишним, второстепенным, не относящимся к основной информации. А теперь посмотрите, какие предложения можно объединить, используя однородные члены - сказуемые. Запишите то, что получилось, заменяя повторяющиеся существительные на местоимения и объединяя несколько простых предложений в одно с однородными сказуемыми.

Упражнения на восстановление текста. Пример. а/ Среди приведенных найдите предложение с наиболее общим смыслом. Запишите его в тетрадь первым. Расположите оставшиеся предложения так, чтобы они отражали последовательное развитие мысли, высказанной в первом предложении. Допишите пропущенную часть предложения. Этот обычай родился много столетий назад. Мужчина отправлялся в путь только вооруженным. При встрече мужчины, здороваясь, пожимают друг другу правую руку. Человеку, которого не уважают, от которого ждут подлости, руки не подадут. Каждый встречный мог оказаться врагом. Многие привычные вещи обретают совершенно иной смысл, если вспомнить их историю. Открытая ладонь правой руки означала: «___________________________». Этот смысл утрачен – осталось правило этикета. б/ Соедините простые предложения в сложные с помощью слов когда, потому что, однако.

А 3 Исправь ошибки двое татаров несколько грузинов отбежи в сторону взвод солдатов отряд партизанов полуторастах километрах в двухтысяч восьмом году толковые инженера двести килограмм директоры заводов двадцать двое суток более тише трое племянниц пятистами рублями моих раздумьев

двое татар несколько грузин отбеги в сторону взвод солдат отряд партизан полутораста километрах в две тысячи восьмом году толковые инженеры двести килограммов директора заводов двадцать два дня более тихо ( тише ) три племянницы пятьюстами рублями моих раздумий

Игра « Найди пару » С л о в а н а д о с к е : Груз.. ик - пр.. града – бе.. порядок - мяч.. к – стари.. ый - ч.. рный – ни.. кий - дыш.. щий – пред.. стория - выкач.. нная ( из подвала бочка ) – парч.. вая - жгуч..- ц.. гейка – выт.. рать –

Карточка со словами Вя.. кий, были.. ый, с.. грать, ситц.. вый, ц.. стерна, ж.. лтый, камен.. ик, свеж.., ра.. бежаться, соб.. ру, овраж.. к, бор.. щийся, расстрел.. нный, пр.. вокзальный. Выполненная работа выглядит так ( работа приведена без условных обозначений ): грузчик – каменщик беспорядок – разбежаться старинный – былинный низкий – вязкий

Задание I. Подготовьте развернутый ответ - исследование на один из вопросов. Вам помогут это сделать словари и следующие источники ( в каждом конкретном случае рекомендуются учителем ). Не забудьте про иллюстрировать научные положения и вы воды конкретными примерами. 1. Что общего между капором, капюшоном и капустой ? ( По И. М. Подгаецкой.) 2. Являются ли однокоренными словами : кусок, закуска, искусать, искушение, искусство, искусный ? 3. Верно ли утверждение, что приведенные слова могут быть разными частями речи : зло, добро, печь, знать, мой, лай, клей, три ?

Задание 2. Напишите сочинение на одну из тем ( в форме доклада, реферата, сказки, детектива и др. - в зависимости от формулировки темы ). 1. Волшебник по имени Йот.) 2. Портреты суффиксов (- чик - - щик, - тель ), приставок ( пре - - при.-, раз - - рас -, с -), корней - омонимов. 3. Знакомые незнакомцы ( о заимствованных словах ). Пропала буква ( детективное расследование ).

В своей работе в системе использую тренажер « Фраза » электронное пособие « Русский язык. Экспресс - подготовка к экзамену.9-11 класс » и электронные учебники Кирилла и Мефодия по русском языку и литературе ( для всех классов ), в которых после каждой темы урока имеются тестовые задания, по которым сразу можно проверить, насколько прочно усвоен материал урока.