Подготовила: Ученица 9 класса «А» Допаева Милана.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
(1814 – 1841) гг. Отец Лермонтова- Юрий Петрович был пехотным капитаном в отставке. По словам близко знавших его людей, это был замечательный красавец,
Advertisements

М.Ю.Лермонтов. Годы жизни М.Ю.Лермонтова (1814 – 1841) гг.
М.Ю. Лермонтов родился в Москве 3(15) октября 1814 года М.Ю.Лермонтов в детстве.
Лермонтов Михаил Юрьевич Школьная презентация 5-8 класс Жизнь поэта в Тарханах, информация о родственниках, учёба, отъезд на Кавказ, признание его произведений народом, ссылка и смерть на дуэли.
200 лет со дня рождения М.Ю.Лермонтова. Годы жизни М.Ю.Лермонтова (1814 – 1841) гг.
Мария Михайловна Лермонтова ( гг.), урожденная Арсеньева, единственная дочь и наследница пензенской помещицы Е.А.Арсеньевой.
Детские годы. Михаил Юрьевич Лермонтов родился 15 октября 1814 года в Москве. Мать Лермонтова умерла весной 1817 года. Бабушка Лермонтова, Арсеньева,
Брак родителей Лермонтова богатой наследницы М. М. Арсеньевой и армейского капитана Ю. П. Лермонтова был неудачным. Ранняя смерть матери и ссора отца.
Михаил Юрьевич Лермонтов ( ). Родился М.Ю. Лермонтов в Москве в семье армейского капитана Юрия Петровича Лермонтова ( ) и Марии Михайловны.
Родился в Москве в семье армейского капитана Юрия Петровича Лермонтова и Марии Михайловны Лермонтовой. Мальчик рос в обстановке семейных несогласий. После.
Михаил Юрьевич Лермонтов М.Ю. Лермонтов прожил очень короткую жизнь, но успел за эти немногие годы написать много прекрасных стихотворений,
Лермонтов Михаил Юрьевич ( ), поэт, прозаик, драматург.
Биография Михаила Юрьевича Лермонтова Выполнили ученицы 10 класса: Сахарова Светлана Соловьёва Оксана.
Михаил Юрьевич Лермонтов Лермонтов Михаил Юрьевич, русский поэт, родился в Москве 2 октября 1814 г.
Михаил Юрьевич Лермонтов. Михаил Юрьевич Лермонтов родился 3 (15) октября 1814 года в семье офицера Юрия Петровича Лермонтова и Марии Михайловны урожденной.
М.Ю.Лермонтов. Личность поэта. Стихотворение «Парус».
Учитель Е.И.Лебедева. М.Ю.Лермонтов родился 3(15) октября 1814 г. в семье армейского капитана Юрия Петровича Лермонтова и Марии Михайловны.
Михаил Юрьевич Лермонтов - русский поэт
Михаил Юрьевич Лермонтов РОДИТЕЛИ РОДИТЕЛИ РОДИТЕЛИ РОДИТЕЛИ Отец Отец Юрий Петрович Лермонтов (капитан) Юрий Петрович Лермонтов (капитан)
Михаил Юрьевич Лермонтов. Детство Лермонтова В маленьком домике у Красных Ворот в Москве в ночь на 3 октября 1814 года, в семье отставного капитана Юрия.
Транксрипт:

Подготовила: Ученица 9 класса «А» Допаева Милана

Детство Род Лермонтовых восходит к средним векам и легендарен в своих истоках,- он начинается с шотландского поэта Томаса Лермонта, прозванного рифмачом или стихотворцем. Родился в Москве 3 (15) октября 1814 г. В возрасте «полугоду» родители привезли его в Тарханы. Детство провел в имении бабушки Е. А. Арсеньевой в Пензенской губернии.

Отец Лермонтова- Юрий Петрович, был пехотный капитан в отставке. По словам близко знавших его людей, это был замечательный красавец, с доброй и отзывчивой душой, но крайне легкомысленный и несдержанный. Поместье его находилось по соседству с имением, принадлежавшим Елизавете Алексеевне Арсеньевой, урождённой Столыпиной.

Мария Михайловна Красота и столичный лоск Юрия Петровича пленили единственную дочь Арсеньевой, нервную и романтически-настроенную Марию. Несмотря на протесты своей гордой матери, она вскоре стала женой небогатого «армейского офицера». Семейное счастье продолжалось недолго. Постоянно болея, мать Лермонтова умерла весною 1817г., оставив в воспоминаниях сына много смутных, но дорогих ему образов.

Бабушка Лермонтова- Елизавета Алексеевна Арсеньева, перенесла на внука всю свою любовь к умершей дочери и страстно к нему привязалась, но тем хуже стала относиться к зятю. Распри между ними приняли такой обострённый характер, что уже на 9-й день после смерти жены вынужден был покинуть сына. Он лишь изредка появлялся в доме Арсеньевой, каждый раз пугая своим намерением забрать сына. До самой смерти его длилась эта взаимная вражда, и ребёнку она причинила очень много страданий.

Арсеньева переехала вместе с внуком в имение «Тарханы», Пензенской губернии. Это село раньше называлось Никольским, его жители занимались не только земледелием,но и продажей шкурок домашних животных. Таких скупщиков называли «ТАРХАНАМИ». Здесь и прошло детство поэта. Имение «Тарханы»

Первое чувство любви На Кавказе он встретил девочку лет 9-ти и в первый раз узнал чувство любви, оставившее память на всю жизнь и неразрывно слившееся с первыми подавляющими впечатлениями Кавказа, который он считает своей поэтической родиной.

Рисунок Лермонтова М.Ю. Он рисовал и писал картины маслом, легко решал сложные математические задачи. Был великолепно образован, начитан, слыл сильным шахматистом, владел несколькими иностранными языками.

Учёба в Москве В 1828г. Лермонтов поселился с бабушкой в Москве и поступил в университетский Благородный пансион. Здесь учениками составлялись рукописные журналы; в одном из них- «Утренней Заре»- Лермонтов был главным сотрудником и поместил свою первую поэму «Индианка».

В Московском университете Лермонтов пробыл менее двух лет. Профессора, помня его дерзкие выходки, срезали его на публичных экзаменах. Он не захотел остаться на второй год на том же курсе и переехал в Петербург вместе с бабушкой.

Смерть отца Лермонтова В 1830г. умирает его отец. Впоследствии, в часы горестных воспоминаний, поэт оплакал его в стихотворении: «Ужасная судьба отца и сына».

г.- годы учёбы в школе гвардейских подпрапорщиков. По собственному выражению поэта, это было «два страшных года». Несмотря ни на что, творчество Лермонтов не бросает. В этот период поэт работает над романом «Вадим».

По окончании службы юнкер Лермонтов произведён в корнеты Гусарского полка, стоящего в царском Селе. Много времени проводит в Петербурге, легко входит в высшее общество, очаровывает дам. Однако отношение к обществу у поэта двоякое. В 1835г. написан «Маскарад», в котором автор резко критикует современные нравы.

В начале 1841г. Лермонтов приезжает в Петербург. Вскоре в город приходит рапорт от командира отдельного кавказского корпуса о том, что Лермонтова следовало бы приставить к награде за мужество. Император в награде отказал и лично вычеркнул имя поэта из списков.

В Пятигорске происходит ссора между Лермонтовым и его товарищем по юнкерской школе Н.С.Мартыновым. 15 июля 1841г. состоялась дуэль, в которой Лермонтов погиб.

Весною 1842г. Прах Лермонтова был перевезён в «Тарханы» и погребён в семейном склепе Арсентьевых.