Степновская СОШ. В процессе обучения иностранному языку в школе чтение, как и устная речь, выступает в качестве цели и средства: в первом случае учащиеся.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
РОЛЬ ЧТЕНИЯ В ОБУЧЕНИИ ИНОСТРАННОМУ ЯЗЫКУ. Понятие о чтении Чтение – это самостоятельный вид речевой деятельности, который обеспечивает письменную форму.
Advertisements

ЭФФЕКТИВНЫЕ ПРИЕМЫ ПРИ ОБУЧЕНИИ ЧТЕНИЮ В НАЧАЛЬНЫХ КЛАССАХ.
Текст является основной учебно-методической единицей обучения, т.к. на основе текста возможно обучение всем видам речевой деятельности.
«Критерии оценок» Выполнила: Драган Ирина Анатольевна Учитель английского языка Конзаводской СОШ 2.
Ежова И.В., учитель английского языка учитель английского языка МОУ СОШ 67 г.Пензы.
Полякова Татьяна Геннадьевна ТОШ Чтение – это рецептивный вид речевой деятельности, связанный с извлечением информации через зрительный канал.
МОУ «Западнодвинская СОШ 1» ОБУЧЕНИЕ ЧТЕНИЮ НА НАЧАЛЬНОМ ЭТАПЕ Семинар учителей иностранных языков Выполнила: ИВАНОВА И.Е., РУКОВОДИТЕЛЬ РМО УЧИТЕЛЕЙ ИНОСТРАННЫХ.
Министерство образования и науки РФ Министерство образования Московской области ГОУВПО « Московский государственный областной социально-гуманитарный институт»
Обучение приёмам и навыкам умственной деятельности в целях развития умений коммуникативного (зрелого) чтения.
Обучение общению на основе текста Доленчук Нурзия Гумяровна, Учитель иностранных языков, Iкатегории МОУ Владимировская СОШ.
По степени проникновения в содержание и в зависимости от коммуникативных потребностей выделяют типы чтения: поисково-просмотровоепоисково-просмотровое.
Что изменилось? Подготовила: Лоунова О.М., учитель английского языка МБОУ «СОШ 12» г. Братска.
Потенциал художественного текста в изучении РКИ НАТАЛИЯ ЗАМКОВАЯ, ИРИНА МОИСЕЕНКО Таллиннский университет, Эстония.
О бучение чтению по УМК Forwardиздательства Вентана-Граф Т.А.Кузнецова, учитель-методист, Заслуженный Учитель России.
Основные этапы работы с журнальным текстом: Работа по снятию лексико- грамматических трудностей, которые возникают при чтении оригинальных журнальных и.
Люфт И.В. 1.Организация самостоятельной деятельности на различных этапах обучения с применением современных технологий. 2.Структурирование знаний 3.Повышение.
«Люди перестают мыслить, когда перестают читать» Д. Дидро Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение Гимназия 86 Ассоциированная школа ЮНЕСКО.
Обучение чтению Выполнила: Студентка 4 курса АОД Чуткова (Казакова ) Анастасия.
Государственное общеобразовательное учреждение лицей 179 Калининского района г.Санкт-Петербурга Основы смыслового чтения в начальной школе Левкина Т.М.,
Чтение является и целью и средством обучения иностранному языку. Овладение учащимися умением читать на иностранном языке является одной из практических.
Транксрипт:

Степновская СОШ

В процессе обучения иностранному языку в школе чтение, как и устная речь, выступает в качестве цели и средства: в первом случае учащиеся должны овладеть чтением как источником получения информации; во втором - пользоваться чтением для лучшего усвоения языкового и речевого материала.

В структуре чтения как деятельности можно выделить мотив, цель, условия и результат. Мотивом является всегда общение или коммуникация с помощью печатного слова; целью - получение информации по тому вопросу, который интересует читающего. К условиям деятельности чтения относят овладение графической системой языка и приемами извлечения информации. Результатом деятельности является понимание или извлечение информации из прочитанного с разной степенью точности и глубины.

Просмотровое чтение предполагает получение общего представления о читаемом материале. Его целью является получение самого общего представления о теме и круге вопросов, рассматриваемых в тексте. Это беглое, выборочное чтение, чтения текста по блокам для более подробного ознакомления с его «фокусирующими» деталями и частями. Поисковое чтение ориентировано на чтение газет и литературы по специальности. Его цель - быстрое нахождение в тексте или в массиве текстов вполне определенных данных (фактов, характеристик, цифровых показателей, указаний). Оно направлено на нахождение в тексте конкретной информации. Изучающее чтение предусматривает максимально полное и точное понимание всей содержащейся в тексте информации и критическое ее осмысление. Это вдумчивое и неспешное чтение, предполагающее целенаправленный анализ содержания читаемого с опорой на языковые и логические связи текста. Его задачей является также формирование у обучаемого умения самостоятельно преодолевать затруднения в понимании иностранного языка. Объектом «изучения» при этом виде чтения является информация, содержащаяся в тексте, но никак не языковой материал.

