Гласные в приставках пре- и при- (закрепление темы)

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Итоговый тест за курс 6 класса. 1. Укажите слово, в котором ударение падает на третий слог. А. позвонит А. позвонит Б. языковое (чутьё) Б. языковое (чутьё)
Advertisements

Учитель Горбунова Л.А.. Ребята, я думаю, что все вы знаете правописание приставок ПРЕ- и ПРИ-. Давайте вместе вспомним изученное правило и закрепим его.
Тест по теме «Правописание приставок ПРЕ- и ПРИ-» 1. В каком слове пишется приставка пре-? 1) Пр_бережный; 2) пр_остановиться; 3) пр_прятать; 4) пр_увеличить.
Приступим или Преступим?. Правописание приставок пре- и при-
Правописание приставок пре- и при- Автор: Чевычалова И.Н.
Правописание приставок пре- и при-. Определение приставки Приставка пре- Приставка при- Морфологические группы.
Основание для правописания – смысл.. Приставки при- и при- 1. Первое значение приставки ПРИ- Давайте посмотрим, какое значение придают словам приставки.
Ну-ка, проверь-ка, дружок, Ты готов начать урок? Всё ль на месте, всё ль в порядке, Ручка, книжка и тетрадка? Все ли правильно сидят? Все ль внимательно.
ТЕМА УРОКА ЦЕЛЬ УРОКА Повторить правописание неизменяемых и изменяемых приставок, познакомиться с условиями выбора гласной в приставках ПРЕ- и ПРИ-; вырабатывать.
Две сестренки: Две сестренки: пре при. Что за ПРЕлесть эти ПРИставки!. Повторение и закрепление по теме: «Правописание приставок при- и пре-.»
Самые трудные (Приставки третьей группы) Основание для правописания – смысл.
Правописание приставок пре- при- Автор: Баркова Светлана Григорьевна, БОУ «Кадетская школа – интернат 9 индентификатор:
"Правописание приставок при- и пре-" 5 класс Учитель Арзамасцева Г.А Учитель Арзамасцева Г.А.
Приставки ПРЕ- и ПРИ- Урок – путешествие.. Сказка. В стране Грамматика жили-были две сестры – приставки ПРЕ и ПРИ. Жили они - не тужили. Были сестры очень.
«П РАВОПИСАНИЕ ПРИСТАВОК П РЕ - И П РИ -» При- или пре- ? Пре- или при- ? Это совсем не секрет. На содержание слова смотри – Сразу получишь ответ.
Вагайцева Е. С., учитель русского языка МБОУ «СОШ 24» г. Кемерово.
6 класс Учитель: Братилова Н.В. Тема урока: Гласные в приставках при- и пре- Цели урока: 1.Познакомиться с основными значениями приставок пре- и при.
Как приставка влияет на значение слова? Авторы: Шевчук Алексей Мельцов Иван.
Урок русского языка в 5 классе. Урок русского языка в 5 классе. Тема урока: «Правописание приставок при- и пре- » Урок разработала Нефёдова Е. Ю. (ИСШ.
Учитель русского языка и литературы Н. М. Рыжкова МОУ – СОШ 14.
Транксрипт:

Гласные в приставках пре- и при- (закрепление темы)

Укажите слово, в котором ударение падает на третий слог. 1.Позвонит 2.Языковое (чутье) 3.Удобнее 4.Премировать

Найдите слова, в которых допущены ошибки. 1.Безыдейный 2.Превилегия 3.Прикрасить 4.Разъезд 5.Растилать 6.Бесвязный 7.Безжалостный 8.Доблестный.

Правильный ответ привилегия расстилать бессвязный

Выберите слова, в которых написание гласной в корне проверяется ударением. 1.М…ролюбие 2.Р…стение 3.Насл…ждаться 4.Сож…леть 5.Сл…жение 6.Разб…рать 7.Зам…реть 8.Бл…сну.

Правильный ответ Миролюбие (мир) Миролюбие (мир) Наслаждаться (сладко) Наслаждаться (сладко) Сожалеть (жалко) Сожалеть (жалко)

Осенью лес молчит. Пр…слушайся! Какая стоит тиш… ! В предчу…ствии х…л…дов пр…умолкли птицы. Ветка сле..ка с..гнулась и пр…к…снулась к твоему л…цу. Бе…предельная радость охватывает тебя. В такую пору особую радость пр…носит рабоч..я музыка дятла. Осенью лес молчит. Пр…слушайся! Какая стоит тиш… ! В предчу…ствии х…л…дов пр…умолкли птицы. Ветка сле..ка с..гнулась и пр…к…снулась к твоему л…цу. Бе…предельная радость охватывает тебя. В такую пору особую радость пр…носит рабоч..я музыка дятла. Б…резки ш…лестят св..ими з…л…тыми м…нетками. Пр…рода з…вет манит к себе. Настроение пр…поднимается. Кажется что пр…одолимы все пр…пятствия. Осенний лес

Правильный ответ прислушайсятишь приумолклипредчувствии прикоснуласьхолодов приноситслегка природасогнулась приподнимаетсялицу преодолимыбеспредельная препятствиярабочая шелестят

Знаки препинания 1. Природа зовет, манит к себе. 2. Кажется, что преодолимы все препятствия.- СПП

Итоги урока 1. Прибыл ли поезд, приплыл теплоход, Космонавт прилетел из Вселенной – Космонавт прилетел из Вселенной – В словах придет, прилетит, приплывет Пишется ПРИ-, несомненно.

2. Винт привинтил, прикрутил колесо, Приклеил, пришил умело – Пишем мы ПРИ-, говоря обо всем, Что добрые руки приделали.

Пишем ПРЕ- Сидел преспокойно= пере- прервал рассказ= пере- прехороший друг= очень

Запомни! Примерпрекратить приветпреобразовать природапревратить причинапреодолеть приключениепрезирать прилежныйпреследовать приятныйпрепятствие приказатьпредание пригласитьпреобразиться приготовить привыкатьпретворить (мечту в жизнь) приобрестипритворить (дверь)