Промышленная Балахна. На протяжении нескольких веков главным промыслом Балахны являлось солеварение. Крупными владельцами рассолов на Балахнинском усолье.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
(1)При облицовке наружных и внутренних стен зданий, печей и лежанок весьма охотно использовались мастерами Древней Руси в городах и весях страны керамическая.
Advertisements

ГЖЕЛЬСКАЯ КЕРАМИКА. РУССКИЙ ХУДОЖЕСТВЕННЫЙ ПРОМЫСЕЛ, СФОРМИРОВАВШИЙСЯ В 17 ВЕКЕ В ГЖЕЛЬСКОЙ ВОЛОСТИ (НЫНЕ МОСКОВСКАЯ ОБЛАСТЬ)
Золотое кольцо России.. Содержание: Сергиев Посад Переславль-Залесский Ростов Великий Ярославль Кострома Суздаль Владимир Углич Плёс Юрьев-Польский Москва.
Презентация к уроку по окружающему миру (2 класс) на тему: Презентация. Золотое кольцо России
Д У Б Ь А С А Реши кроссворд. Д У Б Ь А С А П Ш К И Н 1.Какому великому русскому поэту стоит памятник на одной.
Архитектура 17 века.. Русская архитектура 17 века интересна, прежде всего, своей декоративностью. Красивые рельефные наличники украшают окна зданий, каменная.
Пётр Великий.
Церковь «Воскресения на Дербе» Церковь «Воскресения на Дербе» расположена недалеко от гостиницы «Волга», ближе к реке. «Дербя» означает место, которое.
О БРАЗОВАНИЕ И КУЛЬТУРА В XVII ВЕКЕ. Архитектура XVII век ВЫПОЛНИЛА : Ю РИНА А НЖЕЛА 7 «Б» КЛАСС.
О БРАЗОВАНИЕ И КУЛЬТУРА В XVII ВЕКЕ. Архитектура XVII век Р АБОТУ ВЫПОЛНЯЛ : С АРГСЯН С ТЕПАН 7 «Б» КЛАСС.
Изразцы, кафли (от нем. Kachel), керамические плитки для облицовки каминов, печей, стен. Изразцы с обратной стороны имеют вид открытой коробки (румпы)
Умельцы гжельские известны на Руси Керамикой чудесною – У каждого спроси А мастера живут в Гжели. Гжель – поселок есть такой под Москвой. Дома с наличниками.
Узоры и орнаменты на посуде.
Церковь Воскресения на Дебре. Он был построен в середине XVII века, не позднее 1652 года. По преданию, первая церковь «на нижней дебре», то есть в густых.
Древние славяне. Архитектурное строительство.. Архитектура, или зодчество отличается от других видов искусства прежде всего тем, что отвечает одной из.
Золотое кольцо России. Мы побываем в некоторых древних русских городах. Все вместе они образуют знаменитое на весь мир Золотое кольцо. Мы побываем в некоторых.
Презентация к уроку по окружающему миру (2 класс) на тему: Заочная экскурсия по Нижнему Новгороду. Презентация.
Золотое кольцо России. Города Золотого кольца Москва – столица России.
Московский Кремель в 17 веке Наряду с церковными в XVII в. строятся значительные гражданские сооружения. Существенной перестройке подвергается Московский.
АРХИТЕКТУРА ЭПОХИ ВОЗРОЖДЕНИЯ. Архитектура отражает общественного человека и ту среду, в которую он включен. Поэтому ей принадлежало очень важное место.
Транксрипт:

Промышленная Балахна

На протяжении нескольких веков главным промыслом Балахны являлось солеварение. Крупными владельцами рассолов на Балахнинском усолье были великие князья и московские цари, князь Д.М. Пожарский, боярин М.И. Воротынский, монастыри и церкви. Соль продавалась на месте, но большую ее часть вывозили в стругах по Волге, Оке и Клязьме. В 1644 г. здесь действовало 86 варниц, принадлежавших 36 владельцам, а рассола добыто было за год бадьи. Солеварение

Судостроение Начиная с эпохи Петра I Балахна известна как один из центров российского судостроения. В Балахне по приказу Петра I строились суда для Азовского похода.

Балахнинские изразцы ( глиняные обожженые плитки с выступом для крепления в стене или в печи)

Покрытая изразцами печь вносила уют и своеобразную красоту в интерьер русского дома. изразцы имели рельефные узоры, которые отпечатывались на глине специальными деревянными формами. Плитки покрывались стекловидной массой (поливой), которая придавала им блеск и яркость.

Архитектурные изразцы использовались для покрытия куполов церквей, кровель, застилки полов, украшения наличников и стен каменных зданий. Архитектурные изразцы перестали изготовлять в 18 веке.