Дотекстовый этап предполагает - создание необходимого уровня мотивации - определение речевой задачи для первого прочтения - сокращение уровня языковых и речевых трудностей Текстовый этап: в текстовых заданиях ученикам предлагаются коммуникативные установки, в которых содержатся указания на вид чтения, скорость и необходимость решения определенных познавательно-коммуникативных задач в процессе чтения. Целями текстового этапа являются: - контроль степени сформированности различных языковых навыков и умений. - продолжение формирования соответствующих навыков и умений. - проверка совпадения предположений дотекстового этапа с информацией в тексте. Послетекстовый этап очень важен, т.к. он дает ученикам чувство достижения цели.

1. Определить по заголовку тематику текста (перечень поднимаемых в нем проблем) 2. Сформулировать предположения о тематике текста на основе имеющихся иллюстраций. 3. Ознакомиться с новой лексикой и определить тематику (проблематику) текста на основе языковой догадки. 4. Просмотреть 1 абзац и определить о чем этот текст. 5. Прочесть вопросы к тексту и определить тематику текста. 6. Попытаться ответить на предложенные вопросы до прочтения текста.

Задания, связанные с контролем понимания текста. - Прочитайте текст и покажите соответствующие предметы на картинке. - Прочитайте текст. Выберите из данных здесь картинок ту, которая соответствует содержанию текста; назовите ее номер (поднимите сигнальную карту с соответствующим номером). - Прочитайте текст и предложения под чертой. Укажите с помощью сигнальной карты номер предложения, которое не соответствует содержанию текста. - Прочитайте текст и предложения под чертой. На листке бумаги с номерами предложений поставьте знак +, если предложение соответствует содержанию текста, и знак - если не соответствует. - Прочитайте предложения и поставьте на листе рядом с номером предложения знак +, если то, о чем вы читаете, соответствует действительности, и вы можете это отнести к себе. Если нет, ставьте знак. - Прочитайте текст и пронумеруйте картинки в соответствии с последовательностью разворачивающегося содержания. Примыкают к этим так называемые «поступочные» упражнения, задания которых подсказывают конкретные действия: - Прочитайте текст и нарисуйте... (или вариант: подберите картинку, соответствующую содержанию). - Прочитайте текст и решите содержащиеся в нем арифметические задачи. - Прочитайте текст-инструкцию и сделайте сами это елочное украшение.

Задания, предполагающие цитирование из текста. Точное цитирование - убедительное доказательство понимания без использования продуктивных форм работы; цитируя, читатель использует готовый материал текста, выбрав его в соответствии со смысловой задачей. При цитировании чтение про себя сочетается с чтением вслух (а иногда и с письмом). Упражнения в цитировании занимают большое место в работе над чтением. Иногда цитирование служит только средством выявления, насколько внимательно был прочитан текст. В этом случае задание направлено на то, чтобы отыскать в тексте предложение, подсказанное русским эквивалентом. Например: «Найдите в тексте предложения, соответствующие следующим русским предложениям». Цитаты могут приводиться для подтверждения/опровержения явлений фактического характера и для решения проблемных вопросов. Цитирование имеет место на всех этапах обучения.

Задания, связанные с вопросно-ответными упражнениями. 1. Найти ответы на предложенные вопросы. 2. Подобрать заголовок к каждому из абзацев. 3. Вставить пропущенное в тексте предложение, подходящее по смыслу. 4. Прочесть описание внешности, места события, отношения кого-либо к чему-либо. 5. Расставить по порядку иллюстрации к тексту. 6. Догадаться о значении незнакомых слов.

1. Опровергнуть утверждения или согласиться с ними. 2. Доказать, что… 3. Составить план текста. 4. Рассказать текст от лица главного героя. 5. Кратко изложить содержание текста, составить аннотацию, дать рецензию на текст. 6. Подобрать пословицу, подходящую по смыслу к тексту. 7. Придумать новое название для текста.

Словесная туча (дотекстовый этап)- набор ключевых слов из текста набираются в виде тучи (подобная программа есть в Hot potatoes) по этому набору слов предлагается высказать свое предположение о содержанию текста, составить свой текст итд.

«Эффективные приемы и методы обучения чтению» Цыганова Ольга Николаевна, учитель английского языка, заведующая кафедрой иностранных языков. Тен Э.Г. Организация контроля понимания читаемого на начальном этапе обучения. // Иностранные языки в школе Обучение чтению на иностранном языке. Виды чтения. school.ruhttp://oxland- school.ru